Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Тимченко купил 1 тыс. га земли на Кубани для расширения яблоневых садов

Тимченко купил 1 тыс. га земли на Кубани для расширения яблоневых садов

ООО «Алма холдинг» и дочерняя структура компании ООО «Алма Продакшн» в октябре 2019 года приобрели московское ООО «Авз инвест», которое занимается управлением недвижимостью. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, в результате сделки компания получит земельные участки рядом с собственной площадкой под потенциальное расширение производства яблок. Представитель организации подтвердил факт сделки, однако подробностей не раскрыл. Один из чиновников рассказал изданию, что в общей сложности ООО «Алма холдинг» досталось 1 тыс. га земли.

ООО «Алма-холдинг» зарегистрировано в Абинске в 2007 году. Основной вид деятельности — оптовая торговля свежими овощами, фруктами и орехами. В 2018 году выручка компании составила 116,2 млн рублей, чистый убыток — 12,7 млн рублей. Владельцем является ООО «Волга групп агро» и зарегистрированное в Швейцарии Procuri S.A. ООО «Волга групп агро» входит в ГК Volga Group миллиардера Геннадия Тимченко.

Директор «Совэкона» Андрей Сизов оценивает среднюю стоимость сельхозземель в крае в 100–140 тыс. руб. за 1 га, отмечая, что участки под сады могут быть дороже, добавляет «Коммерсант». Таким образом, стоимость 1 тыс. га можно оценить от 140 млн рублей. По данным Ассоциации садоводов России, закладка высокоинтенсивных садов на такой площади обойдется в 3,5-4 млрд рублей. Директор исследовательской компании «Технологии роста» Тамара Решетникова подсчитала, что на 1 тыс. га можно выращивать до 40-45 тыс. тонн яблок в год.

Как сообщал РБК Краснодар, Volga Group купила ООО «Алма-холдинг» в 2014 году. На тот момент компания владела 330 га яблоневых садов в Абинском районе. В 2108 году урожай яблок составил 13,1 тыс. тонн. В настоящее время структурам Геннадия Тимченко принадлежит 46% компании.

В 2015 году сообщалось, что за пять лет «Алма-холдинг» планирует увеличить площадь своих яблоневых садов до 500-1000 га. Занимавший на тот момент пост гендиректора компании Андрей Панов рассказывал, что вместе с увеличением посадок в планах компании полная модернизация производства: калибровочной и фасовочной линий, а также увеличение емкости хранилищ для яблок на 5-10 тыс. тонн. реализовать программу модернизации в компании рассчитывают за 2 года.

«Модернизация производства планируется в любом случае, она уже назрела. Мы видим, что наши производственные мощности уже не справляются с объемом, который есть. То есть спрос высокий: мы просто не успеваем отгружать то количество продукции, которое могли бы», — пояснил Панов.

Он не раскрывал сумму инвестиций в закладку новых садов и модернизацию, но отметил, что речь идет о «миллиардах рублей». Собеседник агентства добавил, что процесс модернизации уже запущен: началось проектирование.

В декабре 2017 году «Волга Груп Агро» приобрела 35% уставного фонда краснодарского производителя яблок «Южные земли», являющегося дочерней структурой «АФГ Националь». Планировалось, что позже компании могут объединить сады и создать совместное производство.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Все новости Краснодар
Интеграция бизнеса и науки: на что способны НОЦ мирового уровня Национальные проекты, 11:32
«Зеленый» алюминий, торфяники и леса: как промышленность внедряет ESG Тренды, 11:30
В грузовом поезде на перегоне в Бурятии загорелась цистерна Общество, 11:29
Как продавать сразу на всех маркетплейсах из одного кабинета РБК и Точка, 11:29
ПАО «Софтлайн» объявил о вторичном размещении акций на Московской бирже Пресс-релиз, 11:28
В Верховный суд на заседание по ЛГБТ не пришел ответчик Политика, 11:22
Индекс Мосбиржи упал до минимума с середины октября Инвестиции, 11:22
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Росконгресс: «Продукция виноделов должна быть модной» РБК Отрасли, 11:21
Цифровая стройка: как данные помогают создавать промышленные объекты Тренды, 11:20
Грантовая поддержка IT-отрасли: как государство помогает разработчикам Национальные проекты, 11:20
Воздух, вода, земля: как устроен экомониторинг в Москве РБК и ДПиООС, 11:18
В Краснодаре назначили нового главу управления инвестиций и развития МСП Краснодар, 11:16 
Путин назвал Киссинджера выдающимся дипломатом и дальновидным деятелем Политика, 11:08
Без гриппа и ОРВИ. Как устоять в сезон вирусных инфекций. Тест РБК и Медсинтез, 11:06