Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Дмитрий Козак предрек Сочи удачный курортный сезон

Новая туристическая инфраструктура Сочи будет востребована и после Игр, уверен вице-премьер правительства России Дмитрий Козак. В понедельник, 30 июня, он посетил горный и прибрежный кластеры Сочи и посмотрел, как идет строительство трассы для Формулы 1 в Олимпийском парке. Вице-премьер подчеркнул, что гостиницы курорта уже заполнены на 50-80%, а со следующей недели курорт ждет новая волна отдыхающих.
Фото: РБК
Фото: РБК

Новая туристическая инфраструктура Сочи будет востребована и после Игр, уверен вице-премьер правительства России Дмитрий Козак. В понедельник, 30 июня, он посетил горный и прибрежный кластеры Сочи и посмотрел, как идет строительство трассы для Формулы 1 в Олимпийском парке. Вице-премьер подчеркнул, что гостиницы курорта уже заполнены на 50-80%, а со следующей недели курорт ждет новая волна отдыхающих.

"Я только что был в горах, и вселяет оптимизм то, что 3-х звездочные гостиницы в горах сегодня заселены на 52%. Это очень неплохо. Сложнее с более дорогими гостиницами, их там не так много. А здесь, в городе Сочи, гостиницы заполнены на 85-87% . Чуть поменьше в Имеретинской низменности, но есть все основания полагать, что буквально со следующей недели здесь будет необходимая заполняемость», - рассказал Д.Козак.

На пляже Имеретинской низменности он также встретился с владельцами гостиниц и обсудил с ними распределение пляжных территорий на сезон, который уже набирает обороты. Уточняя ситуацию с пляжами, он пояснил, что здесь развернулась «нешуточная конкуренция» между владельцами гостиниц. «Мы будем предоставлять пляжи при одном условии – обеспечение общего доступа на эти территории для жителей Сочи, для гостей, а не только для постояльцев гостиниц. Будут приниматься решения, которые позволят людям комфортно здесь отдыхать», - подчеркнул Д.Козак.

Он добавил, что начало курортного сезона показало, что турпродукт Сочи востребован. При этом администрации Краснодарского края и Сочи развернули рекламу ежедневных возможностей города Сочи и мероприятий. «И спортивные соревнования, и Формула 1, и экономический форум будут все больше раскрывать курортный потенциал города Сочи, и я уверен в том, что он будет востребован», - пояснил вице-премьер.

Стараются привлечь туристов в Сочи и сами инвесторы. Например, горнолыжные курорты «Роза Хутор», «Газпром» и «Горная карусель» придумывают различные мероприятия, создают туристические продукты, которые привлекают дополнительно гостей. «Мы предоставили инвесторам каникулы по возврату кредитов и уплате процентов. И сейчас эмпирическим путем посмотрим, как работает финансовая модель. Вся необходимая поддержка, которую можно было оказать, она инвесторам оказана», - подчеркнул Д.Козак.

Привлечь отдыхающих в Сочи призвана и программа «открытое небо», которая предусматривает запуск большого количества прямых авиарейсов со сниженной стоимостью билетов между Сочи и крупнейшими городами различных стран. Однако, решение по ее запуску пока не принято, так как нет договоренности с другими участниками рынка.

При этом Сочи способен привлекать тысячи туристов и как международный спортивный центр, статус которого город не потеряет после Игр, так как на зимний сезон календарь на спортивные объекты как в горах, так и в прибрежном кластере полностью расписан. В октябре Сочи ждет грандиозное мировое гоночное шоу. Сейчас завершается возведение трассы и других объектов для Формулы 1 в Олимпийском парке Сочи.

«По всем докладам все идет в графике, и 10 августа строительно-монтажные работы на этом грандиозном объекте должны быть завершены. Будем надеяться, что все получится», - осмотрев трассу отметил Д.Козак.

В сентябре Сочи примет другое международное событие, уже экономического уровня. Традиционный инвестиционный форум «Сочи 2014» пройдет в Главном медиацентре в Олимпийском парке.

При этом вопрос создания еще одного привлекательного для туристов места – игорной зоны в Имеретинской низменности пока, по словам вице-премьера, не решен и рассматривается в правительстве.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55