Перейти к основному контенту
Итоги переписи ,  
0 

Итоги переписи-2021: в Краснодарском крае проживает 5,83 млн человек

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

По предварительным итогам Всероссийской переписи населения в Краснодарском крае проживает 5 838 000 человек. При этом Кубань стала третьей на Юге России по приросту населения за 10 лет. Эта информация содержится в официальных материалах Росстата.

По данным Росстата, в Южном Федеральном округе на 1 октября 2021 года проживало 16 746 00 человек, из них в городах — 10 578 000 (63,2%), в сельских населенных пунктах — 6 168 000 (36,8%). Прирост населения по сравнению с результатами переписи 2010 года составил 3,8%.

Самым крупным в ЮФО является Краснодарский край, население которого статистики оценили в 5 838 000 человек. При этом процент урбанизации на Кубани ниже среднего по Югу России: в городах живут 3 321 000 (56,9%), а в сельской местности — 2 517 000 человек (42,1%).

В Республике Адыгея, по оценкам Росстата, проживает 497 тыс. человек, при этом большинство — в сельской местности (251 тыс. жителей).

Из регионов ЮФО рост числа жителей отмечается в Севастополе (39,4%), Адыгее (13%), Краснодарском крае (11,7%) и в Крыму (2,3%). Во всех остальных субъектах Юга России зафиксировано снижение численности населения.

По сравнению с переписью 2010 года численность населения увеличилась в 28 субъектах Российской Федерации, в остальных регионах численность уменьшилась.
Наиболее значительно выросло число жителей Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодарского края. Сократилось население во многих регионах Дальневосточного, Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов.

Как сообщал РБК Краснодар, после подведения предварительных итогов переписи населения Росстат официально признал Краснодар одним из четырех новых городов-миллионников — наряду с Красноярском, Пермью и Воронежем.

Окончательные итоги Всероссийской переписи населения Росстат должен подвести и опубликовать до 31 декабря 2022 года. Ожидается, что окончательная численность населения по стране и по всем муниципальным образованиям каждого региона будет получена в июне.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Все новости Краснодар
Под машиной у заксобрания в Севастополе нашли подозрительный свертокПолитика, 11:02
Триллион на оружие. Сможет ли оборонка возродить экономику ЕвропыPro, 11:01
Глава X5 назвала «действенную» меру снижения потребления алкоголяБизнес, 11:00
«Яндекс Go» запустил виртуальную очередь на таксиТехнологии и медиа, 11:00
В Иркутской области сгорел дом из-за майнингаКрипто, 10:59
В Минске назвали дату инаугурации ЛукашенкоПолитика, 10:58
Президент Финляндии предложил милитаризировать Украину «до зубов»Политика, 10:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Какая зарплата нужна для покупки в ипотеку двушки в 2025 годуНедвижимость, 10:53
«ЭФКО» временно приостановила работу двух южных маслозаводовКраснодар, 10:52 
Развивается тренд на «маленькие удовольствия». Как бренду его подхватитьPro, 10:48
США заявили о подготовке Китая к «орбитальному бою»Политика, 10:44
Готовая отделка или самостоятельный ремонт: выбор и цены в 2025 годуНедвижимость, 10:43
«Т-Технологии» анонсировали дивиденды за 2024 год в размере ₽32 на акциюИнвестиции, 10:42
Площадь пожара на нефтебазе на Кубани сократилась до 3,7 тыс. кв. мОбщество, 10:38