Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

Первый иностранный: кто стал новым наставником ХК «Сочи»

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Хоккейный клуб «Сочи» объявил о назначении на пост главного тренера команды 51-летнего Александра Андриевского. Как сообщили в пресс-службе «леопардов», действующее соглашение белорусского специалиста с клубом из столицы Олимпиады-2014 рассчитано до конца сезона-2019/20 Континентальной хоккейной лиги.

Тренерский штаб покидают Леонид Береснев, после увольнения Сергея Зубова исполнявший обязанности главного тренера, а также тренер вратарей Яри Каарела и тренер по физподготовке Леонид Дмитриченко.

Новым тренером вратарей стал Вадим Тарасов. В качестве игрока он выступал за усть-каменогорское «Торпедо», новокузнецкий «Металлург», «Нефтехимик», «Северсталь» и «Салават Юлаев». По завершении карьеры начал тренерскую деятельность, и в течение четырех лет (с 2013 по 2015 и с 2017 по 2019) работал в тренерском штабе уфимского клуба. Тренером по физической подготовке назначен Александр Микульчик, уже работавший в ХК «Сочи» в сезоне 2017/18.

Белорусская легенда

В качестве игрока Александр Андриевский на протяжении десяти лет выступал в составе национальной сборной своей страны (1994-2003гг.), в общей сложности провел 81 матч, в которых отметился 25 заброшенными шайбами, 38 передачами и 74 минутами штрафного времени.

Андриевский является первым в истории белорусским хоккеистов в Национальной хоккейной лиге — в 1992 году новый наставник ХК «Сочи» подписал контракт с клубом «Чикаго Блэкхокс». Помимо НХЛ, Александр Андриевский в разные годы выступал в чемпионатах России, Белоруссии, Швейцарии, Германии и Финляндии.

Александр Андриевский является чемпионом СССР 1991 года, чемпионом СНГ 1992г., обладателем золотой медали чемпионата Белоруссии 1995г. и бронзовым призером чемпионата Финляндии 1997г. В составе сборной Белоруссии Андриевский выступал на двух Олимпийских играх, в 2002 году в Солт-Лейк-Сити дошел вместе с командой до полуфинала. Авторитетное белорусское спортивное издание «Прессбол» признало Александра Андриевского лучшим хоккеистом страны прошлого столетия.

Первый белорусский

Свою тренерскую карьеру Александр Андриевский начал в 2006 году в минском «Динамо» в должности ассистента главного тренера. Через год он занял аналогичный пост в молодежной сборной Белоруссии. В качестве главного тренера Андриевский дебютировал в белорусском «Голмеле» в 2008 году.

До ХК «Сочи» Александр Андриевский работал главным тренером в трех клубах Континентальной хоккейной лиги: минском «Динамо», Владивостокском «Адмирале» и новосибирской «Сибири». Под руководством белорусского наставника дальневосточный клуб дважды выходил в плей-офф КХ (сезоны — 2015/16 и 2016/17) с шестого места в Восточной конференции.

В мае 2019 года минское «Динамо» объявило о возвращении Андриевского на пост наставника клуба. Однако спустя три дня стало известно, что руководство динамоцев не смогло достичь договоренности со специалистом по личному контракту. В клубе отметили, что камнем преткновения являлся принцип формирования состава, на который мнения у менеджмента минского «Динамо» и тренера разошлись.

Александр Андриевский стал первым иностранным специалистом, возглавившим ХК «Сочи». Ранее за пятилетнюю историю клуба командой руководили только российские тренеры.

С мая 2014 года по март 2017-го команду из столицы Олимпиады-2014 возглавлял Вячеслав Буцаев. Под его руководством «леопарды» провели три полноценных сезона в КХЛ. Дебютный год команда завершила на 13-м месте в таблице регулярного чемпионата (восьмая строчка в таблице Западной конференции), в следующем сезоне ХК «Сочи» финишировал на четвертой позиции по итогам «регулярки», став третьим среди российских клубов. В сезоне-2016/17 сочинцы заняли девятое место в таблице Западной конференции и впервые (и в единственный раз) в истории не сумели пробиться в плей-офф КХЛ, что стало причиной для отставки Буцаева.

В марте 2017 года на посту наставника ХК «Сочи» Буцаева сменил Сергей Зубов, покинувший свою должность в октябре нынешнего года. Зубов дважды выводил «леопардов» в плей-офф КХЛ с шестой строчки в таблице Западной конференции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Краснодар
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
Авиакомпания «Азимут» откроет новые рейсы из Сочи и Минвод в июне 2024 г. Краснодар, 18:14