Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубань борется со снегом

В ночь с 29 на 30 января в большинстве районов Краснодарского края выпал снег. Непогода затронула и краевую столицу. Утром в четверг многие горожане добирались до мест работы и учебы дольше, чем обычно. На заснеженные дороги рискнули выехать далеко не все автолюбители.
Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

В ночь с 29 на 30 января в большинстве районов Краснодарского края выпал снег. Непогода затронула и краевую столицу. Утром в четверг многие горожане добирались до мест работы и учебы дольше, чем обычно. На заснеженные дороги рискнули выехать далеко не все автолюбители.

По данным администрации Краснодара, с утра на дорогах города уже работали 26 единиц специальной техники. В частности, 19 пескоразбрасывателей и 7 грейдеров. Техника вышла в первую очередь на центральные магистрали: Северную, Красную, Ставропольскую, Суворова, Шоссе Нефтянников и др. В мэрии отмечают, что машины приступили к расчистке дорог еще ночью. Однако, по мнению многих краснодарцев, утром город "встал" в пробках именно из-за нерасчищенных дорог.

По данным сервиса Яндекс.Пробки, в пиковые утренние часы интенсивность заторов в Краснодаре составляла 7-8 баллов. Между тем, в социальных сетях краснодарцы начали оставлять свои комментарии, описывающие утреннее состояние города.

"Сегодня и до нас добралась стихия, город не чистят, и даже центральные магистрали стоят в снегу. Мы на подъеме на Северные мосты (основная магистраль) из-за льда, покрытого снегом, шлифовали дорогу, а рядом стоящий ДПСник с удовольствием наблюдал наши мучения и гадал, будет авария или нет!", - написал один из пользователей Facebook .

"Мой утренний маршрут: Зиповская-Московская-Солнечная-Росийская дальше через развязку на Ростовское Шоссе и к "Мерседес-Бенц Центру". Ни одна из этих улиц не была убрана, посыпана реагентами или песком. Автомобилей горслужб не замечено", - написал другой пользователь.

Депутат ЗСК Алексей Гусак также поделился своим мнением: "Радуюсь погоде, как ребенок. Рутинная дорога на работу превратилась в увлекательный квест. То ли еще будет!".

Между тем, городской транспорт, несмотря на снегопад, работал без перебоев. С утра на линии вышли 141 трамвай, столько же и троллейбусов и 86 муниципальных автобусов. Однако, некоторые таксомоторные компании все же установили утром полуторный тариф за проезд по городу.

Массовых отключений электричества в Краснодаре также зафиксировано не было, отметили в администрации города. В ЕДДС в течение ночи и утра от краснодарцев поступило 536 звонков об аварийном отключении электроэнергии по 90 адресам. Из этого числа на 07:30 утра по 69 адресам электричество уже было востановлено.

Во власти непогоды оказались и другие города края. Так, наиболее серьезная ситуация прогнозировалась в Новороссийске. Однако прогноз погоды здесь оправдался не полностью, отмечает пресс-служба администрации города. Ночью сила ветра, вместо прогнозируемой в 35-38 метров в секунду, была 17-22 метров. В течение суток системы жизнеобеспечения работали в штатном режиме. Также в администрации отметили, что движение большегрузного транспорта не затруднено. Перевал открыт. Однако в морском порту погрузка не осуществляется: суда вывели из бухты, все они стоят сейчас на рейде. 

Наиболее сложные погодные условия сложились в Успенском и Кущевском районах Краснодарского края. Из-за сильного снегопада, ветра и метели на дорогах края образовались снежные накаты, которые затрудняют движение. На основных магистралях "Дон" и "Кавказ" на выезде из края образовались заторы, сообщает пресс-служба Управления ГИБДД по региону.

"Видимость на автодорогах ограничена. На открытых участках дороги образовались снежные перемёты. В случае дальнейшего ухудшения погодных условий, существует вероятность введения ограничений для движения автотранспорта", - сообщил эксперт дорожного хозяйства ФКУ Упрдор "КУБАНЬ" Илья Пузыревский. .

В то же время по состоянию на 11:00 30 января проезд по трассам Р-217 Кавказ и М-4 Дон осуществлялся в штатном режиме. Все затруднения движения автомобильного транспорта, связанные с обильным выпадением осадков, дорожники обещают оперативно ликвидировать.

Между тем, жителям Кубани еще только предстоит испытать основной удар стихии. По данным Росгидромета, серьезное похолодание ожидается в ночь с 30 на 31 января, когда столбик термометра местами по краю опустится до 20-25 градусов ниже нуля. Небольшое потепление произойдет только в первых числах февраля.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Краснодар
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Кинотеатр «Болгария» в Краснодаре откроют в сентябре 2024 года Краснодар, 17:09 
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22