Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

Три в одном: почему в БК «Локомотив-Кубань» вновь сменился главный тренер

В краснодарском баскетбольном клубе за последние 208 дней сменилось три главных тренера
Фото: lokobasket.com
Фото: lokobasket.com

Президент ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев объявил об уходе с поста главного тренера основной команды Боба Доневальда-младшего. 51-летний американский наставник стал третьим специалистом, не прижившимся в роли рулевого «железнодорожников» в нынешнем сезоне.

Назвать «отставкой» это событие будет не правильно. Специалист не был уволен — руководство клуба приняло решение не продлевать с ним контракт, срок которого истекал в текущем месяце.

Ведищев также отметил, что в клубе пока не определились с кандидатурой преемника Доневальда.
«У команды будет иностранный тренер на следующий год, большего пока сказать не могу», — приводят слова президента ПБК «Локомотив-Кубань» «Известия».

Карьера Доневальда

Для 51-летнего американского специалиста место на тренерской скамье «Локомотива-Кубани» стало вторым опытом работы в европейском баскетболе в карьере.

Боб Доневалд-младший начал свою тренерскую карьеру в 1994 году. На протяжении пяти лет специалист работал в командах Британской баскетбольной лиги (BBL) и за это время трижды доходил с ними до финальных серий чемпионата.

С 2001 по 2004 годы новый наставник «Локомотива-Кубани» работал в качестве ассистента главного тренера в клубах НБА — Charlotte Hornets, New Orleans Hornets и Cleveland Cavaliers.

В 2009 году Боб Доневалд переехал в Китай, где возглавил клуб Shanghai Sharks. В дебютном сезоне он довел команду до полуфинала плей-офф чемпионата Китая, после чего, в 2010 году получил предложение возглавить национальную сборную страны.

Под руководством Доневалда сборная Китая 2010 году добилась победы на Азиатских играх, а в 2011-м выиграла чемпионат Азии по баскетболу. На чемпионате мира 2010 года китайская национальная команда заняла итоговое 16 место. Пост наставника сборной Китая американский специалист покинул в 2012 году.

До переезда в Краснодар Боб Доневалд возглавлял китайский клуб Jilin Northeast Tigers.

Из Мичигана на Кубань

О назначении Доневальда на пост нового главного тренера «Локомотива-Кубани» краснодарский клуб объявил в тот же день, что и об отставке его предшественника Владо Йовановича – 19 марта.

«Длительных переговоров с клубом я не вел, все случилось очень быстро. Я находился дома в Мичигане, когда мне позвонил агент и сказал о заинтересованности в моих услугах со стороны «Локомотива-Кубани». Буквально на следующий день я вылетел в Россию. Для меня работа здесь — это определенный вызов», — так прокомментировал свой приход на пост главного тренера «железнодорожников» Доневальд через 10 дней после начала работы в клубе.

При этом, Доневальд убеждал представителей СМИ, что его не смущает факт подписания с ним контракта все го лишь на два месяца, который дал повод говорить о не должном доверии к специалисту со стороны руководства «железнодорожников».

«Меня не смущает краткосрочный контракт с клубом. При его подписании мы условились, что вернемся к обсуждению нового контракта только по окончанию текущего сезона. Сейчас у нас много работы, нужно двигаться шаг за шагом, чтобы достичь поставленной цели в Единой лиге ВТБ», — пояснил уже экс-наставник «Локомотива-Кубани».

Сообразили на троих

Работой Доневальда в «Локомотиве» болельщики «железнодорожников» вряд ли остались довольны, если брать в расчет только результаты команды. Под руководством американского специалиста краснодарцы провели 11 поединков в Единой лиге ВТБ (7 в рамках регулярного чемпионата и 4 в плей-офф) и одержали в них лишь пять побед. Доневальд при этом стал первым наставником «Локомотива» после переезда клуба в Краснодар, при котором команда получила отрицательную разницу побед и поражений.

Сезон-2018/19 «Локомотив-Кубань» начинал под руководством сербского специалиста Саши Обрадовича, в ноябре его сменил соотечественник Владо Йованович, а в марте на тренерский команду возглавил Боб Доневальд.

При всех трех наставниках «железнодорожники» провели в сезоне 49 матчей: 19 — в Еврокубке и 30 — в Единой лиге ВТБ. Обрадович руководил командой в 10 поединках. Йованович, который в этом сезоне продержался на тренерском мостике краснодарцев дольше двух других коллег, выводил команду на 28 встреч.

Показатели наставников ПБК «Локомотив-Кубань» в сезоне-2018/19:

Саша Обрадович: 10 матчей (по 5 — в Единой лиге ВТБ и Еврокубке), 7 побед (3 и 4), 3 поражения (2 и 1), 70% выигранных встреч (60% и 80%);

Владо Йованович: 28 матчей (по 14 — в Единой лиге ВТБ и Еврокубке), 20 побед (10 и 10), 8 поражений (4 и 4), 71% выигранных встреч;

Боб Доневальд: 11 матчей (все в Единой лиге ВТБ), 5 побед, 6 поражений, 45% выигранных встреч.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Краснодар
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
Авиакомпания «Азимут» откроет новые рейсы из Сочи и Минвод в июне 2024 г. Краснодар, 18:14 
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42