Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Волейбол на втором плане: что стоит за бойкотом краснодарского «Динамо»

Мужская и женская команды краснодарского волейбольного клуба «Динамо» бойкотировали матчи регулярного чемпионата российской Суперлиги, которые должны были состояться в 28-29 января
Фото: dinamokrasnodar.ru
Фото: dinamokrasnodar.ru

Решение игроков и тренерских штабов команд вызваны задержками по заработной плате, которые, по словам представителей «Динамо», достигают семи месяцев.

Мужская команда краснодарского «Динамо» в матче 17-го тура Суперлиги 28 января принимала красноярский «Енисей». А волейболистки «Динамо» в воскресенье, 29 января, должны были провести гостевой поединок 15-го тура чемпионата страны против одноклубниц из Казани. После отказа клубов из столицы Кубани от участия во встречах им было засчитано техническое поражение – 0:3 (0:25; 0:25; 0:25).

На данный момент женский волейбольный клуб «Динамо» занимает четвертую строчку в турнирной таблице российской Суперлиги, имея в своем активе 27 очков после 15 матчей. Мужская команда с двумя баллами в 17 встречах замыкает турнирную таблицу чемпионата страны.

Решение о бойкоте матча чемпионата страны в Казани прокомментировал генеральный менеджер краснодарского «Динамо» Андрей Макаров. По его словам, отказ от участия в матче Суперлиги является крайней мерой для команды и был призван обратить внимание руководства на проблемы в клубе.

«Ситуация достигла такого предела – морального, когда, играя в разных соревнованиях, мы до сих пор не получаем деньги. Семь-восемь месяцев без зарплаты, и показывать хороший результат – это сложно. Можно даже травму получить серьезную на соревнованиях, находясь в таком подавленном состоянии. У команды масса бытовых нерешенных проблем. Мы не планировали принимать такое решение загодя. Надежда всегда остается. Не будем опускать руки. Надеемся, что руководство обратит внимание на нас и решит наши проблемы. Мы не знаем, как будет со следующим матчем. Это эмоциональное решение, вы поймите нас», – приводит слова Макарова пресс-служба краснодарского клуба.

Также генменеджер ЖВК «Динамо» не исключил варианта, при котором игроки команды досрочно расторгнут соглашения с командой по причине невыполнения перед ними обязательств по контракту.

«Игроки "Динамо" имеют моральное право сказать" до свидания" клубу, когда им столько месяцев не платят зарплату. Я им скажу только спасибо за отличную работу. Они востребованы на рынке, будут зарабатывать деньги в хороших клубах. Почему нет?» - отметил Андрей Макаров.

Как сообщал РБК Юг, 24 января игроки и персонал краснодарского женского волейбольного клуба «Динамо» обратились с открытым письмом к секретарю Совета безопасности РФ, председателю наблюдательного совета Всероссийской федерации волейбола Николаю Патрушеву с просьбой обратить внимание на тяжелое финансовое состояние клуба и взять ситуацию под личный контроль. В письме отмечалось, что игроки и персонал клуба не получает заплату с июля 2016 года. Позже центральный блокирующий и капитан мужской команды краснодарского «Динамо» Леонид Кузнецов заявил в прессе, что игроки его команды не получают зарплаты со старта текущего сезона.

Кроме того, 20 января в СМИ появилась информация о том, что волейболистки краснодарского «Динамо» намерены бойкотировать предстоящий матч Лиги чемпионов против одноклубниц из Москвы, намеченный на 25 января. Тем не менее, клуб из столицы Кубани принял участие в поединке, уступив столичной команде на тай-брейке.

Комментируя ситуацию в краснодарском клубе, Николай Патрушев заявил, что сомневается в эффективности работы руководства «Динамо» и выполнении спонсорами своих обязательств перед клубом в полном объеме.

В 2016 году к АНО «Волейбольный клуб «Динамо» было предъявлено 13 гражданских исков о выплате задолженностей и два иска о признании клуба банкротом. В частности, 3 октября НП «Молодежная студенческая лига по волейболу» (Москва) подала в Арбитражный суд Краснодарского края иск о признании банкротом АНО «Волейбольный клуб «Динамо» (Краснодар), сообщается в материалах суда. В июле этого же года с подобным требованием в суд обратилось ГУП КК «Телерадиокомпания НТК», однако позже между сторонами было заключено мировое соглашение по урегулированию спора.

История женской волейбольной команды «Динамо» в Краснодаре началась с 1946г. Мужская волейбольная команда была основана в 1994г. при краевом ГУВД. С лета 2010г. клуб включает в себя две команды Суперлиги чемпионата России – женскую и мужскую. Президентом клуба является Сергей Кучерук, который с января 2001 по ноябрь 2010гг. занимал должность начальника ГУВД Краснодарского края.

Женский волейбольный клуб «Динамо» (Краснодар) является трехкратным обладателем Кубка России (1994, 2014 и 2015 годы), трехкратным обладателем бронзовых медалей чемпионата страны (сезоны 2009/10, 2010/11 и 2015/16), двухкратным победителем Кубка Европейской конфедерации волейбола (2015 и 2016г.) и победителем Кубка вызова ЕКВ в 2013 году.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00