Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Курорт «Архыз» в будущем сезоне планирует принять 100 тыс. человек

Строящийся курорт "Архыз" в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесской республики в новом зимнем сезоне планирует принять 100 тыс. человек. Как рассказали в правительстве КЧР, к ближайшему зимнему сезону на курорте планируется ввести систему искусственного снегообразования на всех четырех существующих трассах и системы освещения. Также инвесторы обещают открыть новый горный ресторан и еще одну гостиницу.
Фото: kchr.ru
Фото: kchr.ru

По данным ОАО «КСК», по итогам первого года эксплуатации первой очереди курорта было продано 76,6 тыс. ски-пассов. Курорт посетили свыше 85 тыс. человек, из них более 35 тыс. - только за зимний период. Пик посещаемости пришелся на период зимних каникул, когда в Романтик приезжало до 2 тысяч туристов в день.

Однако, это только начало, уверены власти республики. План на новый сезон — уже 100 тыс. посетителей. При этом в текущем году планируется провести усовершенствование уже имеющихся склонов и открыть новую инфраструктуру.

Подготовка к зиме на курорте шла все лето: монтировались системы искусственного снегообразования и освещения. Так, к ближайшему зимнему сезону на курорте «Архыз» планируется ввести в эксплуатацию систему искусственного снегообразования на всех четырех существующих трассах, что позволит начать раннюю эксплуатацию склонов даже при неблагоприятном температурном режиме. Полностью автоматическая система позволит оперативно реагировать на изменения погодных условий и в сжатые сроки приступать к оснежению.

«По производительности и качеству применяемых технологий система снегообразования на «Архызе» будет сравнима с аналогичными системами на курортах Красной Поляны, а по скорости оснежения — опережать многие горнолыжные курорты России», - прокомментировали в ОАО «КСК».

Также запланирован ввод в эксплуатацию системы освещения в зоне детского городка и в зоне для начинающих. До конца 2014г. будет введен в эксплуатацию ширм-бар (горный ресторан) на верхней станции гондольной канатной дороги, завершится строительство еще одной гостиницы на 78 номеров.

В то же время «Архыз» будет продолжать развиваться и как всесезонный курорт. Только с начала работы летней программы на "Архызе" отдохнуло свыше 70 тыс. туристов. В начале октября здесь финишировала летняя программа «Архыз Park». В настоящее время завершил работу палаточный лагерь на высоте 1 тыс. 750 метров. Тем не менее, в зависимости от погодных условий в течение ближайших месяцев будут работать прокат сигвеев и велосипедов, экскурсионное бюро с экскурсиями на лошадях и джипах, тир и веревочный городок, детские аттракционы. Канатные дороги — кресельная и гондольная со смотровой площадкой на высоте 2240 метров — будут работать в обычном режиме.

При этом глава республики подчеркивает, что «Архыз» еще только начинает позиционировать себя как будущее место отдыха для всех россиян. «Курорт "Архыз" - это действительно тот самый курорт, который сегодня нужен российским туристам. Хорошие горнолыжные трассы, приемлемые цены выгодно отличают курорт от аналогичных мест отдыха. Сегодня курорт не позиционирует себя как сданный полностью в эксплуатацию, идет эффективная, планомерная работа по становлению поселка "Романтик". Параллельно развивается инфраструктура для создания двух поселков - это "Дукка" и "Лунная поляна". На данный момент курорт находится в начале своего развития, но уже можно определенно сказать, что все это было сделано не зря», - подчеркнул Рашид Темрезов.

Напомним, строящийся курорт «Архыз» в перспективе будет включать 270 км. горнолыжных трасс. Курорт расположится в КЧР на склонах трех долин, займет площадь около 16 тыс. га и будет состоять из 4 туристических комплексов-поселков. Ожидается, что к 2020г. «Архыз» сможет принимать единовременно до 25 тыс. туристов. Для отдыхающих будут оборудованы 69 подъемников. По предварительным подсчетам, туристический поток превысит 500 тыс. человек в год.

На данный момент на курорте введены 2 подъемника — гондольный и кресельный. На спусках установлены снежные пушки. Функционирует административное здание с пунктом проката, кафе и всей необходимой инфраструктурой. Работают 2 гостиницы в непосредственной близости от подъемников. Завершается строительство еще нескольких.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Платные парковки появятся еще на восьми улицах Сочи в апреле 2024 года Краснодар, 15:13 
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
ФТ «Сириус» направит на поддержку научных проектов 850 млн руб. Краснодар, 14:58 
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47