Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Суд отменил приговор экс-главе департамента СМИ Кубани

Суд отменил приговор экс-главе департамента СМИ Кубани

Краснодарский краевой суд отменил приговор бывшему руководителю департамента печати и средств массовых коммуникаций администрации Краснодарского края Ольге Гороховой. Оба обвинялась по ч. 1 ст. 285 УК РФ (Использование служебных полномочий вопреки интересам службы)

По данным источников РБК Краснодар, рассмотрев апелляционную жалобу защиты, суд отменил приговор Ленинского районного суда. В результате уголовное дело Гороховой будет возвращено в прокуратуру Западного округа Краснодара.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, в июле 2019 года в Краснодаре суд вынес приговор бывшему руководителю департамента печати и средств массовых коммуникаций Кубани Ольге Гороховой, обвиняемой в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, между возглавляемым Гороховой департаментом и ООО «Газетное издательство «Периодика Кубани» был заключенконтракт о выпуске материалов о работе органов исполнительной власти тиражом не менее 130 тыс. экземпляров.

Однако изданы были только 2,5 тыс. экземпляров рекламных газет, которые печатались в типографии на основании сфальсифицированного техпаспорта. Среди подписчиков и читателей эти газеты не распространялись. В результате бюджету Краснодарского края был нанесен ущерб на сумму 4,5 млн рублей.

Кроме того, по версии следствия, в 2013-2014гг. в целях реализации государственной программы между департаментом и радиокомпанией заключались контракты о распространении на радио информационных материалов и социальных программ о работе администрации и органов исполнительной власти.

Однако часть оказанных услуг не относилась к предмету госконтрактов и не соответствовала требованиям технических заданий. Общая сумма расходованных не по целевому назначению бюджетных средств составила более 31 млн рублей.

Напомним, в отношении бывшей чиновницы были возбуждены уголовные дела по ч.4 ст.159 (Мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы) и п.«б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (Нецелевое расходование бюджетных средств). Затем они объединены в одно производство. Позднее в уголовном деле осталась только статья, касающаяся злоупотребления полномочиями.

В августе 2015 года Ольга Горохова была арестована на два месяца, затем суд заменил ей меру пресечения на домашний арест, а в июле 2016 года — на подписку о невыезде. В марте 2018 года дело Ольги Гороховой было передано в суд для рассмотрения по существу.

Приговором суда Ольге Гороховой назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Приговор суда в законную силу не вступил.

Ольга Горохова возглавила департамент печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края летом 2013 года, 30 апреля 2015 года она подала в отставку по собственному желанию.

Позже, по данным СПАРК, Горохова возглавила ООО «Газетное издательство «Периодика Кубани». Предприятие в 2015 году выиграло 18 госконтрактов на общую сумму 9,89 млн рублей.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Все новости Краснодар
Постпред США при НАТО счел, что Киеву стоит готовиться к боям в 2026 году Политика, 22:55
Лондон исключил использование активов России после отказа от этого в ЕС Политика, 22:39
Из бельгийского музея похитили кольцо Наполеона с бриллиантами Общество, 22:37
Кабмин разрешил Минобороны прекратить сотрудничество с рядом стран Европы Политика, 22:25
Рубио поздравил Лаврова с Рождеством во время своей пресс-конференции Политика, 22:23
В США закрывали военную авиабазу в Аризоне на фоне сообщений о стрельбе Общество, 22:04
Рубио оценил возможность эскалации между Россией и США из-за Венесуэлы Политика, 21:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко Спорт, 21:41
Путин про Украину, НАТО, экономику, инфляцию и настоящих друзей. Видео Политика, 21:39
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Над Севастополем сбили 10 воздушных целей Политика, 21:21
Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году Спорт, 21:09
Орбан пояснил, почему не наложил вето на план помощи Киеву из бюджета ЕС Политика, 21:07