Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Пучков поручил до утра вторника завершить формирование списков пострадавших от ЧС на Юге РФ

Муниципальные образования Ростовской области и Краснодарского края, пострадавшие в результате урагана 24 сентября, к утру 30 сентября должны завершить первый этап формирования списков граждан, нуждающихся в господдержке. Об этом в ходе совещания в Ростове заявил глава МЧС РФ Владимир Пучков. По его словам, в 10:00 эти списки должны быть у глав регионов, а «уже в 10:30 в Москве, чтобы правительство как можно быстрее их рассмотрело и начались выплаты из федерального бюджета».
Фото: Макс Колпаков
Фото: Макс Колпаков

Муниципальные образования Ростовской области и Краснодарского края, пострадавшие в результате урагана 24 сентября, к утру 30 сентября должны завершить первый этап формирования списков граждан, нуждающихся в господдержке. Об этом в ходе совещания в Ростове заявил глава МЧС РФ Владимир Пучков. По его словам, в 10:00 эти списки должны быть у глав регионов, а «уже в 10:30 в Москве, чтобы правительство как можно быстрее их рассмотрело и начались выплаты из федерального бюджета».

По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева и первого заместителя губернатора Краснодарского края Джамбулата Хатуова, в обоих регионах основные аварийно-восстановительные работы завершены. Однако остаются 2 территории, в которых обстановка по-прежнему сложная. В Ростовской области это город Таганрог, на Кубани — станица Должанская.

По словам Голубева, от жителей Таганрога поступило больше всего заявок на проведение восстановительных работ. «По мнению таганрожцев, местные власти не приняли достаточных мер для ликвидации последствий урагана. Поэтому там будет работать комиссия правительства Ростовской области, которая проверит действия местных властей», - заявил глава региона.

По его словам, в регионе «без света» по-прежнему остаются около 9 тыс. человек. Это связано с тем, что электроснабжение по низковольтным сетям остается частично нарушенным. Исправить это, по словам Голубева, планируется в течении 30 сентября. Высоковольтные линии электроснабжения восстановлены полностью.

В Краснодарском крае, по информации Джамбулата Хатуова, обстановка остается сложной лишь в станице Должанской. Здесь продолжается откачка воды и сбор мусора. Помимо сотрудников МЧС, к работам привлечено порядка 1,5 тыс. волонтеров. В остальных пострадавших от урагана населенных пунктах системы жизнеобеспечения полностью восстановлены.

По словам Хатуова, 29 сентября первые 1,5 тыс. пострадавших жителей края уже получили по 10 тыс. компенсационных выплат. «Еще один подобный список также уже подписан», - добавил первый замглавы Кубани. По словам губернатора Василия Голубева, аналогичные выплаты в Ростовской области начнутся с 30 сентября.

Как заявил глава МЧС РФ Владимир Пучков, помимо денежных выплат, сейчас начата работа по определению граждан, которые нуждаются в предоставлении жилья. «На пострадавших территориях мы сейчас входим в новый этап — полное восстановление нормальной жизнедеятельности населения и выплаты пострадавшим. Все решения по предоставлению жилья должны быть прозрачными и понятными населению, все они должны быть тщательно проверены и перепроверены», - подчеркнул Пучков.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кроме того, министр поручил обратить отдельное внимание на поддержку вынужденных переселенцев с Украины, которые находясь на Юге России также пострадали от урагана. «Не стоит забывать, что у нас есть люди, которые не имеют, либо не успели получить правоустанавливающие документы. Тем не менее помощь им должна быть оказана без проволочек. Пусть каждый из них получит адресную поддержку», - заявил глава МЧС РФ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
Консульство Румынии в Ростове с 31 марта начнет выдавать шенгенские визы Краснодар, 11:00 
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54