Перейти к основному контенту
Выборы в ЗСК-2022 ,  
0 

Юрия Бурлачко переизбрали на должность председателя Заксобрания Кубани

Фото: пресс-служба ЗСК
Фото: пресс-служба ЗСК

28 сентября в Краснодаре состоялось первое заседание Законодательного собрания Кубани седьмого созыва. На должность председателя парламента путем тайного голосования единогласно переизбрали Юрия Бурлачко, сообщает пресс-служба ЗСК.

В ходе заседания кандидатуру Бурлачко поддержал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Он высоко оценил работу предыдущего, шестого созыва ЗСК, который возглавлял Юрий Бурлачко.

«Очень важно, чтобы законы, которые принимались, как и в шестом созыве, работали на результат. Были не просто нормативными актами, а очень практичными в правоприменении, чтобы они обеспечивали стабильность региона и развитие экономики, всех сфер жизнедеятельности. Мне важно, чтобы эта тенденция была сохранена. Чтобы и седьмой созыв был такой же объединенный», — прокомментировал губернатор.

Секретарь Краснодарского регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Гриценко отметил, что накануне кандидатуру Бурлачко также поддержал президиум Генсовета партии «Единая Россия».

«Все эти пять лет этот депутатский корпус возглавлял Юрий Бурлачко. Он себя зарекомендовал как эффективный руководитель, организатор законодательного процесса, как человек, который хорошо понимает проблемы Кубани и вопросы, которые связаны с дальнейшим развитием всех сфер и деятельности населения Краснодарского края», — сообщил Николай Гриценко.

«Мне не стыдно ни за один день, который мы проработали с депутатами шестого созыва. Мы показали, что сила в единстве. Регион получил возможность двигаться вперед. Вместе с органами исполнительной власти, местного самоуправления сохранили нашу землю, нашу почву, наши курорты. Уверен, что и нынешний созыв будет исходить из этих приоритетов», — подчеркнул Юрий Бурлачко.

Юрий Бурлачко возглавляет кубанский парламент с 2017 года. До этого с октября 2015 года занимал пост вице-губернатора региона по внутренней политике.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Юрий Бурлачко родился в Омске в 1961 году. В 1983 году окончил Кубанский сельскохозяйственный институт по специальности «гидромелиорация», в 1999 году — Кубанский государственный университет по специальности «юрист».

В 1983 году начал работать инженером в Абинском управлении оросительных систем. С 1993 года работал в Краснодарском краевом Совете народных депутатов, администрации Краснодарского края, ЗСК. В 1995–2002 годах занимал должности заместителя председателя избирательной комиссии Кубани. С 2002 года работал на руководящих должностях в администрации Краснодарского края.

В 2010 году стал председателем краевого избиркома. В 2015 году Юрий Бурлачко назначен вице-губернатором по вопросам внутренней политики. В 2017 году стал председателем регионального парламента и лидером фракции «Единой России».

Как сообщал РБК Краснодар, по итогам выборов с 9 по 11 сентября в Законодательное собрание Краснодарского края седьмого созыва прошли представители пяти партий. «Единая Россия» получила 62 из 70 мандатов. Среди них 21 мандат по партийным спискам и 41 одномандатник.

От ЛДПР в ЗСК прошли три человека, от КПРФ и «Справедливой России» — два человека. Также в новом созыве представлена «Партия Роста» в лице Юлии Пархоменко. Из 70 избранных парламентариев 37 были депутатами предыдущего, шестого созыва.

Итоговая явка на выборах в регионе, по информации крайизбиркома, составила 53,3%, всего в выборах приняли участие 2,3 млн избирателей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
В Белгороде после работы ПВО повреждения получили 17 многоэтажек и школа Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26