Перейти к основному контенту
COVID-19 на Кубани ,  
0 

Никаких больше вечеринок: как потребсфера Кубани адаптируется к запретам

На Кубани уже второй год подряд новогодние корпоративы оказались под запретом. Больше всего пострадала event-индустрия, выручка ресторанов остается стабильной

В этом году 22% работающих жителей Краснодарского края не будут и не планируют проводить новогодний корпоратив. Из них 53% сообщили, что такая позиция связана с общей эпидобстановкой, 25% — объяснили такое решение отсутствием бюджета. Каждый десятый сообщил, что в компании не принято проводить корпоративы, 5% респондентов рассказали, что отказались от посещения мероприятия. Такие результаты приводит Headhunter.

Корпоративов не будет

Все правила Роспотребнадзора, введеные с 2020 года в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, не менялись. К ним добавились другие ограничения — например, обязательное наличие QR-кода и ограничение по времени до 23:00 часов, рассказывают рестораторы.

«Мы не будем работать в новогоднюю ночь, так как время ограничено 23:00. Рисковать мы не собираемся и нарушать требования не будем. Может, кто-то и проводит такие мероприятия», — рассказал РБК Краснодар, директор и основатель Sgt. Pepper's Bar, «Видеосалон закрыт», «Бюро дезинформации» Артур Сергеев.

Представитель «Мадьяр» сообщил РБК Краснодар, что корпоративных мероприятий в заведениях сети ресторанов проводиться не будет. В последний день декабря рестораны будут работать до 18:00 часов. Доставка всех заказов осуществляется до 19:30 часов.

«Закрытых залов не будет. Предновогодних вечеринок даже особо не спрашивают, их не так много, как могло бы быть. Заполняемость залов по сравнению с ноябрем текущего года выровнялась. В прошлом месяце, когда ввели ограничения, резко упал трафик где-то на 30%», — рассказали в компании.

Несмотря на упавший трафик, в компании заявили, что в целом в условиях пандемии выручка ресторанов остается на достаточно стабильном уровне. По словам представителя сети, в этом году компания открывает новый ресторан на набережной Геленджика.

Основатель и генеральный директор ресторана «Золотая Бухара» Акрам Гиязов также рассказал, что в связи с ограничениями в ресторане не проводят корпоративы.

«На сегодня около 60% заполняемость ресторана есть. Хотелось бы больше, но пока что так. Мы решили в этому году сделать доступный зал для всех без каких-то доплат, депозитов, без праздничной программы — на максимальном экономрежиме. Люди тоже сейчас не желают платить за новогоднюю программу. С 1 по 9 работаем в штатном режиме с 12:00 до 23:00 часов», — сказал руководитель заведения.

Новый Год в онлайне

Организатор праздников Маргарита Скрыпник рассказала, что фактически заказов на проведение корпоративов также нет.

«Многие крупные компании, которые обычно заказывали мероприятия, в связи с ограничениями просто от них отказались. Большая часть праздников вообще ушла. Остались только онлайн-корпоративы. Их мы начали проводить в этом году. Из тех клиентов, кто остались, около 15% перешли на такой формат мероприятий, в том числе праздничных», — говорит event-менеджер.

«Спрос по сравнению с прошлым годом упал в два раза. Корпоративных клиентов стало меньше и сильно снизился средний чек на услуги» — рассказал руководитель еvent-агентства «Арт Мафия» Валентин Гиннес.

Новый год в режиме

Напомним, в Краснодарском крае до 18 января 2022 года посещение общепита и ТРЦ без QR-кода, сертификата о вакцинации, справки переболевшего или медотвода запрещено.

Работа кафе и ресторанов ограничена периодом с 06:00 до 23:00 часов. Все массовые мероприятия на территории края приостановлены до 18 января 2022 года. В том числе в регионе запрещается проведение развлекательных и досуговых мероприятий с очным присутствием, которые фактически являются дополнительными услугами общественного питания. Как таковые корпоративы не запрещены, но исключена дополнительная программа.

За нарушение режима повышенной готовности предпринимателям грозят штрафные санкции до 300 тыс. рублей. Сотрудники Роспотребнадзора могут наложить штраф еще до 500 тыс. рублей за нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения или приостановить деятельность объектов общественного питания на срок до 90 суток.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Арбитраж Кубани рассмотрит иск о взыскании с хозяина судна Hai Jin Jiang Краснодар, 17:21 
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06