Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Общественный совет Сочи просит создать на курорте игорную зону

В субботу, 31 мая, в Сочи прошло заседание общественного совета города. На нем председатель совета Виталий Игнатенко зачитал обращение к президенту, в котором озвучивалась инициатива вновь вернуться к вопросу о создании в Имеретинской долине Сочи игорной зоны. Губернатор Кубани Александр Ткачев и мэр курорта Анатолий Пахомов инициативу поддержали. А вот вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что для него предложение оказалось неожиданным.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В субботу, 31 мая, в Сочи прошло заседание общественного совета города. На нем председатель совета Виталий Игнатенко зачитал обращение к президенту, в котором озвучивалась инициатива вновь вернуться к вопросу о создании в Имеретинской долине Сочи игорной зоны. Губернатор Кубани Александр Ткачев и мэр курорта Анатолий Пахомов инициативу поддержали. А вот вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что для него предложение оказалось неожиданным.

Основной темой субботнего заседания общественного совета стало развитие Олимпийской столицы после Игр. Открывая заседание, Дмитрий Козак подчеркнул огромную роль совета в постолимпийский период. "Сегодня общественный совет может быть еще даже более востребован, чем во время подготовки к проведению Игр, - сказал вице-премьер. - Нужно поддерживать статус города не только как национального, но и крупнейшего международного туристического центра.

По мнению Дмитрия Козака, главная задача - максимально подготовиться к курортному сезону и привлечь туристов. "Необходимо, чтобы город запомнился туристам, чтобы российские граждане и гости нашей страны смогли воспользоваться самой современной туристической инфраструктурой, получили качественные услуги для отдыха", - отметил вице-премьер.

Для привлечения туристов и загрузки олимпийских объектов на федеральном и краевом уровнях на этот год разработан целый план культурных и спортивных мероприятий. Самое масштабное из них - гран при Формулы 1. Однако, как считают члены общественного совета, максимально загрузить созданную инфраструктуру помогло бы создание в Имеретинской долине игорной зоны.

Как сообщил председатель совета Виталий Игнатенко, уже подготовлено обращение к руководству страны с инициативой вернуться к вопросу о создании игорной зоны. "После Олимпийских игр остались выставочные площади и административные здания, зоны отдыха. Их содержание ляжет тяжким бременем на бюджеты всех уровней. Применение таким объектам можно найти, разместив игорную зону", - отметил Игнатенко.

Инициативу поддержали мэр курорта Анатолий Пахомов и губернатор края Александр Ткачев. По словам Ткачева, полученные доходы от деятельности игорной зоны регион мог бы направить на содержание всех объектов инфраструктуры. В частности - на поезда "Ласточка". Сейчас регион содержать их не в состоянии, однако они необходимы для доставки туристов, подчеркнул Ткачев.

Между тем, Дмитрий Козак неоднозначно воспринял инициативу местных властей. "Сейчас будет обращение по поводу игорной зоны. Боюсь, что все будут сидеть и ждать, когда появится игорная зона, которая сама по себе привлечет сюда туристов. Однако все должны продолжать работать. Окончательного решения по игорной зоне еще нет", - прокомментировал журналистам заместитель председателя правительства РФ.

Он подчеркнул, что обращение прозвучало для него "совсем неожиданно". При этом вице-премьер отметил, что не может запретить обратиться к Путину с инициативой создания игорной зоны. Однако предложил разработать и представить уже конкретный проект - с точными границами зоны, проработкой обеспечивающей инфраструктуры, ограничительными мерами для доступа в зону детей, студентов и пенсионеров и т.д.

Напомним, что еще в феврале этого года президент РФ Владимир Путин выступил против открытия игорной зоны в Сочи. Об этом он сообщил на встрече с представителями Общественного совета по подготовке зимних Олимпийских игр. "Мы договорились о том, что у нас есть игорная зона на границе между Ростовской областью и Краснодарским краем, и потом пошли на то, чтобы разрешить выйти даже на берег Черного моря. Создавать в этом же регионе еще одну зону, на мой взгляд, нецелесообразно, несмотря на то, что это облегчило бы вопрос возврата средств инвесторам", - сказал тогда В.Путин.

Однако вновь вернуться к вопросу о создании в Сочи игорной зоны позволила инициатива властей открыть игорный кластер в Крыму. Скорее всего он будет создана в Ялте, окончательное решение планируется принять к 1 августа.

Ранее сообщалось, что игорный бизнес может стать частью особой экономической зоны (ОЭЗ), которую предлагается создать в Крыму. Лицензию вместе с правом на беспрецедентные налоговые льготы инвесторы получат в обмен на 500 млн руб. капитальных вложений. Согласно черновому варианту документа, резиденты ОЭЗ получают право на применение "особенностей осуществления" предпринимательской деятельности при условии капитальных вложений на определенную сумму.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Краснодар
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Строительство курорта «Геленджик Марина» начнут летом 2024 года Краснодар, 09:00 
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
В аэропорту Сочи возобновят мультимодальные перевозки Краснодар, 08:54 
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22