Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

"Птичье гнездо" Пекина готово принять олимпийцев

Китайские власти заявляют, что главное место действий нынешних Олимпийских игр, стадион "Птичье гнездо", окончательно готово к использованию, передает Би-би-си.
"Птичье гнездо" Пекина готово принять олимпийцев

Китайские власти заявляют, что главное место действий нынешних Олимпийских игр, стадион "Птичье гнездо", окончательно готово к использованию, передает Би-би-си.

На спортивном стадионе, вмещающем до 91 тыс. человек, пройдут церемонии открытия и закрытия Олимпиады, а также соревнования по легкой атлетике.

"Птичье гнездо", ставшее самым главным стадионом страны, был спроектирован известной швейцарской компанией Herzog and de Meuron и китайским архитектором Ли Синганом. Этот проект был отобран в результате конкурса, объявленного в 2003г.

Название стадиона объясняется тем, что стальные балки, наклоненные под разными углами, придают стадиону сходство с птичьим гнездом. Он является последним из введенных в эксплуатацию 37 олимпийских объектов. "Птичье гнездо" - это последняя, однако и самая лучшая из олимпийских арен", - заявил руководитель проекта Тань Сяочунь.

Весь проект обошелся Китаю в 500 млн. долл. А всего на создание инфраструктуры для Олимпийских игр Пекин потратил около 40 млрд. долл.

Международный олимпийский комитет похвалил китайские власти за приготовления к Олимпиаде, высказав, однако беспокойство по поводу качества городского воздуха.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 16:25
Все новости Краснодар
Умер сенатор Владимир Лебедев Политика, 19:46
Как стать продавцом на маркетплейсе. Инструкция РБК и Яндекс Маркет, 19:44
Война Израиля и ХАМАС. Главное Политика, 19:40
Союз конькобежцев уточнил сроки решения CAS по допинг-делу Валиевой Спорт, 19:40
Финляндия расторгла договор о приграничном сотрудничестве с Россией Политика, 19:39
Какие виды птиц живут в Москве и где за ними наблюдать РБК и ДПиООС, 19:33
«Сбер» и Альфа-банк проведут параллельные сделки с ЦФА Крипто, 19:32
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Росморречфлот разрешил возобновить перевалку грузов в портах Кубани Краснодар, 19:28 
Финские хоккеисты не поедут на Кубок мира в случае допуска России Спорт, 19:23
Стройка в суровых условиях: как модернизируются БАМ и Транссиб Национальные проекты, 19:22
Тысячекратная деноминация 1998г.: почему она была почти незаметной РБК и Сбер, 19:21
Большой театр ответил на сообщения о планах представить Гергиева труппе Общество, 19:19
Где находится самое высокое и пустое здание в мире РБК и ЛСР, 19:08
В Брянской области сбили украинский беспилотник Политика, 19:01