Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани перед стартом детской оздоровительной кампании усиливают меры безопасности

Краснодарский край в период летнего сезона планирует принять около 500 тыс. детей. Власти региона перед стартом оздоровительной кампании усиливают меры безопасности, проводят лабораторные исследования общепита и вводят дополнительную медпомощь. Напомним, что в регионе в прошлые годы уже происходили несколько крупных ЧП, в которых гибли или страдали отправившиеся на отдых дети.
На Кубани перед стартом детской оздоровительной кампании усиливают меры безопасности

Вопросы подготовки к предстоящему сезону поднимали в четверг на совете безопасности под руководством врио губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, сообщает его пресс-служба.

В частности, в текущем году планируется дополнительно выделить 5 бригад скорой помощи для обслуживания детей, прибывших на Кубань. При необходимости будут развернуты 124 реанимационных койки и 880 инфекционных. Для профилактики массовых инфекционных заболеваний краевое управление Роспотребнадзора проводит лабораторные исследования, в том числе на объектах питания. Сотрудники МЧС проверяют пляжи, организуют спасательные посты.

Также будет обеспечена безопасность и при перевозках детей: техническое состояние автобусов и квалификацию водителей еще раз проверят. Кроме того, обязательно автобусы с детьми будут сопровождать сотрудники ДПС и медики. По прибытии на автовокзал группы отдыхающих должны встречать сотрудники отделов по делам несовершеннолетних.

"Главам муниципалитетов – обеспечить 100% выполнение требований Роспотребнадзора во всех детских здравницах. На детских пляжах и территориях детских здравниц не должно быть никаких других отдыхающих, кроме детей – это тоже очень важный момент. Этот подход здравниц Анапы, что мы будем детско- взрослыми здравницами, нам не подходит. Только детскими", — сказал врио губернатора Вениамина Кондратьев.

В крае планируется также усилить контроль за несанкционированным детским отдыхом. "Организаторы в целях экономии пренебрегают детскими оздоровительными учреждениями, кормят детей в общественных местах, обеспечивают их купание на общественных пляжах. Один из таких случаев был выявлен, когда дети попали в серьезное дорожно-транспортное происшествие в июле 2014г.", — напомнил первый вице-губернатор Краснодарского края Джамбулат Хатуов.

Напомним, в июле 2014г. в Краснодарском крае произошли сразу две крупных аварии, в которых пострадали дети. В районе Новороссийска перевернулся автобус, перевозивший школьников из анапского дома отдыха на ж/д станцию Тоннельная, откуда ребята должны были отправиться домой в Волгоград. Трое детей, пострадавших в ДТП, в тяжелом состоянии были доставлены санавиацией в Краснодар. Спустя три часа в Сочи перевернулся грузовик, перевозивший 35 туристов, среди которых были 23 ребенка. В результате 1 сопровождающий погиб.

Чиновник добавил, что власти будут продолжать выявление несанкционированных мест детского отдыха с привлечением сотрудников управления МВД и Роспотребнадзора. "Предупреждаю глав муниципалитетов – вы будете вместе с владельцами гостиниц и частного сектора нести ответственность в случае ЧП. Вы обязаны знать обо всех группах детей, отдыхающих у вас в муниципалитетах, и обеспечить им безопасный отдых", — сказал в свою очередь Кондратьев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В 2014г., по данным краевой администрации, зафиксировано 18 случаев размещения детских групп в непредназначенных для этого местах отдыха – в Анапе, Геленджике, Ейском и Темрюкском районах.

Напомним также, что в 2010г. халатность педагогов, обеспечивающих безопасность детей, привели к трагедии в Ейском районе края. 7 июля утром группу детей, прибывших из Москвы на отдых в оздоровительный лагерь "Азов", унесло течением в районе Ейской косы в Азовском море. В итоге утонули шестеро детей в возрасте от 8 до 16 лет, также погиб воспитатель-физрук, бросившийся им на помощь. Проведенная экспертиза подтвердила наличие алкоголя в крови троих воспитателей, которые следили за детьми во время купания. Также было установлено, что педагоги допустили массовое купание детей в непредназначенном для этого месте.

Как ранее сообщалось, в 2014г. на организацию занятости, отдыха и оздоровления кубанских ребят из бюджета края будет выделено 3 млрд руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
Сапсаны вернулись к месту гнездования на крыше здания Банка Уралсиб в Уфе Пресс-релиз, 17:28 
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На Кубани освободили от налога ж/д перевозчиков на олимпийские объекты Краснодар, 17:24 
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57