Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Хеллоуин по-кубански: запреты, патрули и «нежелательные» вечеринки

Власти Кубани и представители Русской Православной церкви резко негативно относятся к «чуждому» празднику. Несмотря на это, популярность вечеринок в честь Хеллоуина в Краснодаре не ослабевает
Фото: Югополис
Фото: Югополис

Недетский праздник

Празднование Хэллоуина в образовательных учреждениях Краснодарского края вновь оказалось под негласным запретом.

В 2012г. министерство образования и науки Краснодарского края разослало руководителям образовательных учреждений официальные рекомендации не допускать проведения Хеллоуина «в какой бы ни было форме» из-за «однозначно негативных последствий для учебно-воспитательного процесса».

«Наличие в мероприятиях «Хэллоуина» элементов религиозного содержания (культ смерти или глумление над смертью, олицетворение смерти и духов зла и т.д.) противоречит светскому характеру образования в государственных образовательных учреждениях, разрушительно для психического и духовно-нравственного здоровья учащихся», – подчеркивалось в документе. Также отмечалось, что «принимавшие участие в подобных мероприятиях дети нередко испытывают страх, подавленное настроение, агрессию и склонность к суициду».

С тех пор рекомендация Минобрнауки не отмечать Хеллоуин остается в силе –даже для школ с углубленным изучением английского, в которых этот праздник еще с 80-х гг. прошлого века рассматривался как часть культуры Великобритании и США. Об этом РБК Юг рассказали в нескольких образовательных учреждениях региона.

При этом министр образования и науки Краснодарского края Татьяна Синюгина не стала подтверждать существование данного запрета. «Я не готова это комментировать. Я считаю, что это не тот вопрос, к которому надо привлекать внимание. Это не является нашим праздником, почему мы вообще должны что-то рекомендовать или не рекомендовать?», — сказала она.

По словам настоятеля краснодарского храма Рождества Христова отца Александра, приуроченные к Хеллоуину мероприятия в образовательных учреждениях Кубани полностью запрещены.

«Хеллоуин — это бесовщина. Праздник нечисти, крови, злобы и прочих западных развратных вещей нам неприятен. В Америке этот праздник отмечается с разливанием не просто компота или томатного сока, а реальной крови, которую они пьют. Всем школам края, детсадам запрещено в этом сатанизме участвовать», — прокомментировал отец Александр.

Не одобряет Хеллоуин и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. «Не мой это праздник. Да и, уверен, не кубанцев. Каждый решает для себя, это право человека. Но на Руси такое не отмечали. И я думаю: вряд ли тем кубанцам, кто 9 мая шагал в колоннах «Бессмертного полка», нужен Хеллоуин», — писал он в своем официальном твиттере в 2015г.

Православные патрули

«Православный союз» в этом году вновь проведет акцию по проверке в Хеллоуин баров и других развлекательных заведений. Об этом РБК Юг сообщил председатель общественной организации Роман Плюта.

По его словам, в этом году в проверке примут участие около 10 православных активистов, которые будут следить за соблюдением административного и уголовного законодательства  — в частности, закона о защите прав верующих.

«Эта акция уже стала традиционной. Будут патрули, которые проверят заведения на предмет соблюдения законодательства. В идеале, было бы прекрасно, чтобы у нас в России Хеллоуин вообще не праздновали. Люди примеряют на себя всякую нечисть. Это не имеет отношения к христианству», — отметил Плюта.

Руководитель «Православного союза» добавил, что в 2016г. явных нарушений закона патрули не обнаружили, однако некоторые формы празднования вызвали у православных активистов недовольство. 

«Например, будет ли считаться нарушением законодательства голова свиньи на блюде с изображением перевернутого креста? В административном или уголовном кодексе нет такой статьи. Но это откровенный сатанизм и явная пародия на блюдо с головой Иоанна Крестителя», — добавил Плюта.

