Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Фотоинтеграция: как в Краснодаре будут штрафовать за неправильную стоянку

В Краснодаре заработали мобильные комплексы «Тайфун», призванные снизить количество нарушителей правил парковки. Эксперты считают, что данная инициатива требуют более тщательной юридической и административной проработки
Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС
Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

В Краснодаре мобильные комплексы «Тайфун» начали фиксировать нарушения правил парковки автомобилей. Ими оборудовали автомобили краевого Центра организации дорожного движения, о чем сообщил в своем Telegram-канале мэр города Андрей Алексеенко.

К ответственности будут привлекать тех, кто нарушил правила стоянки и остановки транспорта в центре города, поскольку там наиболее остро стоит вопрос хаотичной парковки.

«Рассчитываю, что результаты работы «Тайфунов» будут заметными и по трафику, и визуально», — сказал Андрей Алексеенко.

Комплексы «Тайфун» будут устанавливать в салон автомобиля, который будет курсировать в основном в центральной части города. Они в автоматическом режиме будут фиксируют факт неправильной остановки и стоянки транспорта — государственный номер, местоположение, дату и время выявленного нарушения.

Предполагается, что после фиксации нарушений информация будет передаваться в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения УГИБДД ГУ МВД по Краснодарскому краю. Размер штрафа составит 1,5 тыс. рублей.

По данным ГИБДД Краснодарского края, в январе-июле 2022 года в Краснодаре выписали 816 штрафов за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года этот показатель вырос на 6,7%, годом ранее количество таких штрафов составляло 765.

Острый вопрос

Активист общественного движения «Помоги городу», член городской комиссии по землепользованию и застройке Владислав Амерханов, рассказал «Деловой газете.Юг», что вопрос с неправильной стоянкой и парковкой автомобилей в Краснодаре достаточно острый и нуждается в современных методах противодействий нарушителям.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По его данным, порядка 20% дорожных пробок Краснодара — следствие того, что машины оставляют и паркуют в непредназначенных для этого местах.

«Ситуация в городе очень острая, под знаками «Стоянка запрещена» зачастую бросают автомобили. Посмотрите, какая ситуация порой у нас в районе ТРЦ «Галерея», там получается какой-то мини-вокзал. Соответствующие структуры, которые должны контролировать дорожное движение, должны отслеживать такие ситуации», — считает Амерханов.

Он сообщил, что в рамках своих полномочий члены комиссии внесли изменения в правила землепользования и застройки, которые, в частности, ограничивают процент застройки объектов торговли и обязывают размещать парковочные места для посетителей непосредственно в границах самого земельного участка.

«Это предусматривает, чтобы сами клиенты, а также грузовые «Газели», которые привозят товар, разгружались непосредственно на самих участках, а не вдоль трассы и не создавали заторов», — сказал активист.

Проблемы интеграции

Краснодарский урбанист Мирослав Валькович в комментариях «Деловой Газете.Юг» рассказал, что проблема неправильных парковок заключается не столько в недостатке фиксации нарушений, сколько в дальнейшей передаче этой информации.

«У нас в городе достаточно камер и на перекрестках, и на остальных участках дорог, возможностей фиксировать нарушения достаточно. Проблема заключается в дальнейшем пути этой информации. Другими словами, мало того, что нарушение нужно зафиксировать, оно еще должно в дальнейшем превратиться в протокол и штраф. И вот здесь возникает проблема потому что фиксирует нарушение у нас муниципалитет, а штраф выписывает Центр автоматической фиксации административных правонарушений ГИБДД», — говорит Мирослав Валькович.

Активист отмечает, что проблемы интеграции между муниципалитетом и ГИБДД особенно ярко наблюдались год-два назад. Тогда город фиксировал нарушения, отправлял данные в ГИБДД, но по итогу количество выписанных штрафов было меньше в несколько раз.

Валькович считает, что наладить юридическую и административную коммуникацию можно несколькими способами.

Во-первых, путем передачи муниципалитету полномочий самостоятельно выписывать штрафы.

«Такая инициатива, насколько мне известно, существует, и правительство РФ заявляло, что к лету этого года проработает юридическую сторону этого вопроса. Так что мы ждем, когда такая возможность будет», — сказал Мирослав Валькович.

Во-вторых, передать права фиксации штрафов гражданам, когда любой житель, видя нарушение, через специальный сервис может его сфотографировать и таким образом зафиксировать.

«В идеале для такого человека можно предусмотреть какое-то вознаграждение. Но, на самом деле, желающих и готовых помогать наводить порядок жителей у нас в городе предостаточно. Здесь также необходимо проработать вопрос со стороны юридически-правового характера. Такая возможность тоже поднималась правительством РФ, на какой стадии она находится — пока неизвестно», — отметил Мирослав Валькович.

В-третьих, существует опыт выписывания протоколов и штрафов в момент нарушения водителем правил парковки. В таком случае выписанный протокол инспекторы оставляют на лобовом стекле. Такая практика способствует закреплению причинно-следственной связи между совершением нарушения и получением штрафа, что в последствии благоприятно влияет на соблюдение правил ПДД в будущем.

По мнению эксперта, обозначенные вопросы требуют юридической и административной проработки. На данный момент, хоть весь город будет обклеен камерами, ничего не изменится, считает Валькович.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
«Новая Анапа» будет ежегодно приносить ₽30 млрд бюджетам РФ и Кубани Краснодар, 20:46 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10