Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Жители Кубани не торопятся за каско

После серьезных изменений в законе об ОСАГО автостраховщикам остается уповать лишь на каско, которое сейчас приносит им львиную долю прибыли. Однако и на этом рынке все не так благополучно, как может показаться: в текущем году в Краснодарском крае темпы по добровольному виду автострахования замедлились. А вместе с заметным падением продаж новых авто страховые компании теряют потенциальных клиентов.
Фото: РБК
Фото: РБК

После серьезных изменений в законе об ОСАГО автостраховщикам остается уповать лишь на каско, которое сейчас приносит им львиную долю прибыли. Однако и на этом рынке все не так благополучно, как может показаться: в текущем году в Краснодарском крае темпы по добровольному виду автострахования замедлились. А вместе с заметным падением продаж новых авто страховые компании теряют потенциальных клиентов.

По данным краевого департамента по финансовому и фондовому рынку (ДФФР), в 2013г. объем поступления страховых премий по каско превысил 4,4 млрд. рублей, а это почти четверть (24%) совокупных страховых сборов в крае. В то же время в текущем году темпы роста сегмента каско немного замедлились, отмечают в департаменте. Если по итогам Iкв. 2013г. отрасль показала прирост 15,5%, то в январе-марте этого года - всего 7,6%.

Аналитики связывают замедление темпов роста сегмента каско со снижением уровня продаж новых автомобилей. Причем на юге России данный тренд проявился несколько позднее, чем на столичных рынках. Однако уже к середине года местный рынок "просел" сильнее общероссийского. Так, по итогам I полугодия 2014г. в Краснодарском крае продажи машин сократились на 12,5% - до 38,6 тыс. авто, а в общем по РФ сокращение произошло лишь на 8,9%.

В то же время несмотря на падение объемов автопродаж рынок каско пока продолжает показывать положительную динамику . По итогам 6 мес. и 2014г. аналитики также ждут здесь "плюсовых" показателей даже не смотря на повышение тарифов. По данным ДФФР, с начала года полисы каско выросли в цене на 20-40%, а в убыточных для страховщиков регионах — на все 100%.

Однако каско в любом случае останется востребованным продуктом, уверены аналитики, и одна из причин - обязательное требование банков оформить договор страхования при получении кредита на покупку авто. "Столкнувшись с необходимостью застраховать машину по каско при оформлении кредитного договора, автовладельцы не испытывают особого восторга и равнодушно относятся к тому, в какой именно компании им придется приобрести полис. Однако оценив все преимущества страховой защиты, большинство из них пролонгируют договор каско, причем к выбору страховщика подходят более сознательно", - подчеркнул представитель ДФФР.

В департаменте также отметили, что конкуренция на региональном рынке каско сегодня очень высока, и ряд компаний готов идти на демпинг. "Для того, чтобы переманить клиента, страховые компании предлагают более низкий тариф, поскольку цена – это главный критерий выбора страховой компании среди физических и зачастую даже юридических лиц", - рассказал собеседник агентства, добавив, что в перспективе конкуренция будет разворачиваться не только в ценовом, но и в качественном поле - в сфере сервисного предложения (аварийные комиссары, эвакуаторы, различные формы урегулирования, техническая помощь на дорогах и т.д.).

.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Краснодар
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
Регулятор рассмотрит идею властей Кубани упростить лицензии для виноделов Краснодар, 19:30 
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Завод Knauf на Кубани продолжит работу в штатном режиме Краснодар, 19:04 
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18