Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Руководство конфетного оптовика «Омни» обвиняют в махинациях на ₽860 млн

Руководство конфетного оптовика «Омни» обвиняют в махинациях на ₽860 млн

Главное следственное управление ГУ МВД по Краснодарскому краю уведомило топ-менеджеров холдинга «Омни» Сергея Алексанова и Анатолия Эпоева, обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере, о завершении следственных действий. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, уголовное дело в отношении Эпоева и Алексанова возбудили в 2017 года. Поводом для уголовного преследование стало то, что в 2007-2011гг. топ-менеджеры совместно с неустановленными лицами предоставили в Россельхозбанк заведомо недостоверные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении ООО «Омни-Юг» (дочернее предприятие холдинга).

Сообщается, что документы содержали завышенные показатели финансово-хозяйственной деятельности общества, а также отчет об оценке залогового имущества, содержавший ложные сведения о его стоимости. С помощью этих документов Алексанов и Эпоев якобы получили кредит в 530 млн рублей.

Кроме того, в феврале-апреле 2011 года топ-менеджеры аналогичным образом предоставили недостоверные сведения о компании «Сириус», что позволило им получить еще один кредит — на 330 млн рублей. При этом, ни один из займов не был возвращен.

Чем известен холдинг «Омни»

Холдинг «Омни» в прошлом — одна из крупнейших компаний, специализирующих на оптовой торговле кондитерскими изделиями в Краснодарском крае. ООО «Омни» зарегистрировано в Краснодаре в 1992 году. Основной вид деятельности — розничная торговля незамороженными продуктами, включая напитки и табачные изделия, в неспециализированных магазинах.

Владельцами компании являются предприниматель Сергей Алексанов (75%) и ООО «Производственно-коммерческая фирма «Абат» (25%), которая также на 75% принадлежит Алексанову. В 2018 году выручка компании составила 49,3 млн рублей, чистая прибыль — 187 тыс. рублей.

ООО Омни-Юг» — дочерняя структура холдинга, основной вид деятельности которой оптовая торговля шоколадом и сахаристыми кондитерскими изделиями. Анатолий Эпоев занимает пост гендиректора компании.

По данным сайта ГК «Омни», компания предлагает розничным торговым предприятиям Краснодарского, Ставропольского края и Ростовской области более 2 тыс. видов кондитерских изделий, является представителем на юге России ведущих производителей кондитерских изделий, в том числе концерна «Бабаевский», фабрик «Красный Октябрь» и «Рот-Фронт». Дистрибьютор сотрудничает более чем с 500 магазинами и имеет в распоряжении складские помещения площадью 3 тыс. кв. м.

Финансовые сложности холдинга

Как сообщал РБК Краснодар, в январе 2018 года Арбитражный суд Краснодарского края ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «Омни». О признании несостоятельной в суд обратилась группа «Объединенные кондитеры» из-за долга 55,2 млн рублей — эти средства «Омни» задолжал за поставленные ему производителем кондитерские изделия.

Кроме того, с заявлениями об установлении в реестре требований в суд обратилось ПАО «Крайинвестбанк». Банк требовал взыскания двух сумм: 1,87 млрд рублей и 249,4 млн рублей.

Помимо этого, на взыскание долга с ООО «Омни» претендует и «Россельхозбанк»: дочернее предприятие компании — ООО «Омни-Юг» привлекало кредиты на 620 и 341 млн рублей, заемные средства возвращены не были, банк обратился в суд.

В марте 2018 года производство по делу в отношении ООО «Омни» было прекращено. 25 октября 2019 года стало известно, что Россельхозбанк вновь обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с иском о признании организации несостоятельной.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 15:57
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 15:57
Все новости Краснодар
Мишустин предостерег россиян от мошенников в иностранных мессенджерах Общество, 16:16
Путин связал состояние государственности Украины с «золотыми унитазами» Политика, 16:08
Путин заявил, что Россия готова вести мирные переговоры Политика, 16:06
Дептранс предупредил о временно перекрытых улицах в центре Москвы Общество, 16:03
Отделившаяся от QIWI компания перезапустит электронные кошельки в России Финансы, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Покупательница квартиры Долиной впервые сделала публичное заявление Общество, 15:57
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Самозапрет на сим-карты: зачем нужен и как его установить или снять База знаний, 15:49
Сын Цзю нанес американскому боксеру Веласкесу первое в карьере поражение Спорт, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Мультфильм Бронзита попал в шорт-лист премии «Оскар». Ленты аниматора Life, 15:37
Путин заявил, что Россия настаивает на нерасширении НАТО на Восток Политика, 15:35
Трем российским саночникам запретили участвовать в этапе Кубка мира в США Спорт, 15:31