Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

«Строй Интернейшнл»: участок под турбодромом в Краснодаре куплен законно

Фото: vk.com/club11570495
Фото: vk.com/club11570495

Земельный участок и объекты на нем, в т.ч. трасса дрэг-рейсинга «Белая стрела», были законно приобретены строительной компанией, а в действиях активистов организация видит попытку рейдерского захвата, рассказала РБК Краснодар начальник правового отдела ЗАО «Строй Интернейшнл» Наталья Плотникова.

«Сейчас не совсем понятно, в чем усматривают криминал правоохранительные органы. Никого из представителей ЗАО «Строй Интернейшнл» не уведомляли о возбуждении уголовного дела. Мы о нем знаем только по сообщениям средств массовой информации», — отметила она.

По словам Наталии Плотниковой, участок был приобретен по мировому соглашению, утвержденному судом в 2014 году и у компании есть правоустанавливающие документы.

«Со своей стороны, мы не видим никаких нарушений закона при получении этого имущества. Мы его купили у частной организации. Федерация сама определяла цену, проводилась независимая оценка. Ранее, насколько мы знаем, федерация сама выкупила этот участок из госсобственности, так как она находилась под их объектами недвижимости. Это было их безусловное право», — рассказала представитель компании.

По ее словам, активисты блокируют доступ к участку, перегораживают въезды на территорию машинами, проникают на территорию.

«Не понятно, какими отношениями они связаны с федерацией. Эти люди когда-то участвовали в мероприятиях, проводимых организацией. Но мы не понимаем, какие права они имеют на имущество? Эти люди не создавали объект, никогда не владели ни трассой, ни земельным участком. Мы полагаем, что это попытка типичного рейдерского захвата, где у участников одна цель — незаконно завладеть этой территорией», — прокомментировала юрист компании.

В «Строй Интернейшнл» уточнили, что компания пока не планирует сносить объект и вести какое-либо новое строительство, так как не разработан пока нет проекта территории.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, в декабре 2018 года стало известно, что главное следственное управление ГУ МВД по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении неустановленных лиц, причастных к переходу прав собственности на участок под комплексом «Белая стрела» (трасса для соревнований по автоспорту). В правоохранительные органы с заявлением о проверке обстоятельств сделки с землей обратились активисты гоночного клуба «Белая стрела».

Участок площадью в 15 га в прибрежной зоне Кубани был выделен краснодарской общественной организации «Федерация технических видов спорта» в 2008 году постановлением главы края Александра Ткачева. Федерация брала на себя обязательство по созданию автодрома со всей сопутствующей инфраструктурой (трасса, ограждения, трибуны, автомобильные боксы, помещения для водителей).

Автодром «Белая стрела» был открыт в 2009 году, на нем начались соревнования по дрэг-рейсингу, дрифту, триатлону и мотокроссу (до 40 турниров и около 300 тренировок в год). В 2012 году федерация выкупила у департамента имущественных отношений края участок, необходимый для эксплуатации автодрома, против этого протестовало Росимущество. Ведомство настаивало, что Краснодарский край незаконно распорядился федеральной землей в водоохранной зоне, однако суды признали сделку законной.

В тот же период Федерация технических видов спорта привлекла заемные средства ЗАО «Строй Интернейшнл» (крупный краснодарский застройщик) в общей сложности на 159 млн руб. В 2014 году между федерацией и застройщиком было заключено мировое соглашение, по которому должник в счет погашения долга передал ЗАО «Строй Интернейшнл» права на участок, трассу и вспомогательное здание. В 2015 году федерация объявила о своей ликвидации, а ЗАО «Строй Интернейшнл» представило в мэрию Краснодара проект планировки жилого микрорайона на участке под автодромом.

По словам главного судьи соревнований Романа Любименко, организатор заездов — клуб «Белая стрела» — не был уведомлен о том, что федерация прекратила свою деятельность. 

«Мы просим следствие выяснить, на какие цели федерация привлекала кредиты «Строй Интернейшнл», куда были потрачены деньги, — пояснял Любименко изданию «Коммерсантъ».

По его мнению, приобретение федерацией земли под автодромом могло быть притворной сделкой, имевшей целью передать участок стоимостью более 1 млрд руб. застройщику без проведения торгов.

Согласно данным на сайте застройщика, ЗАО «Строй Интернейшнл» было учреждена в 1992 году. Общество занимается широким спектром работ, начиная от проектирования и завершая строительством. Среди проектов СК — ЖК «Солнечный берег», «Дворянское гнездо», «Бельведер» и многие другие, а также ряд административных и коммерческих зданий.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12