Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Неудачная «дача» или VIP-кабан: за что избили кубанского эколога Рудомаху

В Краснодаре неизвестные избили координатора «Экологической вахты по Северному Кавказу» Андрея Рудомаху и оппозиционного активиста Виктора Чирикова

28 декабря 2017 года около 23:00 возле офиса «Экологической вахты по Северному Кавказу» были избиты координатор организации Андрей Рудомаха (является руководителем организации) и Виктора Чирикова.

Как рассказал РБК Юг адвокат потерпевших Алексей Аванесян, трое нападающих в масках поджидали экологов около часа.
«Как только они стали выходить из машины, нападавшие подбежали сзади. Все было четко сработано: один перцовым баллончиком отпугивал Чирикова, а Рудомахе нанесли сзади удар каким-то тупым предметом, по всей видимости, кастетом. Он вырубился и упал», — сообщил Аванесян.

По информации адвоката, после этого один из нападавших ударил Чирикова в живот и по голове, а остальные начали обыскивать машину: открыли багажник и вытащили оттуда рюкзаки с фотоаппаратурой, а также документы организации.

После нападения Андрей Рудомаха был госпитализирован, у него диагностированы открытая черепно-мозговая травма, ушиб уголовного мозга средней тяжести, перелом основания черепа, перелом костей носа, плевмоцефалия.

Как прокомментировали РБК Юг, в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю, в настоящее время полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к совершению преступления. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. По данным правоохранительных органов, сумма похищенного имущества составляет 60 тыс. рублей.

VIP-поместье или VIP-охота?

Избитые активисты считают, что нападение связано с их общественной инспекцией, которую они проводили на побережье Черного моря.

«Я спросил, на кого они думают. Они рассказали, что проводили инспекцию где-то в Кринице, там их поймали охранники, которые пытались вырвать фотоаппарат, засветить пленку. Рудомаха и Чириков были на этой же машине, видимо, срисовали номера. Им начали угрожать, что зря они снимают эти дачи. По всей видимости, номер машины пробили и выяснили, кто это был, а адрес «Эковахты» все знают», — рассказал Алексей Аванесян.

В частности, Андрей Рудромаха связывает избиение с инспекцией «дачи одноклассника Путина».
«Мы снимали крупный объект недвижимости под Геленджиком, который расположен на территории, принадлежащей лесному фонду. Строительство здесь незаконно», — рассказал координатор ЭкоВахты сайту Activatica.

По его информации, вилла, предназначенная для отдыха высокопоставленных лиц, принадлежит «владельцу инвестиционной питерской компании "Аксис инвестиции", адвокату, однокласснику Владимира Путина Николаю Егорову».

Заместитель Рудомахи в Эковахте Дмитрий Шевченко заявил, что объект «по разным данным, принадлежит то ли [премьер-министру Дмитрию] Медведеву, то ли какой-то другой высокопоставленной персоне», отмечает «Медиазона».

Председатель краснодарской организации «Южный экологический фронт» Михаил Абрамян, который вместе с Рудомахой и Чириковым принимал участие в инспекции, полагает, что нападение может быть связано с недавним расследованием «Эковахты» о незаконной охоте высокопоставленных чиновников.

В частности, в материалах ЭкоВахты сообщалось, что участниками браконьерской VIP-охоты в районе Геленджика стали начальник Главного управления общественного питания Управления делами президента РФ Болат Закарьянов, а также руководитель Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю Роман Молдованов и начальник Управления по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Минприроды Краснодарского края Андрей Колосков (вместе с двумя своими подчиненными).

По данным экологов, они были задержаны с оружием и убитым кабаном, при этом ни лицензии на добычу, ни путевки охотхозяйства у чиновников не оказалось.

Болат Закарьянов был назначен начальником Главного управления общественного питания Управления делами президента РФ в апреле 2016 года. Ранее он работал генеральным директором ФГУП «Оздоровительный комплекс «Рублево-Успенский» Управделами президента РФ, руководил ООО «Лазурная Ягода», ООО «Индокопас» и ООО «УК ИнвестСтрой», а также был председателем Думы города Геленджика. При этом известно, что «Индокопас» и «УК ИнвестСтрой» связаны с т.н. «дворцом Путина» в районе Геленджика.

«Интересно, что компанией ООО «Восток-Запад», на охотничьих угодьях которой предположительно имела место браконьерская охота, руководит сын Болата Закарьянова — Тимур Болатович Закарьянов», — отмечалось в пресс-релизе ЭкоВахты.

«Экологическая Вахта по Северному Кавказу» — межрегиональная общественная природоохранная и правозащитная организация, работающая в Краснодарском крае, Адыгее, Ростовской области, Ставропольском крае, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии и Дагестане. Создана в 1997 году, как юридическое лицо зарегистрирована в 2004 году.

Одной из главных целей организации называется предотвращение реализации на Северном Кавказе экологически опасных проектов и прекращение экологически опасной деятельности, приводящей к коренному преобразованию дикой природы и ухудшению состояния окружающей среды.

В сентябре 2016 года Министерство юстиции России включило ЭкоВахту в реестр иностранных агентов. В Минюсте пришли к выводу, что организация занимается политической деятельностью и получает финансирование от американского фонда National Endowment for Democracy.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Краснодар
РБК ТВ Юг: Перспективы открытия аэропорта Краснодара в 2024 г отсутствуют Краснодар, 06:50 
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02