Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани впервые разрешили арбитражный спор с помощью медиатора

Арбитражный суд Краснодарского края впервые в практике завершил производство по делу путем заключения медиативного соглашения между сторонами. Это следует из картотеки арбитражных дел суда.

Медиация — это примирительная процедура, в рамках которой участники спора при содействии профессионального посредника (медиатора) ведут переговоры, направленные на урегулирование конфликта и принятие взаимовыгодного решения. Медиатор — независимое физическое лицо, привлекаемое сторонами в качестве посредника в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора.

Согласно документам Арбитражного суда, в инстанцию обратилась индивидуальный предприниматель Елена Никишева. Она требовала от ООО «Авангард-М» взыскать задолженность по договорам поставки средств защиты растений в размере 1,56 млн рублей основного долга. С учетом пени в 2,59 млн рублей общая сумма исковых требования составляла 4,15 млн рублей.

В процессе рассмотрения дела от истца поступило ходатайство об отказе от исковых требований в связи с проведением процедуры медиации. 2 июля 2019 года стороны заключили медиативное соглашение, которое было принято судом. 9 июля Арбитражный суд Краснодарского края прекратил производство по делу.

«Конфликт между сторонами продолжался несколько лет. Стороны, вымотанные судебными процессами, обратились к процедуре медиации. Моя подготовка заключалась в сборе информации и документации из открытых источников и от самих сторон. По итогам нашей встречи было подписано, выгодное для обеих сторон соглашение», – рассказала Елена Ксенофонтова, которая выступила медиатором в этом деле.

По ее словам, ключевым фактором именно в этом процессе являлось осознание истцом того, что решение суда может быть не исполнено ответчиком, поэтому вопрос реальных денег на следующий день после подписания медиативного соглашения был существенным.

Ксенофонтова отметила, что главным плюсом для сторон, участвующих в процедуре медиации, является конфиденциальность условий медиативного соглашения и всей процедуры: медиатор не может быть допрошен в качестве свидетеля, так как полученную от сторон информацию не имеет права разглашать.

«Большинство судебных заседаний являются открытыми и все решения судов публикуются на сайте суда. В медиации же никто не видит на каких условиях договорились стороны. Для многих бизнесменов это важный репутационный момент, потому что потенциальные партнеры нередко используют базу арбитражных дел, чтобы посмотреть, в каких процессах юрлицо участвовало, какие решения были приняты. Более того, после заключения медиативного соглашения стороны не чувствуют себя проигравшими – все остаются в выигрыше», – прокомментировала она.

На вопрос, почему в Арбитражном суде Краснодарского края участники споров не прибегали к медиации раньше, Ксенофонтова ответила, что, это связано с неосведомленностью бизнеса о преимуществах медиации, отсутствием информации в суде о данном законном способе урегулирования конфликтов.

«Специалистов много, а соглашений нет, потому что это вопрос самой специфики бизнес-медиации, которая разительно отличается от других видов медиаций. Бизнес медиатор – это не всегда юрист и не просто медиатор, это эксперт, знающий на своем практическом опыте о проблемах предпринимателей», – добавила эксперт.

При этом она отметила, что процедура медиации применялась в Краснодарском крае в других направлениях, например, в разрешении семейных конфликтов.

Сейчас этот вид урегулирования споров становится популярным в бизнесе, так как позволяет не доводить до суда или завершить судебное разбирательство на тех условиях, которые стороны согласовали сами и с наименьшими издержками, считает Ксенофонтова. Бизнес-медиатор подчеркнула, что в будущем благодаря этому удастся значительно снизить нагрузку на арбитражный суд Краснодарского края.

1 января 2011 года вступил в силу № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», закрепивший право участников гражданского дела обратиться к медиатору для урегулирования спора.

В соответствии со ст.1, 7 ФЗ № 193, процедура медиации может быть применена при возникновении спора как до обращения в суд, так и после начала судебного разбирательства, в том числе по предложению судьи в порядке гражданского судопроизводства.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Краснодар
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Из ТЦ «Новый горизонт» в Краснодаре эвакуировали 1,5 тыс. человек Краснодар, 16:16 
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03