Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Все новости Краснодар
ОАК показала фото нового пассажирского самолета Ил-96-400М Бизнес, 05:57
Группировка «Восток» не допустила прорыва ВСУ в Запорожской области Политика, 05:46
Пушилин заявил об отсутствии иллюзий о попытках ВСУ вернуть Артемовск Политика, 05:17
Всемирный банк пообещал оценить ущерб из-за обрушения Каховской ГЭС Политика, 04:45
Рогов сообщил о «разбитых бандерлогах» после слов о наступлении ВСУ Политика, 04:24
Politico узнало, что Трампа уведомили об уголовном деле из-за документов Политика, 03:54
На Украине заявили, что на постройку новой ГЭС уйдет не менее 5 лет Политика, 03:34
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
В Сумах раздались взрывы Политика, 03:09
Антонов обвинил американские СМИ в дезинформации вокруг Каховской ГЭС Политика, 02:57
Экс-генсек НАТО не исключил размещения войск ряда стран блока на Украине Политика, 02:55
«Food all time»: как пассажиры из Индии провели ночь в школе в Магадане Общество, 02:33
В Херсонской области заявили об увеличении скорости Днепра в десять раз Политика, 02:32
Пушилин сообщил о попытках ВСУ «проломить линию обороны» в ДНР Политика, 02:25
МИД ответил на критику Зеленского по ГЭС словами «чупакабра недовольна» Политика, 01:54
Краснодар ,  
0 

Руководство конфетного оптовика «Омни» обвиняют в махинациях на ₽860 млн

Руководство конфетного оптовика «Омни» обвиняют в махинациях на ₽860 млн

Главное следственное управление ГУ МВД по Краснодарскому краю уведомило топ-менеджеров холдинга «Омни» Сергея Алексанова и Анатолия Эпоева, обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере, о завершении следственных действий. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, уголовное дело в отношении Эпоева и Алексанова возбудили в 2017 года. Поводом для уголовного преследование стало то, что в 2007-2011гг. топ-менеджеры совместно с неустановленными лицами предоставили в Россельхозбанк заведомо недостоверные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении ООО «Омни-Юг» (дочернее предприятие холдинга).

Сообщается, что документы содержали завышенные показатели финансово-хозяйственной деятельности общества, а также отчет об оценке залогового имущества, содержавший ложные сведения о его стоимости. С помощью этих документов Алексанов и Эпоев якобы получили кредит в 530 млн рублей.

Кроме того, в феврале-апреле 2011 года топ-менеджеры аналогичным образом предоставили недостоверные сведения о компании «Сириус», что позволило им получить еще один кредит — на 330 млн рублей. При этом, ни один из займов не был возвращен.

Чем известен холдинг «Омни»

Холдинг «Омни» в прошлом — одна из крупнейших компаний, специализирующих на оптовой торговле кондитерскими изделиями в Краснодарском крае. ООО «Омни» зарегистрировано в Краснодаре в 1992 году. Основной вид деятельности — розничная торговля незамороженными продуктами, включая напитки и табачные изделия, в неспециализированных магазинах.

Владельцами компании являются предприниматель Сергей Алексанов (75%) и ООО «Производственно-коммерческая фирма «Абат» (25%), которая также на 75% принадлежит Алексанову. В 2018 году выручка компании составила 49,3 млн рублей, чистая прибыль — 187 тыс. рублей.

ООО Омни-Юг» — дочерняя структура холдинга, основной вид деятельности которой оптовая торговля шоколадом и сахаристыми кондитерскими изделиями. Анатолий Эпоев занимает пост гендиректора компании.

По данным сайта ГК «Омни», компания предлагает розничным торговым предприятиям Краснодарского, Ставропольского края и Ростовской области более 2 тыс. видов кондитерских изделий, является представителем на юге России ведущих производителей кондитерских изделий, в том числе концерна «Бабаевский», фабрик «Красный Октябрь» и «Рот-Фронт». Дистрибьютор сотрудничает более чем с 500 магазинами и имеет в распоряжении складские помещения площадью 3 тыс. кв. м.

Финансовые сложности холдинга

Как сообщал РБК Краснодар, в январе 2018 года Арбитражный суд Краснодарского края ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «Омни». О признании несостоятельной в суд обратилась группа «Объединенные кондитеры» из-за долга 55,2 млн рублей — эти средства «Омни» задолжал за поставленные ему производителем кондитерские изделия.

Кроме того, с заявлениями об установлении в реестре требований в суд обратилось ПАО «Крайинвестбанк». Банк требовал взыскания двух сумм: 1,87 млрд рублей и 249,4 млн рублей.

Помимо этого, на взыскание долга с ООО «Омни» претендует и «Россельхозбанк»: дочернее предприятие компании — ООО «Омни-Юг» привлекало кредиты на 620 и 341 млн рублей, заемные средства возвращены не были, банк обратился в суд.

В марте 2018 года производство по делу в отношении ООО «Омни» было прекращено. 25 октября 2019 года стало известно, что Россельхозбанк вновь обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с иском о признании организации несостоятельной.