Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Ейском районе Кубани эвакуируют людей из-за угрозы ЧС

В Ейском районе Краснодарского края идет эвакуация жителей из зон подтоплений. В воскресенье, 28 декабря, из-за нагонных явлений в пос.Ясенская переправа (Ейский район) оказались подтоплены несколько домов. Прогноз погоды остается неблагоприятным – в Ейском районе ожидается усиление ветра до 35 метров в секунду: в зоне подтопления могут оказаться почти 8,5 тыс. человек.
Фото: sochinews.net
Фото: sochinews.net

Первые подтопления из-за нагонной волны начались на Азовском побережье накануне. Глава Краснодарского края Александр Ткачев в рамках совещания по безопасности, отметил, что руководство муниципалитета и спасатели сработали оперативно.

"Быстро были восстановлены размытые участки дороги, электроснабжение, из домов откачали воду. Вовремя также развернули пункт временного пребывания", – отметил он.

По словам главы Ейского района Михаила Тимофеева, последствия вчерашнего подтопления были ликвидированы в течение 3 часов дорожными службами. Сейчас в Ясенскую завезен трехдневный запас продуктов. В Должанской проводится эвакуация. "В первую очередь эвакуируются маломобильные группы населения и дети, проводим оповещение – привлечены квартальные, работники ТОСов", – сообщил он.

Также глава района добавил, что в каждом населенном пункте в полной готовности находятся все аварийно-спасательные службы. Уже установлены 5 дизельных станций, еще 2 привезут из Тимашевска. Больницы обеспечены медикаментами "Мы готовы к тем сюрпризам, которые будут ночью. Связь держим со всеми службами, пока помощь нам никакая не нужна", – заверил Тимофеев.

Начальник регионального МЧС Александр Казликин подтвердил, что сейчас стоит задача эвакуировать детей, стариков, поскольку неутешительный прогноз подтверждается – ветер будет усиливаться. Для этого из Крымска перебрасываются бригады спасателей. Власти региона планируют до вечера 29 декабря эвакуировать людей из зон подтопления, а из поселка Ясенская переправа вывезти всех детей.

"Прошу каждого из вас держать этот вопрос под строжайшим контролем. Пока МЧС не даст по ситуации отбой, новогодние праздники для нас отменяются", – сказал губернатор.

Добавим, что по прогнозам синоптиков, погода в Краснодарском крае 29-31 декабря будет ухудшаться. Ожидаются осадки в виде снега, сильный ветер и резкое снижение температуры. МЧС по Краснодарскому краю вечером 29 декабря прогнозирует очень сильный южный ветер с порывами до 25-30 м/с на Азовском море. По данным ведомства, высота волн при этом может достигать 1,5 – 2 м.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Экстренное предупреждение на 29-31 декабря объявлено и в Сочи. По данным Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на территории курорта в указанные даты ожидаются осадки в виде дождя, в горах переходящие в мокрый снег, усиление ветра до 22 м/с. На реках будут наблюдаться подъемы уровней воды местами с достижением неблагоприятных отметок. В Краснополянском поселковом округе увеличится риск схода селевых потоков.

Кроме того, в ближайшие 3-6 часов в Краснодаре ожидается значительное усиление ветра. По сообщению Краснодарского краевого гидрометеоцентра, порывы южного и юго-восточного ветра могут достигать 15-20 м/сек., рассказали в городской Единой дежурно-диспетчерской службе. Ожидается, что в новогоднюю ночь в краевом центре также сильно снизится температура воздуха, возможен мокрый снег.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39