Перейти к основному контенту
Конференции РБК Юг ,  
0 

Чат-боты и слияние с «федералами»: что ждет частную медицину на Кубани

На фоне пандемии на Кубани вырос спрос на телемедицину и частные клиники. В борьбе с госсектором за пациентов и медикаменты неизбежно слияние местных игроков с федеральными сетями, считают эксперты

В Краснодарском крае в 2020 году количество обращений за онлайн-консультациями по здоровью выросли в 6,8 раз. Частные клиники на Кубани стали внедрять цифровые сервисы, и, по словам игроков рынка, тенденция продолжится и в дальнейшем. Об этом рассказали участники круглого стола РБК Юг «Курс на ЗОЖ: как развивается частная медицина на Кубани».

Диагноз в чате

Спрос на телемедицину подстегнул локдаун в 2020 году, отметил медицинский директор онлайн-сервиса «СберЗдоровье» Владислав Мохамед Али.

«Все медицинские цифровые сервисы в пандемию взлетели, потому что в локдаун ограничивали посещение поликлиник, особенно для людей с хроническими заболеваниями. В Краснодарском крае количество обращений в медицинский сервис выросло в 6,8 раз. Больше всего обращаются за консультациями из Краснодара и Сочи», — отметил Владислав Мохамед Али.

Тенденция на рост телемедицинских консультаций прослеживается во всем мире, добавил Владислав Мохамед Али. Однако в России количество компаний, ярко представленных на рынке, не превышает пяти. Еще пять лет назад этот показатель достигал десяти.

Как рассказала коммерческий директор федеральной сети офтальмологических клиник 3Z Марина Сульдина, о телемедицине в компании задумались в 2018 году, события 2020 года ускорили внедрение цифровых сервисов в работу.

«Сети хирургических клиник полностью перейти онлайн, конечно, не получится. Но консультировать на каждом этапе по продуктам — это возможно. Я считаю, что за этим будущее. Если в 2019 году за консультацией пациенты вынуждены были обращаться в офлайн режиме, то сейчас многое можно решить дистанционно», — сообщила Марина Сульдина.

Так, в 2020 году компания запустила чат-боты и мессенджеры, чтобы увеличить время работы контакт-центра до 24 часов. Также была запущена система сбора и обработки обратной связи от пациентов.

По данным управляющей клиники современной хирургии «Здрава» Марии Мостовой, более половины пациентов не готовы общаться даже по телефону. Поэтому руководство клиники учит сотрудников, в том числе, возрастных, пользоваться мессенджерами и общаться с пациентами «на их языке».

«Есть готовность пациентов обслуживаться таким образом. Если раньше они воспринимали это в штыки, то теперь это стало нормой. Особенно в терапевтических специальностях нет никаких проблем», — прокомментировал онлайн-консультации директор МЦФЛ «АРД-КЛИНИК» Армен Алуханян.

Сложностей не возникает и в консультировании в сфере онкологии. Руководитель представительства медицинского центра «Анадолу» в Краснодаре Антон Казарин пояснил, что в настоящее время расшировка анализов также может проводиться удаленно.

Онлайн не решает проблем

В структуре выручки хирургических клиник доля онлайн-консультаций — капля в море, зарабатывают частные центры не на этом, подчеркнула Мария Мостовая. Сейчас клиники на фоне пандемии столкнулись с нехваткой медицинских препаратов.

«Банальный лидокаин может пропасть на месяц из оборота, физраствор может уйти на перерегистрацию. Плюс ситуация с COVID-19, сейчас в приоритете государственные учреждения, для частного сектора может просто не быль физраствора. Для операционной деятельности это, конечно же, проблема», — пояснила Мария Мостовая.

Другая проблема — работа с расходниками импортного производства, добавила Марина Сульдина. Любое изменение курса валюты, внешнеполитических обстоятельств, сказывается на доступности медикаментов и оборудования. С такой ситуацией сталкиваются не только российские центры.

«Лира также как рубль подвержен колебаниям. Поскольку мы находимся в Стамбуле, цены наши зафиксированы в лирах, за счет этого они стали дешевле, чем в клиниках в Москве. С этой точки зрения эти колебания сыграли нам сейчас на руку. С другой стороны, мы успели до падения курса два года назад обновить все отделение радиационной онкологии, речь шла об инвестициях в несколько десятков миллионов долларов», — рассказал Антон Казарин.

Конкуренция с «бюджетниками» и «федералами»

Высокая нагрузка на государственные медицинские учреждения привела к увеличению потока пациентов в частные клиники. Сегодня спрос на частную медицину превышает предложение, отметил основатель и директор Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев.

«В 2020 году полный санитарный террор обрушился на плановую медицинскую помощь, естественно, люди ринулись в частные клиники. Сегодня спрос выше предложения в силу роста коронавируса», — отметил он.

Этот тезис подтвердили и участники круглого стола. Поток пациентов в МЦФЛ «АРД-КЛИНИК» вырос в два-три раза.

«Флебологическое направление, которое составляет основной объем нашей работы, не первой необходимости. Люди могут отложить посещение специалистов на полгода, год, два. При этом мы приросли на порядка 50-60%. Очевидно, это связано с тем, что многие государственные клиники перепрофилировались под ковидные госпитали. Плюс к нам начали массово приходить пациенты с тромбозами, отсроченными после перенесенного COVID-19 на три месяца-полгода», — сообщил директор клиники Армен Алуханян.

И хотя в российских регионах доля частной медицины в абсолютном количестве выглядит внушительно (25-38%), в денежном эквиваленте доминирует рынок государственного здравоохранения, рассказал Сергей Ануфриев.

«В крупных мегаполисах объем рынка частной медицины не превышает 10%. В регионах доля частных клиник в части финансов остается мизерной, рынок обязательного медицинского страхования доминирует», — пояснил эксперт.

Он добавил, что в частном медицинском секторе Москвы и Санкт-Петербурга наблюдается тенденция на поглощение и слияние бизнеса. В Подмосковье уже приходят крупные сети, которые будут поглощать региональных игроков.

«Первые полгода в 2020 году многие маленькие клиники закрылись. Когда был запрет на совместительство, врачи мгновенно выбрали работу в госсекторе как более стабильную в кризисный период. Некоторые маленькие клиники еще существуют, героически пережив, но тренд понятен — это укрупнение медицинского бизнеса, который идет в мегаполисах, где высокий, достаточно платежеспособный спрос», — сообщил Сергей Ануфриев.

Такое будущее региональным клиникам прогнозирует и Мария Мостовая: «Говоря о будущем нашего региона, стоит задуматься об объединении, в первую очередь. Все наши телемедицинские онлайн-усилия — капля в море, по сравнению с федеральными игроками, которые в любом случае сюда выйдут и будут иметь крупную долю».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05