Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани создадут реестр микровиноделов

В Краснодарском крае планируется создать реестр для фермеров, которые производят не более 50 тыс. литров вина в год. Вести реестр будет управление по виноделию и виноградарству региона. При этом включение в реестр для таких микровиноделов будет обязательным.
Фото: lefkadia-wine.ru
Фото: lefkadia-wine.ru

Соответствующие изменения в закон "О виноградарстве и производстве продуктов переработки винограда в Краснодарском крае" депутаты ЗСК должны рассмотреть на июльской сессии, рассказал первый зампредседателя комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка ЗСК Дмитрий Козаченко.

По его словам, законопроектом вводится также понятие вина защищенного географического наименования и терруара "Кубань" (то есть определенной территории выращивания винограда со своими агроклиматическими условиями). "Раньше этого понятия в законе не было. Здесь можно привести в пример, скажем, бургундские вина. Мы в крае первыми в России вводим такое понятие. Если, например, в Ростовской области примет аналогичный закон, то появятся терруарные вина Дона и т.д.", — объяснил Козаченко. При этом, чтобы вино считалось защищенным географическим указанием, оно должно быть на 85% произведено из винограда, выращенного в границах терруара.

Как рассказал ИА "РБК-Юг" председатель "Первого винодельческого кооператива" Геннадий Опарин, на потребительском поведении понятие терруара "Кубань" не очень отразится. "Покупателям важно, чтобы на этикетке был указан производитель и виноградник. Сейчас итак люди понимают, какое вино сделано на Кубани. Это все в подражание французской системе. Она больше запутывает. Вот у нас есть прекрасный ГОСТ. Согласно ему есть вина столовые (обычные, невыдержанные, "на каждый день"), а есть — марочные (выдержанные, коллекционные). Мне кажется, что последняя классификация понятнее потребителю", — рассказал Опарин.

Пока указание вина географического наименования не будет являться обязательным для размещения на этикетке. Для этого необходимы изменения в федеральном законодательстве, рассказал Козаченко. При этом в регионе планируют "продвинуть" на федеральный уровень и другие инициативы. "Я говорил с сенатором, чтобы внести изменения в федеральное законодательство, чтобы на этикетке было крупно указано, если вино делается из импортного виноматериала. А то у нас производители часто разливают вино в крае из виноматериалов других стран, а потом используют бренд "Кубанское вино", — сказал Козаченко.

Законопроект вводит и понятие "коллекция винодельческой продукции". Как объяснил Козаченко, оно вводится для того, чтобы можно было финансировать из бюджета региона коллекцию вин, находящуюся в краевой собственности. Она расположена в пос.Саук-Дере и насчитывает до 40 тыс. бутылок. Годовое содержание коллекции, по словам спикера, обходится примерно в 600 тыс. руб. ежегодно.

Также эта норма позволит признавать коллекционными винами напитки из частных собраний. "Например, у вас есть частная коллекция, то она будет признаваться коллекционными винами. Даже если вино не будет выдержано по годам", — пояснил депутат.

Как ранее сообщалось, за 2014г. в Краснодарском крае было выработано 19,6 млн дал винодельческой продукции, из них 13,5 млн дал вина. Общая площадь виноградников на начало 2015 года в крае составила 26,8 тыс. га, из них 4,3 тыс. га – молодых виноградников.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По данным Краснодарстата, за январь-май 2015г. в регионе выросли объемы производства вина (без добавления этилового спирта), вин игристых и шампанского - в 1,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Совокупно за указанный период этой продукции в крае было произведено немногим более 2 млн декалитров.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35