Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Скандальные метры: застройщика из Сочи приговорили к 5 годам тюрьмы

Скандальные метры: застройщика из Сочи приговорили к 5 годам тюрьмы

Центральный районный суд Сочи приговорил руководителя строительной компании Анзора Пруидзе к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Его признали виновным в хищении более 217 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края. Приговор в законную силу еще не вступил.

В суде было установлено, что с 2012 по 2016 годы в ходе строительства на территории города Сочи жилищного комплекса «Горка» застройщиком допущены нарушения проектно-сметной документации в части этажности. В результате   к этому дому не были подключены коммуникации, в в эксплуатацию он официально не вводился. Своими действиями застройщик причинил ущерб участникам долевого строительства на сумму более 117 млн рублей.

Кроме того, по данным следствия, Пруидзе, используя подложное разрешение на строительство, заключил договоры долевого участия с 8 лицами при строительстве торгового центра «Привокзальный». После этого он организовал направление в территориальный отдел Росреестра информации об аннулировании указанных сделок, в результате чего похитил более 100 миллионов рублей. В последующем часть похищенных денежных средств Пруидзе легализовал путем совершения сделок с организацией, где он также является директором.

В итоге Анзор Пруидзе был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч. 2 ст. 165 УК РФ (Причинение имущественного ущерба), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (Легализация (отмывание) денежных средств в крупном размере).

С целью возмещения ущерба, причиненного обвиняемым, на его имущество был наложен арест.

Согласно данным СПАРК, Анзор Прудзе является владельцем и совладельцем 17 действующих коммерческих организаций. Среди них ООО «Юг-Строй», ООО «Элит Тауэрс», ООО «Сочиторгинвест» и др. Большинство из них зарегистрировано в Сочи на ул. Горького. Основной вид деятельности компаний — строительство жилых и нежилых зданий, управление эксплуатацией жилого фонда, аренда и управление недвижимым имуществом. Многие компании оцениваются как рискованные активы в связи незавершенными исполнительными производствами, отсутствием собственного капитала и др. факторами.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, владелец нескольких скандально известных строительных компаний Анзор Пруидзе осенью 2014 года, будучи руководителем ныне недействующего ООО «ЮгСпецСтрой», был фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий вместе с бывшим вице-мэром Сочи Олегом Вронским.

По версии обвинения, в 2012 году Вронский выдал «ЮгСпецСтрой» разрешение на строительство в Сочи объекта «Гостиница апартаментного типа по Курортному проспекту», не согласовав с главой города отклонение от предельных параметров, предусмотренных правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) Сочи. Также Пруидзе в рамках этого дела обвинялся по ч. 4 ст. 33 УК РФ (подстрекательство к преступлению).

Позднее он опять привлек внимание правоохранительных органов и его арестовали в январе 2018 года. Поводом для возбуждения уголовного дела стали жалобы многочисленных обманутых дольщиков. В частности Пруидзе был застройщиком ЖК «Москва» в Сочи, который возводится с 2012 года и квартир в котором ждут больше 600 человек, а также ЖК «Горка», дольщикам которого являются 250 человек.

В январе 2019 года ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю завершило расследование уголовного дела, возбужденного в его отношении. В многоэпизодном деле фигурировали ч.2ст.165 УК РФ (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), ч. 2 ст.201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями), ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество) и ч. 4 ст. 174. УК РФ (Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Следствием было установлено, что владелец ряда фирм и организаций в течение нескольких лет привлекал денежные средства населения под видом долевого участия в строительстве двух многоквартирных жилых домов, расположенных на территории Центрального и Хостинского районов города Сочи. Злоумышленник возводил здания сверх разрешений на строительство и не ввел дома в эксплуатацию. Сумма общего ущерба составила 1,3 млрд рублей.

Также, при строительстве одного из торговых центров города-курорта обвиняемый продал несколько коммерческих помещений гражданам, однако через несколько лет обратился в государственные органы с жалобой о том, что не получил деньги по договорам долевого участия. В одностороннем порядке договоры были расторгнуты и восстановлено право собственности злоумышленника на указанные помещения.

Таким образом, потерпевшим был причинен ущерб в сумме свыше 107 млн рублей. Похищенные денежные средства мужчина легализовал посредством одной из своих организаций, выдав займы самому себе.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15