Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубань дикими тропами: пеший туризм в регионе

Кубань — прекрасный регион для пешего туризма. Сочетание красивой природы и благоприятного климата делают его идеальным для треккинга. РБК Краснодар собрал наиболее интересные маршруты и места
Фото: РБК Кубань
Фото: РБК Кубань

В Краснодарском крае находится более 600 экскурсионных объектов и более 300 пеших маршрутов, пролегающих по горам и равнинам. Здесь есть водопады, пещеры, озера и заповедники — можно выбрать вариант для любой физической подготовки.

Гора Фишт

Одним из популярнейших маршрутов является гора Фишт. Здесь располагается много вариантов для туристов с разной физической подготовкой и разным опытом — от новичков до опытных альпинистов. А с вершины открывается прекрасный вид на окрестности с панорамой на кавказских гор.

Эта гора — самая западная вершина Кавказа с ледником на склонах. Когда-то она была островом в древнем океане Тетис — поэтому она имеет коралловое строение.

Природа в окрестностях горы Фишт уникальна, ландшафтное разнообразие по многим показателям не имеет аналогов в России

Гора Оштен

Рядом с Фиштом располагается еще одна очень популярная вершина — гора Оштен. У нее ярко выражена зона альпийских лугов и туристы могут любоваться сменой флоры и тем, как скалы замещают собой растительность. Это очень легкая для восхождения гора — маршрут подойдет пожилым людям и детям старше 10 лет. Путь на вершину в среднем темпе составит порядка 8 часов.

Гора Оштен объединяет 5 пиков разной высоты. Отличительной особенностью являются горы Оштен являются снежные шапки, тогда как большинство других Кавказских гор, полностью покрытых лесом.

Вместе с Фиштом и Пшеха-Су Оштен образует Фишт-Оштенский массив, по которому пролегают комплексные многодневные маршруты.

Маршрут гора Индюк — Семахшо — Два Брата

Расположенная в 40 км от Туапсе гора относится к одной из наиболее популярных в регионе точек. Она поросла смешанными лесами и относительно невысокая — порядка 859 метров. Пройти по маршруту можно практически в любое время года — благо, мягкий климат Черноморского побережья этому способствует.

С вершины Семахшо открывается прекрасный вид на долину реки Туапсе. Это тоже относительно простой вариант, доступный для большинства туристов. Гора Два Брата доступна только со стороны северных склонов. У нее две вершины — восточная (921 м) и западная (889 м).

Большой Тхач

Все большие любители пеших туристических походов знают о многодневных походах в природный парк «Большой Тхач». Существует несколько вариаций маршрута, отличающихся сложностью и продолжительностью.

Секрет такой популярности — в фантастических видах. В ясную погоду с плато просматривается Эльбрус. Традиционно походы начинаются от поселка Новопрохладный и идет к Фирсовой поляне.

Вершина горы Большой Тхач необычная — этот тип рельефа называется куэста — одна часть горы пологая и поросшая травой, а другая представляет собой крутой обрыв

Хребет Ачишхо

Еще одно известное направление — восхождение на хребет Ачишхо. Он находится в непосредственной близости от Красной поляны. Маршрут займет пару дней — его протяженность составляет порядка 25 км. Здесь туристы могут увидеть дольменные комплексы. С вершины открывается вид на Кавказский биосферный заповедник, верщины Фишт и Оштен, а также плато Лаго-Наки.

Поднимаясь на горный хребет, стоит уделить внимание достопримечательностям, которые будут появляться на пути — в процессе восхождения можно увидеть озеро Зеркальное, Ачипсинские водопады и Колхидские ворота

Семиозерье и Бзерпинский карниз

Со станции «Приют Пихтовый» стартует этот простой и красивый маршрут. Его протяженность составляет 4,5 км в одну сторону. Он доступен туристам с самой разной физической подготовкой. С самого карниза можно полюбоваться видами хребта Ачишхо и вершины массива Псеашхо. С него можно проследовать к озерам Дзитаку Малому и Дзитаку Большому.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Краснодар
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21