Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 

Архитектурный вызов: девелоперы Кубани откажутся от монотонной застройки

Улучшение качества нового жилья поднимет спрос на рынке Кубани. К такому выводу пришли участники конференции «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы», организованной «Единым ресурсом застройщиков»
Фото: РБК Краснодар
Фото: РБК Краснодар

Согласно исследованию «ЕРЗ.РФ», в последнее время отмечается улучшение потребительских качеств жилых комплексов как в России в целом, так и в Краснодарском крае по различным направлениям, в том числе и архитектурных: гармоничный перепад высот секций и фронтального перепада фасада, подсветка фасадов и витринное остекление фасадов первых этажей, наличие элементов декора. Важным фактором является уход от монотонной застройки.

Количество ЖК, превращающих застройку в монотонную, еще велико: в России доля такой застройки 60%, в Краснодарском крае — 71%. А вот в уходе от уплотнительной точечной застройки Краснодар выгодно отличается от общероссийских показателей — если в РФ с 2020 года доля такой застройки уменьшилась лишь с 32% до 29%, то в Краснодаре ситуация изменилась кардинально — с 15% до 10%.

Сегодня уже понятно, как будет застраиваться Краснодар как активно развивающийся мегаполис. Заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Краснодара Артем Саламатин подчеркнул, что в краевой столице будут строиться только объекты, соответствующие новым трендам — в рамках комплексного освоения территорий, с современным благоустройством, полноценной социальной и транспортной инфраструктурой.

«Наш регион выдерживает высокие темпы строительства, и по многим показателям наши объекты выше общероссийского уровня — по качеству, применению архитектурных элементов, фасадным решениям, плотности застройки. Недавно у органов власти появились новые полномочия по согласованию архитектурных решений новых объектов, и теперь мы можем влиять на внешний облик зданий и совместными усилиями с застройщиками будем формировать единый облик города, в который будут гармонично вписаны новые жилые комплексы», — заявил чиновник.

Потребитель в Краснодарском крае предъявляет высокие требования к качеству жилья, что связано со спецификой региона — сюда на постоянное или временное проживание приезжает большое количество людей из других регионов и привозят сюда свои дополнительные требования.

«Застройщики руководствуются в первую очередь мнением потребителя: что он готов покупать и за что он готов платить. В последние годы заметно выросла цена на новостройки, что связано с кардинальным изменением качества жилья, а любое улучшение, повышение комфортности — это дополнение к цене. Потребитель уже начинает это понимать и требовать от застройщика эту высокую комфортность, за которую он готов платить больше», — считает Кирилл Холопик, руководитель портала «ЕРЗ.РФ».

Как показало исследование «ЕРЗ.РФ», для потребителей большое значение имеет наличие в новостройках просторных входных групп, подземных паркингов, мест для хранения велосипедов и колясок, кладовых, таких систем безопасности, как огороженная территория и видеонаблюдение. За три года в Краснодарском крае с 12% до 26% выросло число дворов без машин, появляются пешеходные улицы во дворах, ландшафтный дизайн, летняя программа спорта, озеленение, дворовый интернет.

Примечательно, что в Краснодаре все меньше квартир сдается без отделки — 32%, в то время как в России этот показатель выше. Высоки в Краснодаре и темпы роста внедрения элементов «умного дома» — за год доля таких домов выросла с 3% до 8%. В РФ строится 11% «умных домов», но темпы роста ниже краснодарских — год назад доля таких домов в целом по стране составляла 9%.

Девелопмент — цифровой

В девелопменте увеличить эффективность работы всех подразделений позволяет цифровизация. Об этом рассказала Татьяна Фоменко, вице-президент по коммерции и цифровизации AVA Group.

«Сегодня основной тренд в строительстве — реализация больших глобальных проектов, рассчитанных на 5–10 лет вперед. Поколение, которое будет их покупать, мыслит другими стандартами, и если мы сегодня не будем задумываться, что им будет нужно через 5–10 лет, они выберут не нас. Цифровизация не просто тренд, это острая необходимость, направление развития», — убеждена Татьяна Фоменко.

Она сообщила, что в России сегодня 82% девелоперов ориентируются на традиционные каналы продаж, внедряя лишь начальную стадию цифровизации, и только 10% девелоперов страны имеют ее глубокие стадии. А ведь цифровизация в девелопменте позволяет максимально увеличить эффективность работы менеджеров. Как показывает опыт AVA Group, она растет на 50–70%, в итоге растут продажи, которые обеспечивают окупаемость девелоперской деятельности.

«Применение всех инструментов цифровизации в течение шести месяцев привело к увеличению продаж в AVA Group в 2,5 раза, по финансовым объемам продаж компания вышла на первое место в крае, при этом снизив на 17% стоимость привлечения покупателей. Цифровая платформа позволяет привлекать неограниченное количество агентов по продажам из любого региона. Так, за последние полгода мы в пять раз увеличили количество партнеров — на сегодня у нас более 7 тыс. активных агентов. Внедрение цифровых технологий позволило нам открыть 10 удаленных офисов продаж, расширив географию, — мы создали свою региональную сеть в Центральной России, в Москве, Санкт-Петербурге, Сибири. Именно оттуда идет большой объем клиентов, так как сейчас многие стараются приобретать недвижимость в Краснодарском крае», — сообщила вице-президент AVA Group.

Что почем

Эксперты отмечают, что после волатильного состояния рынка в прошлом году сейчас соотношение спроса и предложения практически выровнялось.

Как сообщил руководитель портала «ЕРЗ», падение спроса по итогам года составило 22%. «Падение предложения не наблюдается — мы продолжаем также много вводить жилья, но вводятся в строй объекты, подготовленные ранее. А вот новых проектов, по данным экспертизы, регистрируется меньше, поэтому при проседании предложения на 22% можно сделать вывод, что соотношение спроса и предложения практически сравнялось», — заключил Кирилл Холопик.

Он также привел данные динамики средневзвешенной стоимости 1 кв. метра на первичном рынке по сделкам Сбера. С января к февралю цена снизилась со 136 тыс. рублей до 126 тыс. рублей, но, как пояснил эксперт, это падение в 7% обусловлено не реальной причиной, а «срезанием горба», который образовался за счет искусственного повышения цен застройщиками в конце года по отдельным сделкам, для того чтобы субсидировать ипотеку.

«В России цены могут номинально стоять на месте, но с учетом инфляции падение реальной стоимости и составит 7%. В Краснодарском крае ситуация особая — в связи с развитием туризма цены здесь могут вырасти реально», — заключил руководитель «ЕРЗ.РФ».

Что будет с ценами на новостройки дальше — существуют разные мнения, при росте цен на стройматериалы они не могут не вырасти. То, что цены на новостройки в Краснодаре продолжат расти темпом общей инфляции, считает 31% участников опроса, организованного в рамках конференции. Еще 24% респондентов считают, что цены стабилизируются на одном уровне, независимо от инфляции. Столько же, 24%, полагают, что стоимость снизится до 5%.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00