Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Хрестин: Геленджик в этом году ждет до 4 млн отдыхающих

Глава Геленджика рассказал в интервью ИА «РБК-Кубань», почему в этом году город стал особенно популярен среди туристов и как власти намерены бороться с пробками на курортных дорогах.
Хрестин: Геленджик в этом году ждет до 4 млн отдыхающих

Виктор Александрович, буквально в апреле мы с вами обсуждали, в каких условиях Геленджик будет открывать новый курортный сезон. Вы говорили, что туристы захотят поехать и в Сочи, и в Крым. Но теперь уже можно смело говорить о том, что Геленджику все же удалось сохранить «своего» туриста?

Действительно, никакого оттока туристов не произошло.  Если по итогам прошлого года мы отчитались о 3,7 млн человек, то в этом году только на конец августа в Геленджик приехали 3,6 млн туристов. А впереди еще сентябрь — бархатный сезон. Если говорить об итогах текущего года в целом, мы уже зафиксировали рост на 12-13%.

Стоит отметить, что основной поток начался с июля, до этого мы видели только рост на 3-5%. А вот в июле к нам приехало человек на 20-30% больше, чем обычно. И в среднем, как я и сказал, получается прирост 12-13%. Но такое, конечно, мы видим не каждый год. Обычно приток довольно ровный.

И в чем же причина такого ажиотажного спроса на отдых в Геленджике в этом году?

Трудно ответить однозначно. Я думаю, что здесь «сошлось» сразу несколько факторов. Многие туристы решили выбрать именно российские курорты. Показательно, что в этом году даже бизнес перестал жаловаться на то, что «отдыхающих мало». И действительно, у нас сложно найти свободное место в городе. Даже знакомые люди приезжают, спрашивают, где можно устроиться — но все заполнено на 100%. Иногда утром наблюдаешь такую картину: кто-то спит в машине, на газонах с чемоданами люди сидят - только с поезда приехали и ищут места или ждут, когда освободится их номер.

И сколько же человек ждете по итогам года?

Ближе к 4 млн или около того, но не меньше, однозначно. Конечно, сейчас сложно судить, так как все будет зависеть от погоды в сентябре и октябре. Но то, что по итогам года рост будет как минимум на 5-7% - это без сомнения.

Рекордный поток отдыхающих наверняка вскрыл и какие-то инфраструктурные проблемы в курортной сфере. Это видно хотя бы по многокилометровым пробкам на дорогах, которые точно уже не справляются с наплывом туристов на автомобилях. Какие еще проблемы стали видны что называется «невооруженным глазом»?

Самая большая проблема, наверное, это достаточно частые отключения электричества. Это связано с перегрузкой станций, с тем, что потребление всех коммунальных услуг в курортный сезон возрастает в разы. Например, только воды город потребляет на 8-10 тыс. кубов больше, чем обычно. То же самое и с электроэнергией. Потребление выросло на 15-20 мегаватт, а это примерно как обеспечить электроэнергией еще одну Кабардинку. Отсюда и отключения — сети не справляются.

Что-то с этим можно сделать? Модернизировать инфраструктуру?

Мы многое делаем и сегодня продолжаем проводить эту работу. Но самим предпринимателям нужно понять, что многие вещи происходят из-за их безответственности и нежелания работать в рамках закона. У нас построено много мини гостиниц, но при этом они не обеспеченны необходимой инфраструктурой. Гостиница, в которой несколько десятков номеров, подключается к сетям как частный дом. Результат налицо.

Конечно, мы с этим боремся. Направляем дела в суды. Сегодня около 26 дел уже находится на рассмотрении, по 6 уже вынесены решения. Около 500 домовладений попали под ограничения по воде или по электричеству. При этом, когда приходит контролирующая служба и отключает гостиницу от воды или света, владельцы задают закономерный вопрос: «А куда нам отдыхающих девать?». Но ответ простой — это ваши проблемы, не создавайте таких ситуаций. Власти не раз предупреждали, что с нарушителями закона будем обходиться строго. Необходимо соблюдать технические условия.

И как, понимание появляется?

По крайней мере мы стараемся это сделать и задачу перед бизнесом такую ставим. Я не устаю повторять: «Коллеги, нам надо улучшать качество услуг и не завышать цены на них. Не сможем - потерям клиентов». Сегодня более 50% из числа отдыхающих — это те, кто в Геленджике уже и второй, и третий раз. Но неправильными действиями можно резко приостановить поток туристов. Тем более, что Крым в будущем все же будет составлять нам конкуренцию. В этом году у них остаются проблемы с переправой, инфраструктурой. Но мост через Керченский пролив будет построен, доступность Крыма будет выше. Поэтому мы уже сейчас должны завоевать своего туриста, который будет приезжать именно к нам.

Что касается доступности — сейчас в Геленджик на автомобиле тоже непросто попасть. Из Краснодара, например, дорога из-за пробок занимает на час, а то и два больше времени. Как-то можно минимизировать заторы на муниципальном уровне?

Сотрудники ГИБДД, конечно, работают. Но, к сожалению, пробки - это еще и следствие нерадивости водителей. Сначала они едут по обочине, потом по встречной полосе, а потом этот поток перестраивается в одну полосу движения, и все стоят. Как только ГИБДД начинает контролировать поток - движение сразу становится лучше. Но мы прекрасно понимаем, что через каждые 100 метров полицейского не поставишь. Нужно менять ситуацию кардинально - расширять полосы движения и увеличивать пропускную способность. Но это уже вопрос к федеральным властям, в чьем ведении находятся федеральные автодороги.

На сегодня благодаря поддержке губернатора региона направлены письма на имя Президента РФ о том, чтобы были приняты меры по ускорению процесса проектирования и строительства развязки в районе Геленджика (близ аэропорта) и Дивноморского. Такая развязка в планах есть, но мы хотим ускорить процесс. Пока срок строительства не ясен, это федеральный проект.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Краснодар
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Стоимость проекта кинокластера на Кубани оценили в 8-10 млрд руб. Краснодар, 17:25 
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Кинотеатр «Болгария» в Краснодаре откроют в сентябре 2024 года Краснодар, 17:09 
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48