Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Потерпевшие потребовали для А.Швеца максимального наказания

Сегодня в Первомайском районном суде г.Краснодара началось разбирательство по делу А.Швеца, обвиняемого в совершении резонансного ДТП 17 ноября 2013г., в котором погибла семья Масловых. Предварительное слушание по делу прошло 16 января.
Фото: Фото: социальные сети
Фото: Фото: социальные сети

Сегодня в Первомайском районном суде г.Краснодара началось разбирательство по делу А.Швеца, обвиняемого в совершении резонансного ДТП 17 ноября 2013г., в котором погибла семья Масловых. Предварительное слушание по делу прошло 16 января.

В среду суд допросил потерпевших. Первой к трибуне вышла сестра погибшей Людмилы Масловой Наталья Дишкавцова. Она сообщила, что пока родственники погибших не подали гражданских исков по возмещению морального и материального ущерба. Дишкавцова, помимо прочего, попросила суд назначить Швецу максимальное наказание.

Александр Дишкавцов, брат Масловой, рассказал, что семья А.Швеца не предлагала потерпевшим материальной помощи. Однако он уточнил, что к матери погибшей, Татьяне Дишкавцовой, приходил дядя подсудимого - Виктор Соловьев. Он сказал, что может усыновить оставшегося сиротой сына погибших, Виктора Маслова. "В результате разговор не привел ни к чему", - резюмировал Дишкавцов. Он уточнил, что мальчик сейчас чувствует себя хорошо, постепенно приходит в себя после трагедии.

Затем к трибуне вышла Юлия Черных, девушка, которая ехала в машине Швеца на пассажирском сидении. Она также является потерпевшей стороной по делу. Пассажирка серьезно пострадала в ДТП: ей удалили правую почку, произвели трепанацию черепа, наложили швы на печень.

По словам Черных, во время совершения ДТП Швец "был выпивший, но не пьяный". "У него была связная речь, он не шатался, все признаки сильного опьянения отсутствовали", - сказала Черных. При этом, согласно показаниям потерпевшей, она, Швец и их друзья всю ночь ездили по ночным клубам, но, якобы, сначала подсудимый не пил алкоголь. Он заказал виски лишь в последнем клубе "Лилия" уже под утро. Оттуда они и выехали 17 ноября примерно в 9:00. Юлия Черных сказала, что с того момента она плохо помнит происходящее, но отметила, что Швец сильно превысил скорость, выезжая на мост.

На вопрос о том, почему потерпевшая села в машину к выпившему водителю, Черных ответила, что оснований сомневаться в водительских навыках Швеца у нее не было. Если бы он не превысил скорость, ни бессонная ночь, ни выпитый виски не сыграли бы никакой роли, уверена Черных.

Между тем, Черных, как и большинство других потерпевших, попросила для подсудимого максимального наказания. Только мать погибшего Андрея Маслова сказала, что доверяет суду и добавила, что в любом случае для Швеца это будет "уроком на всю жизнь".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

После того, как потерпевшие были допрошены, адвокат обвиняемого ходатайствовал о проведении судебно-медицинских экспертиз физического и психологического здоровья подозреваемого. В частности, адвокат А.Швеца рассказал о головных болях и потере памяти, на которые жалуется подсудимый. По заявлению самого обвиняемого, ему не предоставляют медикаменты для снижения болевого синдрома. В этой связи адвокат сомневается, что А.Швец в состоянии защищать себя и адекватно отвечать на вопросы суда. "Экспертиза нужна, чтобы суд при принятии решений учитывал состояние Артура Швеца", - пояснил адвокат.

Однако суд в среду отклонил ходатайство о проведении экспертиз. Они не будут проведены по меньшей мере до того, как А.Швец будет допрошен. В свою очередь прокурор отметила, что признаков невменяемости подсудимый не демонстрировал ни на стадии следствия, ни на предварительном слушании дела.

Завтра разбирательство продолжится. Будут заслушаны свидетели обвинения. Затем суд перейдет к изучению материалов дела.

Как сообщалось, 17 ноября в Краснодаре на Северных мостах произошла крупная авария. Водитель Toyota Camry Артур Швец выехал на полосу встречного движения и на высокой скорости протаранил "ВАЗ-2115". Как выяснилось впоследствии, 21-летний водитель автомобиля Toyota был пьян. В результате ДТП погибли пассажир и водитель "ВАЗ-2115" - супруги Масловы. Их полуторагодовалая дочь, находившаяся в автомобиле, умерла в больнице через несколько дней. Сиротой стал сын Масловых Виктор, которого не было в машине. ДТП вызвало широкий общественный резонанс, в Краснодаре прошла социальная кампания в память о погибшей семье.

Следственные органы квалифицировали действия Швеца по ч.6 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Максимальное наказание, которое грозит обвиняемому - лишение свободы до 9 лет с лишением водительских прав на срок до 3 лет. Также по этой статье предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до 5 лет с лишением права управлять машиной до 3 лет. Сейчас подозреваемый содержится в СИЗО.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
На поддержку ЛПХ в муниципалитетах Кубани направят почти 500 млн руб. Краснодар, 12:00 
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
В доме Лихацкого в Краснодаре могут открыть филиал Третьяковской галереи Краснодар, 11:52 
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16