Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

К началу горнолыжного сезона в «Архыз» пустят дополнительные автобусы

Горнолыжный курорт «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике полностью готов к предстоящему сезону. Кроме того, с начала декабря курорт станет доступнее для жителей Северо-Кавказского федерального округа: в деревню «Романтик» будут запущены маршрутные рейсы из крупных городов округа. Об этом стало известно в ходе первого заседания совместной рабочей группы ОАО «КСК» и властей Карачаево-Черкесской республики по развитию и продвижению всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Архыз», состоявшегося в Черкесске.
Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

К существующим рейсам из поселка Архыз, станицы Зеленчукская, Кисловодска, Пятигорска и Черкесска добавятся маршруты из поселка Теберда, Невинномыска и Ставрополя.

Кроме того, стоянку для автомобилей на ВТРК «Архыз» планируется увеличить до 700 парковочных мест. С учетом запланированного ОАО «КСК» показателя в 100 тыс. посетителей за сезон, предполагается, что в пиковые дни нагрузки количество посетителей курорта может достигать 2,5 - 3 тыс. человек. С расчетом на это планируется вся соответствующая инфраструктура.

Снежные пушки установлены

Также участники совещания обсудили готовность курорта к предстоящему сезону. Инженерные сети искусственного оснежения и освещения горнолыжных трасс находятся в полной готовности. "На данный момент в долине реки Архыз, где расположен поселок "Романтик", установлено 18 снежных пушек и 77 снежных ружей итальянской компании «ТехноАльпин».Также готовы к работе искусственный водоем и несколько насосных станций для подачи воды для производства снега, рассказали в пресс-службе главы Карачаево-Черкесии.

Во время сезона на горнолыжных склонах будут действовать три подъемника, сервис центр, пункты проката оборудования, пункты оказания медпомощи, а также службы спасателей. В школе инструкторов будут работать только сертифицированные специалисты строго по утвержденным в компании тарифам. В настоящий момент все желающие работать инструкторами на Архызе и имеющие соответствующую квалификацию могут обратиться в Дирекцию ВТРК «Архыз».

Приоритетный для республики проект

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов отметил, что объем проделанный за время реализации проекта ВТРК «Архыз» заслуживает уважения. «Приближается открытие горнолыжного сезона и к этому времени нам необходимо совместно выработать универсальный алгоритм действий по решению актуальных текущих вопросов. Органы государственной власти Карачаево-Черкесии продолжают оказывать всесторонне поддержку проекту, так как он является одним из самых приоритетных для республики», - отметил Рашид Темрезов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Подводя итоги совещания, Рашид Темрезов отметил, что развитие и продвижение ВТРК «Архыз» является общей задачей, на реализацию которой необходимо направлять все необходимые ресурсы, как на уровне ОАО «КСК», так и на уровне республики. 

Архыз — горный район Карачаево-Черкесской республики общей площадью около 40 тыс. га, относящийся к северным склонам Главного Кавказского хребта. Долина Архыз расположен на высоте между 1 440 и 3 300 метров над уровнем моря.  В настоящее время инфраструктура курорта позволяет принимать до 1 тыс. посетителей ежедневно. Площадь склонов составляет 308 тыс. квадратных метров, пропускная способность подъемников — 4 тыс. 200 человек в час.

Планируется, что в будущем курорт сможет принимать до 30 тыс. человек, площадь склонов составит до 16,5 млн квадратных метров, пропускная способность подъемников вырастет до 142 тыс. человек в час. Общий объем инвестиций во все очереди составит более 176 млрд руб. из средств госбюджета и частных инвесторов.  

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00