Популярные и «нежелательные» вечеринки

Несмотря на весьма критическое отношение со стороны чиновников и Русской Православной церкви, вечеринки в честь Хеллоуина планируют провести во многих развлекательных заведениях Краснодара. 

Выручка от вечеринок, приуроченных к Хэллоуину, обычно не превышает средние показатели, однако в эти дни в три раза повышается посещаемость, рассказал РБК Юг директор одного из заведений, пожелавший остаться анонимным.

«Это одна из немногих вечеринок, на которую молодежь наряжается. К ней готовятся заранее, делают костюмы. Всю ночь они перемещаются из заведения в заведение, идет движение по всему городу. У нас резко возрастает количество посетителей, которые ранее никогда тут не бывали», — отметил он.

По его словам, администрация Краснодара и профильные департаменты традиционно выступают против проведения таких мероприятий. «Нам звонят заранее: говорят, что против проведения американского праздника, настоятельно рекомендуют не вывешивать плакаты, не рекламировать вечеринки», — рассказал руководитель заведения.

В пресс-службе администрации Краснодара прокомментировали, что официальная позиция властей города по этому вопросу не озвучивалась. «К нам не поступала информация о том, чтобы какие-либо подразделения обращались с рекомендациями не проводить подобные вечеринки», — пояснили в мэрии.

По словам директора бара Sgt. Pepper's Bar Артура Сергеева, разнообразные тематические мероприятия проходят в заведении в течение всего года, они всегда пользуются спросом и являются основным видом привлечения посетителей. Информацию о каких-либо запретах на Хеллоуин он не подтверждает.

«В прошлом году темой  вечеринки на Хеллоуин был выбран фильм «Безумный Макс», на этих выходных — сериал «Американская история ужасов», в соответствующем стиле будет оформлен весь бар. Я не вижу, какое отношение православные активисты могут иметь к подобным мероприятиям. Мы же празднуем Масленицу, хотя она уходит корнями в язычество», — отметил Сергеев.

Костюмированные вечеринки на Хеллоуин остаются популярными среди краснодарцев, свидетельствуют и данные «Яндекса». Так, в ТОП-10 костюмов для этого праздника у жителей столицы Кубани входят вампир/вампирша, девочка-зомби, «золотой костюм», зомби-солдат, ведьма, доктор, Женщина-кошка, индеец, Кощей и кукла.

«Немало запросов краснодарцев посвящены дате праздника и поиску места, где его можно отметить («когда пройдет хэллуин в краснодаре и где?», и кулинарным вопросам («как приготовить закуски на хеловин»). Среди поисковых запросов встречаются и такие: «как сделать кровь из глаз на хелуин», «как напугать на хэлуин друзей», «как называют хэлуин в россии», — рассказали в пресс-службе компании.

Однако не все пункты проката столицы Кубани готовы предоставлять маскарадные костюмы на подобные тематические вечеринки. Например, в салоне «Месяц ясный» отказывают «хеллоуиновским» клиентам «даже если очень попросить или обмануть и сказать, что берете на другое мероприятие».

«Последнюю неделю очень часто обращаются за костюмами на Хэллоуин, ругаются, вступают в полемику, пытаются переубедить», — рассказали РБК Юг в компании. Пересматривать позицию в салоне не намерены — по словам представителей проката, «Месяц ясный» больше зарабатывает на других мероприятиях.

Хэллоуин (или Хеллоуин) — праздник, который восходит к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии. Отмечается 31 октября, в канун христианского праздника Дня всех святых (празднуется католиками 1 ноября, православными — в первое воскресенье после Дня Святой Троицы). 

По данным историка Николаса Роджерса (исследование публиковалось издательством Оксфордского университета в 2002г.), прообраз Хеллоуина, вероятнее всего, зародился с появлением кельтского языческого празднества Самайн (X века н.э.). Это название произошло от староирландского слова Samhain, которое означало «конец лета» и впоследствии превратилось в ирландское название месяца ноября. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 18 апр, 23:41
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 18 апр, 23:33
Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля Политика, 18 апр, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 18 апр, 23:09