Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 16:29
Все новости Краснодар
В Думе рассмотрят законопроект о праве судимых заключать военный контракт Политика, 23:33
Курские власти опровергли сообщения о прорыве диверсантов Политика, 23:19
Арбенина прокомментировала слухи об отъезде словами «я здесь живу и пою» Политика, 23:09
В новый пакет помощи США для Украины вошли Avenger и ракеты для Patriot Политика, 22:49
Bloomberg сообщил о росте популярности такси от «Яндекса» в Дубае Бизнес, 22:49
Что обсуждали в Кремле Владимир Путин и бессменный президент Эритреи Политика, 22:42
Глава СНБО оценил возможность удара Storm Shadow по Крымскому мосту Политика, 22:42
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
ОПЕК ввела запрет для журналистов Reuters и Bloomberg Экономика, 22:33
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 22:30
Залужный обсудил планы ВСУ с генералом Пентагона Политика, 22:29
Какие технологии помогают строить на вечной мерзлоте Тренды, 22:26
Рублев вышел в третий круг «Ролан Гаррос» Спорт, 22:25
«Авиалесохрана» предупредила об опасности пожаров в июне в 29 регионах Общество, 22:24
Макрон назвал приоритет между судом по Украине и диалогом с Путиным Политика, 22:20
Краснодар ,  
0 

Хуснуллин назвал стоимость реконструкции очистных на курортах Кубани

Фото: Пресс служба правительства Калининградской области
Фото: Пресс служба правительства Калининградской области

Реконструкция очистных сооружений на черноморском побережье Краснодарского края обойдется в 60 млрд рублей. Такую сумму озвучил вице-премьер России, куратор Южного федерального округа Марат Хуснуллин во время визита в Краснодар.

«Реконструкция очистных сооружений, которые регулируют 80% стоков, в течение 2022-2024 годов может стоить порядка 60 млрд рублей. Сейчас конечную стоимость уточняем. Уже детально разработали этапность, очередность этих работ, источники финансирования. Разумеется, это непростая задача в плотно застроенных населенных пунктах», — отметил куратор ЮФО.

По его словам, в программу реконструкции войдут 16 основных очистных сооружений «от Сочи и Адлера до Новоросийска, Геленджика и Анапы».

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев говорил о том, что для реконструкции 15 очистных сооружений, которые регулируют стоки в Черное и Азовское моря, требуется 56,5 млрд рублей.

«Реконструкция 15 объектов в Сочи, Новороссийске, Анапе, Туапсе и Ейске позволит очищать более 85% стоков, сбрасываемых в Черное и Азовское моря. На это потребуется 56,5 млрд рублей. Совместно с Минстроем России мы прорабатываем варианты финансирования, в том числе с использованием механизма государственно-частного партнерства. Но без поддержки из федерального бюджета нам не обойтись», — уточнял глава региона.

Кроме того, в 2022 году начнется строительство очистных сооружений в Темрюкском, Каневском и Крыловском районах. Это позволит улучшить водоснабжение более 100 тыс. человек. В 2023 году запланировано завершение модернизации Троицкого водовода, который влияет на обеспечение водой Новороссийска, Геленджика и Крымска.

Кондратьев также говорил о том, что всего в модернизации в Краснодарском крае нуждаются 37 канализационных очистных сооружений. Они используются уже более 50 лет.