Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Хуснуллин назвал стоимость реконструкции очистных на курортах Кубани

Реконструкция очистных сооружений на черноморском побережье Краснодарского края обойдется в 60 млрд рублей. Такую сумму озвучил вице-премьер России, куратор Южного федерального округа Марат Хуснуллин во время визита в Краснодар.

«Реконструкция очистных сооружений, которые регулируют 80% стоков, в течение 2022-2024 годов может стоить порядка 60 млрд рублей. Сейчас конечную стоимость уточняем. Уже детально разработали этапность, очередность этих работ, источники финансирования. Разумеется, это непростая задача в плотно застроенных населенных пунктах», — отметил куратор ЮФО.

По его словам, в программу реконструкции войдут 16 основных очистных сооружений «от Сочи и Адлера до Новоросийска, Геленджика и Анапы».

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев говорил о том, что для реконструкции 15 очистных сооружений, которые регулируют стоки в Черное и Азовское моря, требуется 56,5 млрд рублей.

«Реконструкция 15 объектов в Сочи, Новороссийске, Анапе, Туапсе и Ейске позволит очищать более 85% стоков, сбрасываемых в Черное и Азовское моря. На это потребуется 56,5 млрд рублей. Совместно с Минстроем России мы прорабатываем варианты финансирования, в том числе с использованием механизма государственно-частного партнерства. Но без поддержки из федерального бюджета нам не обойтись», — уточнял глава региона.

Кроме того, в 2022 году начнется строительство очистных сооружений в Темрюкском, Каневском и Крыловском районах. Это позволит улучшить водоснабжение более 100 тыс. человек. В 2023 году запланировано завершение модернизации Троицкого водовода, который влияет на обеспечение водой Новороссийска, Геленджика и Крымска.

Кондратьев также говорил о том, что всего в модернизации в Краснодарском крае нуждаются 37 канализационных очистных сооружений. Они используются уже более 50 лет.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Все новости Краснодар
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:33
Как Индустрия 5.0 меняет общество: основные трендыPro, 12:20
Глава Rheinmetall заявил, что у Европы и Украины закончилось оружиеПолитика, 12:19
Когда цены на аренду жилья могут снизиться: 4 сценарияНедвижимость, 12:17
Российский футболист перешел из клуба РПЛ в софийскую «Славию»Спорт, 12:15
Зурабишвили забросали яйцами в аэропорту ТбилисиПолитика, 12:13
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:10
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Объем взысканных приставами Кубани долгов снизился на 7% в 2024 г.Краснодар, 12:06 
МИД Китая приветствовал переговоры России и США в Эр-РиядеПолитика, 12:06
«Максимум пять аргентинцев». Как Милей оценил потери на мемкоине LibraКрипто, 12:01
Мультифактор выпустила обновление службы каталогов MultiDirectoryПресс-релиз, 12:00
Ценовые войны: как маркетплейсы конкурируют с традиционными магазинамиPro, 12:00
Назван район Москвы со снижением предложения новостроек в январе на 82%Недвижимость, 12:00
Минфин заявил об отсутствии планов менять параметры налоговой системыЭкономика, 11:57