Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Облака и свое ПО: как будет развиваться телеком на Юге России в 2023г.

Тренды, характерные для телеком-рынка Юга России в 2022 году, только усилятся, считают эксперты, — это спрос на «облака», высокую безопасность и широкую интеграцию
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Телеком-рынок Юга России в 2022 году продемонстрировал несколько трендов — рос спрос на облачные технологии и на высокий уровень их безопасности, возникали сложности с поставкой иностранного оборудования и налаживалось широкое взаимодействие с новыми поставщиками.

РБК Юг опросил игроков телекоммуникационного рынка в макрорегионе Юг и Северный Кавказ о том, как прошел для них 2022 год и какие тренды ожидают отрасль в 2023 году.

С надеждой на лучшее ПО

Уход иностранных вендоров с российского рынка привел к недостатку высокотехнологичного оборудования. Говоря об этом, директор «МегаФона» в Краснодарском крае и Республике Адыгея Андрей Холодов заявил о мультивендорном подходе компании, поскольку российское оборудование пока находится в стадии разработки и тестирования.

«МегаФон» во всех своих продуктах применял мультивендорный подход, кроме того, всегда активно сотрудничал с отечественными производителями ПО. В собственном Центре исследований и разработок сетевых решений мы активно тестируем российское и зарубежное оборудование, которое в перспективе можно будет использовать для развития нашей сети», — сказал Андрей Холодов.

Напомним, в конце декабря 2022 года стало известно, что «МегаФон» заключил форвардный контракт на производство и поставку базовых станций с российской компанией «КНС групп», куда входит бренд Yadro. В пресс-службе компании отказались комментировать сроки сделки и сумму инвестиций.

По словам Холодова, проблемы с поставками оборудования начались еще в период пандемии, когда нарушились логистические цепочки, поэтому в 2022 год игроки телеком-рынка пришли подготовленными.

Директор макрорегиона «Юг» Tele2 Константин Мотлях сообщил, что 2022 год серьезно повлиял на сложившиеся цепочки поставок оборудования, которые выстраивались годами. Подробностей перехода на российское оборудование спикер не назвал, но отметил, что в компании не наблюдают деградации качества технического сервиса, а также сотрудничают с другими игроками отраслевого рынка.

«Совместно с другими операторами и отечественными поставщиками мы прорабатываем различные сценарии создания, тестирования и эксплуатации российского оборудования в рамках индустриального центра компетенций», — сказал Мотлях.

Топ-менеджер компании считает, что все сложности с доступностью оборудования будут разрешены если и не в ближайшее время, то в среднесрочной перспективе.

Облако увеличилось

Ограниченность оборудования и необходимость срочной миграции на отечественный софт с сохранением непрерывности бизнес-процессов усилили рост спроса на облачные решения, как со стороны бизнеса, так и со стороны государственных структур.

По данным регионального директора «МегаФона» Андрея Холодова, продажи облачных продуктов в Краснодарском крае и Республике Адыгея в 2022 году выросли в два раза по сравнению с прошлогодним периодом.

«Облачными технологиями стали активно пользоваться как крупные коммерческие, так и государственные заказчики, соответственно, повысились требования, предъявляемые к облачным провайдерам в вопросах обеспечения информационной безопасности предлагаемых продуктов», — сказал Холодов.

Такую же динамику по спросу на «облака» отмечают в МТС. Директор компании в Краснодарском крае Сергей Ласкавый отметил, что основную долю спроса составляли те решения, которые позволяют использовать виртуальные мощности без покупки оборудования и лицензий.

«Заинтересованность кубанского бизнеса в предоставлении виртуальных серверов, расположенных на территории страны, увеличилась вдвое. Наибольшую заинтересованность проявили производственные компании и госсектор. Существенно вырос спрос на такие сервисы и в торговой сфере — доля новых подключений составила 30%», — отметил он.

По словам директора корпоративного бизнеса Южного региона билайн Андрея Бараева, в Краснодарском крае количество клиентов, подключивших облачные сервисы, выросло за год на 21%, в Ставропольском крае продажи облачных решений билайн за год выросли в пять раз.

В 1,5 раза выросла популярность облачных решений в Ростовской области у пользователей МТС, в билайне — на 20%. По данным директора МТС в этом регионе Игоря Марьясова, большую долю в этом сегменте заняли обрабатывающие производства и предприятия в сфере энергетики.

«Ростовские предприятия переходили на отечественные сервисы хранения данных. Так, по итогам всего 2022 года мы отмечаем, что объем хранимых и обрабатываемых данных в облаке провайдера #CloudMTS в Ростовской области вырос более чем в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом», — пояснил Марьясов.

Такой тренд коснулся и северокавказских регионов, но в меньшей степени. По словам директора МТС в Ставропольском крае Александра Стака, на Ставрополье спрос бизнеса на облачные сервисы увеличился примерно на 30%.

Несмотря на растущий спрос рынка на облачные хранилища, опрошенные редакцией игроки телеком-рынка, не высказались о планах по строительству ЦОДов в регионах ЮФО и СКФО.

«МегаФон» не планирует строительство новых центров в регионе», — сказал директор «МегаФона» в Ростовской области Алексей Барков. Руководитель оператора в Краснодарском крае и Адыгее Андрей Холодов уточнил, что у «МегаФона» в Краснодаре есть собственный ЦОД, который на данный момент находится в стадии модернизации.

«В результате увеличения стойко-мест и мощностей его запас прочности увеличится на несколько лет, с учетом ежегодно растущей нагрузки на сеть», — сказал топ-менеджер.

Прокачать защиту

За прошлый год у потребителей выросли требования, предъявляемые к облачным провайдерам в вопросах обеспечения информационной безопасности, говорят представители отрасли. По словам директора корпоративного бизнеса Южного региона билайн Андрея Бараева, продажи сервисов по защите от DDoS-атак на Кубани в 2022 году увеличились в четыре раза. В «МегаФоне» продажи таких продуктов выросли на 30% по сравнению с прошлым годом.

Прогноз на будущее

По прогнозам опрошенных экспертов, все обозначенные тенденции только усилятся на рынке в этом году.

«Думаю, в 2023 году сохранится повышенный спрос на информационную безопасность», — сказала региональный директор Южного региона билайн Светлана Кострицына.

По мнению директора «МегаФона» Андрея Холодова, одним из трендов настоящего года станет запрос на искусственный интеллект. По словам Холодова, такие цифровые решения востребованы современной технологической повесткой, как бизнеса, так и государства.

«Например, в этом году мы внедрили в Анапе систему видеоаналитики, отслеживающую нештатные ситуации с помощью нейросетей. Система полностью покрывает центр Анапы и общественные места в курортной зоне. В работе этой платформы также использованы российские разработки», — заключил директор «МегаФона» в Краснодарском крае и Республике Адыгея Андрей Холодов.

Также в текущем году продолжится рост спроса на российские решения, предполагающие предоставление лицензии на программное обеспечение по подписке.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44