Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Дмитрий Козак предрек Сочи удачный курортный сезон

Новая туристическая инфраструктура Сочи будет востребована и после Игр, уверен вице-премьер правительства России Дмитрий Козак. В понедельник, 30 июня, он посетил горный и прибрежный кластеры Сочи и посмотрел, как идет строительство трассы для Формулы 1 в Олимпийском парке. Вице-премьер подчеркнул, что гостиницы курорта уже заполнены на 50-80%, а со следующей недели курорт ждет новая волна отдыхающих.
Фото: РБК
Фото: РБК

Новая туристическая инфраструктура Сочи будет востребована и после Игр, уверен вице-премьер правительства России Дмитрий Козак. В понедельник, 30 июня, он посетил горный и прибрежный кластеры Сочи и посмотрел, как идет строительство трассы для Формулы 1 в Олимпийском парке. Вице-премьер подчеркнул, что гостиницы курорта уже заполнены на 50-80%, а со следующей недели курорт ждет новая волна отдыхающих.

"Я только что был в горах, и вселяет оптимизм то, что 3-х звездочные гостиницы в горах сегодня заселены на 52%. Это очень неплохо. Сложнее с более дорогими гостиницами, их там не так много. А здесь, в городе Сочи, гостиницы заполнены на 85-87% . Чуть поменьше в Имеретинской низменности, но есть все основания полагать, что буквально со следующей недели здесь будет необходимая заполняемость», - рассказал Д.Козак.

На пляже Имеретинской низменности он также встретился с владельцами гостиниц и обсудил с ними распределение пляжных территорий на сезон, который уже набирает обороты. Уточняя ситуацию с пляжами, он пояснил, что здесь развернулась «нешуточная конкуренция» между владельцами гостиниц. «Мы будем предоставлять пляжи при одном условии – обеспечение общего доступа на эти территории для жителей Сочи, для гостей, а не только для постояльцев гостиниц. Будут приниматься решения, которые позволят людям комфортно здесь отдыхать», - подчеркнул Д.Козак.

Он добавил, что начало курортного сезона показало, что турпродукт Сочи востребован. При этом администрации Краснодарского края и Сочи развернули рекламу ежедневных возможностей города Сочи и мероприятий. «И спортивные соревнования, и Формула 1, и экономический форум будут все больше раскрывать курортный потенциал города Сочи, и я уверен в том, что он будет востребован», - пояснил вице-премьер.

Стараются привлечь туристов в Сочи и сами инвесторы. Например, горнолыжные курорты «Роза Хутор», «Газпром» и «Горная карусель» придумывают различные мероприятия, создают туристические продукты, которые привлекают дополнительно гостей. «Мы предоставили инвесторам каникулы по возврату кредитов и уплате процентов. И сейчас эмпирическим путем посмотрим, как работает финансовая модель. Вся необходимая поддержка, которую можно было оказать, она инвесторам оказана», - подчеркнул Д.Козак.

Привлечь отдыхающих в Сочи призвана и программа «открытое небо», которая предусматривает запуск большого количества прямых авиарейсов со сниженной стоимостью билетов между Сочи и крупнейшими городами различных стран. Однако, решение по ее запуску пока не принято, так как нет договоренности с другими участниками рынка.

При этом Сочи способен привлекать тысячи туристов и как международный спортивный центр, статус которого город не потеряет после Игр, так как на зимний сезон календарь на спортивные объекты как в горах, так и в прибрежном кластере полностью расписан. В октябре Сочи ждет грандиозное мировое гоночное шоу. Сейчас завершается возведение трассы и других объектов для Формулы 1 в Олимпийском парке Сочи.

«По всем докладам все идет в графике, и 10 августа строительно-монтажные работы на этом грандиозном объекте должны быть завершены. Будем надеяться, что все получится», - осмотрев трассу отметил Д.Козак.

В сентябре Сочи примет другое международное событие, уже экономического уровня. Традиционный инвестиционный форум «Сочи 2014» пройдет в Главном медиацентре в Олимпийском парке.

При этом вопрос создания еще одного привлекательного для туристов места – игорной зоны в Имеретинской низменности пока, по словам вице-премьера, не решен и рассматривается в правительстве.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
Инвестпотенциал «Кремниевых терм» на Кубани оценили в более 20 млрд руб. Краснодар, 15:57 
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Платные парковки появятся еще на восьми улицах Сочи в апреле 2024 года Краснодар, 15:13