Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Сочи вместо Альп: чего ждут курорты Кубани на новогодние праздники

На курортах Кубани загрузка отелей в новогодние праздники ожидается в пределах 70%. Лидером по бронированию остается Сочи. Антиковидные меры не снижают спрос на отдых в крае, но заставляют туристов откладывать поездки
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

На морские и горнолыжные курорты Краснодарского края на новогодние праздники поедут более 33% покупателей туров, прогнозировала Ассоциация туроператоров России. Лидером по количеству бронирований остается Сочи — 80% горнолыжников, которые едут на отдых через туроператоров, выбрали горный кластер Сочи.

По прогнозам властей курорта, за время новогодних каникул турпоток составит 250 тыс. человек, рассказали РБК Краснодар в пресс-службе мэрии. В течение всего зимнего сезона ожидается загрузка 80% номерного фонда, на новогодние каникулы — 90%. Традиционный пик планируется в новогодние и рождественские дни, на этот период продажи составляют более 65%.

«Несмотря на антиковидные требования по заселению, с начала 2021 года Сочи посетили уже более 6,7 млн отдыхающих, что на 8% больше, чем за аналогичный период доковидного 2019 года. Нам важно обеспечить в зимний сезон высокий уровень сервиса и сохранить стабильную эпидемиологическую ситуацию. Введение дополнительных мер не помешает туристам оценить все возможности горного кластера Сочи», — прокомментировали в пресс-службе администрации курорта.

Гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян уверен, показатели спроса на сочинские горнолыжные курорты превышают 80%, заявленные АТОР. Это направление выбирают жители европейской части России, и преимущественно, из регионов.

«О 80% говорят московские турагенты, у которых есть рейсы в ту же Болгарию, Словению или Сербию. А из регионов на горнолыжных курортах России отдыхает более 90%. Люди не могут попасть в Альпы, а ехать специально в Москву, чтобы оттуда лететь за границу — то еще удовольствие. Если мы берем азиатскую часть России, то там люди привыкли отдыхать в Абзаково или Шерегеше. В европейской части лидер среди горнолыжных курортов один — Красная Поляна. Дальше с большим отрывом идет Архыз, Домбай, Приэльбрусье, Северная Осетия, Чечня, Дагестан», — прокомментировал в интервью РБК ТВ Кубань Алексан Мкртчян.

Лидерство горного кластера Сочи эксперт объясняет развитостью инфраструктуры на фоне других горнолыжных курортов России. Реальным конкурентом Сочи сегодня можно назвать Архыз, но там недостаточно номерного фонда, пояснят он. Также Сочи выигрывает за счет протяженности трасс в 150 км и транспортной доступности — более 40 городов России связаны с Адлером прямыми авиарейсами.

В целом, добавил Алексан Мкртчян, показатели спроса соответствуют уровню прошлого года. Изменился потолок цен на проживание — только за три месяца цены выросли на 50-60%.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Лыжники, которые покупали туры на 1 января в августе, платили 10 тыс. рублей за сутки. Сейчас они платят 15-16 тыс. рублей. В 2019 году отели в Красной Поляне стоили 7-8 тыс. рублей в сутки, в 2020 году — 15 тыс. рублей, а в этом году уже 16-17 тыс. рублей за сутки. При чем речь не идет о 5-звездочных отелях, в них цена давно превысила 30 тыс. рублей в сутки», — сообщил гендиректор турагентства.

Операционный директор отеля-замка «Богатырь» в «Сочи Парке» Кристина Межак пояснила, повышение стоимости проживания вызвано инфляцией на товары и сервисы, необходимые для оказания гостиничных услуг. Также цены на номера могут изменяться в зависимости от востребованности в отдельные даты проживания.

«В 2021 году наблюдается значительный рост числа бронирований в новогодние праздники по сравнению с аналогичным периодом в 2020 году. В связи с тем, что все туристы ознакомлены с ограничительными мерами, вызванными COVID-19, гости не сталкиваются с трудностями при заезде в отель. Основная часть бронирований приходится на новогоднюю ночь. Рождественские праздники бронируются с меньшей глубиной, но также пользуются активным спросом», — прокомментировала Кристина Межак.

Объемы бронирования отелей курорта «Роза Хутор» на новогодние праздники и в целом на сезон сохраняются на уровне прошлого 2020 года, рассказала руководитель пресс-службы курорта Татьяна Онготоева. Ожидаемая среднемесячная загрузка составляет около 70%. В компании отметили, все больше гостей принимают решение о поездке в последний момент из-за действующих антиковидных ограничений.

«Мы ожидаем, что в этом году будет более спокойный поступательный рост загрузки с более коротким окном бронирования. Надеемся принять гостей на уровне прошлого года, когда в течение зимнего сезона курорт «Роза Хутор» посетили свыше 900 тыс. гостей», — рассказали в пресс-службе курорта.

Едут не только в Сочи

По оценкам региональных властей, Краснодарский край на новогодние каникулы примет порядка 385 тыс. гостей. Это меньше, чем с 1 по 10 декабря 2021 года, когда турпоток в край составил 400 тыс. человек. На основных курортах будут работать 1,7 тыс. средств размещения на 206 тыс. мест. В Геленджике к Новому году ожидают полную загрузку средств размещения, сообщал в своем Telegram-канале глава курорта Алексей Богодистов. В Анапе в период новогодних и рождественских праздников будет функционировать 11 санаторно-курортных учреждений и средств размещения с ориентировочной загрузкой около 50%, сообщили в пресс-службе мэрии курорта.

«Прогнозируемый туристический поток в период новогодних праздников — 45 тыс. человек, из них 11 тыс. однодневных туристов. Туристический поток по сравнению с аналогичным периодом 2020 года увеличится на 5,5%. Объем бронирования приблизительно 30-40%», — рассказали в пресс-службе города.

Там добавили, что антиковидные требования к отдыхающим не сильно отразились на спросе. Туристы привыкли к этим мерам и приезжают на отдых подготовленными.

«Мы в пандемии уже два года, все научились жить в условиях ограничений, перестроили ведение бизнеса, перестроились и туристы. Большинство отдыхающих приезжает уже вакцинированные — порядка 98%, — отметили в пресс-службе города.

Напомним, в Краснодарском крае продолжают действовать антиковидные требования к отдыхающим. С 30 декабря заселение в коллективные средства размещения будет возможно только по QR-кодам либо со справкой о перенесенном заболевании. До этого проживание в гостиницах было возможно с отрицательным ПЦР-тестом и подписанным согласием на вакцинацию в течение трех дней с момента заселения.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
Кубань вошла в топ регионов РФ по спросу на ипотеку на ИЖС в 2024 году Краснодар, 10:56 
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
В Сочи прошел образовательный форум AVA EXPO для агентов по недвижимости Пресс-релиз, 10:41 
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38