Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

"Кубаньэнергосбыт" вложит 50 млрд руб в новую генерацию

На международном инвестиционном форуме "Сочи-2013" администрация Краснодарского края подписала соглашение с ОАО "Кубаньэнергосбыт". В рамках документа компания намерена инвестировать 50 млрд рублей в новые генерирующие мощности в регионе. В частности, планируется строительство электро- и теплогенерирующих мощностей в Тамани, Крымске, Краснодаре и Новороссийске. Общая мощность новых источников энергии составит 900 МВт.
Фото: rugrids.ru
Фото: rugrids.ru

На международном инвестиционном форуме "Сочи-2013" администрация Краснодарского края подписала соглашение с ОАО "Кубаньэнергосбыт". В рамках документа компания намерена инвестировать 50 млрд рублей в новые генерирующие мощности в регионе. В частности, планируется строительство электро- и теплогенерирующих мощностей в Тамани, Крымске, Краснодаре и Новороссийске. Общая мощность новых источников энергии составит 900 МВт.

"На Кубани есть дефицитные территории. Но дело не только в количестве, узкое место - надежность обеспечения электроэнергией. В феврале прошлого года почти весь юго-западный энергорайон края был обесточен из-за ураганного ветра, мы с большим трудом наладили поставки. Такие риски можно снизить, имея территориальную генерацию", - сказал корреспонденту ИА "РБК-Кубань" вице-губернатор, министр природных ресурсов и лесного хозяйства Краснодарского края Вадим Лукоянов.

При этом авторы проекта также учитывали растущий спрос на энергоресурсы в Краснодарском крае, подчеркнул собеседник агентства. По данным Минпрома Кубани, установленная мощность объектов генерации в регионе сейчас составляет 2 тыс. 82,1 МВт. При этом край производит лишь около 35% от общего потребления энергии. По расчетам "РБК-Кубань", после ввода в строй новых объектов мощность генерации в регионе вырастет в 1,5 раза. Край будет производить порядка 50% от общего объема потребляемой энергии.

ОАО "Кубаньэнергосбыт" выполняет функции Гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Компания осуществляет энергоснабжение потребителей, приобретая электрическую энергию с оптового и розничного рынка электроэнергии. Выручка ОАО "Кубаньэнергосбыт" в прошлом году составила порядка 34 млрд рубей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Краснодар
Еврокомиссар сочла невозможным вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 23:34
Силы ПВО уничтожили 55 дронов над Россией за три часа Политика, 23:26
Организаторы Олимпиады организовали дополнительную поставку презервативов Спорт, 23:23
Над Кубанью, Черным и Азовским морями сбили 55 БПЛА за три часа Краснодар, 23:21 
Российская шорт-трекистка вышла в 1/4 финала Олимпиады на 1000 м Спорт, 23:32
Неудача россиянина в шорт-треке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 23:05
Семья Превц завоевала девятую медаль Олимпиады в прыжках с трамплина Спорт, 23:04
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Два мирных жителя пострадали при атаке БПЛА на Белгородскую область Политика, 23:01
МЧС назвало причину взрыва газгольдера в Сергиевом Посаде Общество, 22:56
Олимпийской чемпионкой в скелетоне впервые в истории стала австрийка Спорт, 22:42
В Сергиевом Посаде потушили открытое горение в частных домах после взрыва Общество, 22:41
В аэропорту Сочи ввели временные ограничения на полеты Краснодар, 22:33 
Франция раскрыла, почему Париж не исключает прямых контактов с Москвой Политика, 22:28
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 22:26