Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Начало строительства новой набережной в Краснодаре перенесут на 2021 год

Начало строительства новой набережной в Краснодаре – на участке от Тургеневского моста до Юбилейного микрорайона – перенесут на 2021 год. Об этом в ходе брифинга заявил глава Краснодара Евгений Первышов.

«Это совместное решение администрации города и края. У нас было финансирование, оно было определено на этот год уже, но мы понимаем всю сложность ситуации. Проект у нас есть, он защищен, рассчитываю, что мы будем его реализовывать уже в следующем году», – заявил мэр города.

Как сообщал РБК Краснодар, в марте 2020 года администрация Краснодарского края перечислили из бюджета региона 700 млн рублей на работы по созданию новой набережной в краевом центре. Из указанной суммы 500 млн рублей было выделено на проведение работ по берегоукреплению новой набережной (планировалось, что работы начнутся в июле 2020 года), еще 200 млн рублей — на дальнейшее благоустройство.

В начале ноября 2019 года власти Краснодара презентовали концепцию развития набережной вдоль реки Кубань от Юбилейного микрорайона до Тургеневского моста.

На новой набережной предлагали сделать беговые и велодорожки, а также пешеходные зоны. Предусмотрено создание зеленого каркаса, помимо аллей планируется заложить обширные зеленые насаждения, запроектированы спуски к реке. Кроме того, была продемонстрирована концепция второй очереди сквера им. 80-летия образования Краснодарского края.

Ранее вице-губернатор Кубани Игорь Галась заявлял, что общая стоимость строительства новой набережной в кубанской столице вместе с благоустройством оценивается в 6 млрд рублей.

Секвестирование неизбежно

Глава Краснодара заявил, что в 2020 году из-за выпадения доходов бюджета придется отказаться и от других ранее запланированных проектов, однако это не коснется строительства социальных объектов.

«Школы, садики – все будет идти по плану. Эти деньги у нас защищены полностью и не будут подлежать никакому секвестированию», – подчеркнул Первышов.

Также он выразил уверенность, что в текущем году начнется строительство новой трамвайной ветки от ул. Солнечной до ул. Петра Метальникова. Ранее начало работ было намечено на июль 2020 года.

Кроме того, Евгений Первышов рассказал, что уже два месяца в администрации Краснодара и Краснодарского края введен мораторий на закупки как по государственным, так и муниципальным контрактам.

«Начинаем экономить на всем. Будем проводить секвестр по ряду направлений, чтобы у нас был сбалансированный бюджет по завершению этого года. Мы все помним начало 2017 года, когда у нас была огромная кредиторская задолженность, когда город заказывал массу товаров и услуг, а потом не мог перед поставщиками расплатиться. Тогда сумма задолженности составляла около 4 млрд рублей. Такой ситуации мы допустить не можем, потому что поставщики товаров и услуг – это наши же предприятия, и мы безусловно хотим быть уверенными, что за те работы, которые мы заказываем, должны иметь возможность в течение этого года рассчитаться», – заявил глава города.

Как сообщал РБК Краснодар, ранее в ходе брифинга Евгений Первышов заявил, что бюджет кубанской столицы в этом году уже недополучил около 1,3 млрд рублей из-за коронавируса. А целом потери городской казны по итогам года составят 2,4 млрд рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Краснодар
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23