Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Исследование: В ЮФО с начала года резко выросло число финансовых кибератак

В Iкв. 2015г. "Лаборатория Касперского" пресекла более 2 млрд попыток совершения атак на компьютеры и мобильные устройства пользователей. В ЮФО, как и в целом по стране, за указанный период резко выросло число пользователей, столкнувшихся с попытками кражи денег с банковских онлайн-счетов. За первые три месяца этого года показатель увеличился более чем в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила пресс-служба "Лаборатории Касперского".
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

В компании, основываясь на анализе данных за Iкв. 2015г., констатируют резкое увеличение количества атак финансового характера. По сравнению с предыдущим кварталом число пользователей, столкнувшихся с попытками кражи денег с банковских онлайн-счетов, за первые три месяца этого года увеличилось более чем в 1,5 раза, а точнее на 64%.

При этом на долю всей страны пришлось около 42% уникальных пользователей, чьи устройства подверглись интернет-атакам. В Южном федеральном округе (ЮФО) этот показатель оказался заметно ниже: в первом квартале 2015г. с веб-атаками здесь столкнулись 35,5% пользователей.

Наибольшему риску заражения подвергались жители Краснодара и Ростова-на-Дону – в обоих городах на одного пользователя пришлось больше 5 вредоносных объектов в интернете. А вот наименьшее количество сетевых угроз на одного человека было зафиксировано в Сочи – 2.

"Киберпреступники все чаще создают и используют многофункциональные инструменты для атак. Они постоянно изменяют и расширяют функциональность уже запущенных "в оборот" зловредов, и это помогает им быстрее достигать своей цели – заполучить данные доступа для управления денежными счетами своих жертв. Именно поэтому пользователям стоит проявлять внимание и осмотрительность при работе с онлайн-банкингом и электронными устройствами и, безусловно, обеспечить их надлежащую защиту при помощи специальных программных решений", – рассказал антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Денис Макрушин.

"В последнее время злоумышленники активно стремятся всеми возможными способами внедрить функции перехвата конфиденциальной информации для доступа к банковским счетам и платежным системам в любое вредоносное ПО. Наиболее ярко эта тенденция проявилась среди угроз для мобильных устройств", — говорится в отчете компании.

Также в компании добавляют, что все больше SMS-троянцев и троянцев-шпионов модифицируются и обзаводятся инструментами атаки на банковские счета пользователей. К примеру, популярный среди злоумышленников SMS-троянец Opfake, который два года назад похищал деньги лишь со счетов мобильных телефонов, сегодня умеет атаковать около 30 банковских и финансовых приложений. Некоторые из SMS-троянцев также начинают вести себя как программы-вымогатели.

Стоит отметить, что по данным компании "Яндекс" на осень 2014г., проникновение интернета в ЮФО составило 60% (доля пользователей совершеннолетнего населения), в среднем по стране — 62%. Доля пользователей в ЮФО, выходящих в сеть с мобильных устройств составила 50%, как и в среднем по РФ. При этом среди совершеннолетних пользователей южного округа 80% совершают покупки в интернете.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
На Кубани открыли первый промышленный технопарк в Армавире Краснодар, 09:21 
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В КубГУ построят круглогодичный крытый спортивный манеж Краснодар, 09:04 
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Краснодар презентовал в Москве свой туристический бренд Краснодар, 08:41 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
В Сочи приостановили разработку агробиотехнопарка «Субтропики России» Краснодар, 08:05