Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Сергей Галицкий попал в «кремлевский доклад», став кандидатом на санкции

Фото: Елена Синеок / ЮГА.ру
Фото: Елена Синеок / ЮГА.ру

Основатель ретейлера «Магнит» и владелец ФК «Краснодар» Сергей Галицкий попал в «кремлевский доклад», подготовленный американскими властями. Незасекреченная часть документа опубликована вечером 29 января на сайте Минфина США.

В т.н. «кремлевском докладе» содержится список наиболее близких российской власти политических и деловых фигур, а также ведущих госкорпораций. Фигуранты списка станут потенциальными целями новых ограничений со стороны США — так называемых вторичных санкций, накладываемых на иностранных граждан за их действия вне юрисдикции США.

Как сообщал РБК, в «кремлевский доклад», переданный конгрессу США, вошли имена 210 человек. Список поделен на четыре части — «Президентская администрация», «Кабинет министров», «Другие высокопоставленные политические лидеры» и «Олигархи».

В частности, фигурантами списка стали все члены российского правительства, включая премьер-министра Дмитрия Медведева, 43 представителя Администрации президента во главе с Антоном Вайно, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, руководители ряда федеральных структур, включая высокопоставленных силовиков, российских госкомпаний (в т.ч. «Роснефти», «Газпрома», «Ростеха», РЖД и Сбербанка Герман Греф.

Раздел «Олигархи» включает 96 фамилий. В документе Минфина США поясняется, что в него вошли российские бизнесмены, чье состояние оценивается в $1 млрд и более — согласно открытым и заслушивающим доверие источникам.

Одним из фигурантов списка стал основатель и основной владелец ПАО «Магнит» Сергей Галицкий. Также в него попали Алишер Усманов, Роман Абрамович, Сулейман Керимов, Геннадий Тимченко, Борис, Аркадий и Виктор Вексельберги, Михаил Прохоров, Владимир Потанин, основатель и глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский и другие.

В ноябре 2017 года иностранные инвесторы выкупили 78% SPO розничной сети «Магнит».

«В США ушло 41%, в Великобританию — 36%, в РФ — 22%, и оставшаяся часть пришлась на инвесторов из континентальной Европы. Доминировали долгосрочные инвесторы, на хедж-фонды пришлась треть спроса», — рассказывал исполнительный директор управления рынков акционерного капитала «ВТБ Капитала» Дмитрий Болясников.

В частности, американская инвесткомпания ​​Dodge&Cox увеличила долю в «Магните» с 4,58 до 6,99%, выкупив 2,281 млн акций.

Обязанность Минфина США совместно с Госдепартаментом и директором национальной разведки представить доклад о российской политической элите прописана в законе о противодействии противникам США путем санкций (CAATSA), который президент Дональд Трамп подписал 2 августа 2017 года.

Т.н. «кремлевский доклад» станет первым из нескольких отчетов по линии CAATSA. Обязательная часть доклада — оценка влияния на сами США санкций против близких Кремлю российских бизнесменов и компаний, когда и если такие ограничения будут введены.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных» внедорожников. Названы цены Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
Кубань вошла в топ регионов РФ по спросу на ипотеку на ИЖС в 2024 году Краснодар, 10:56 
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
В Сочи прошел образовательный форум AVA EXPO для агентов по недвижимости Пресс-релиз, 10:41 
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40