Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубанская блогосфера не видит угрозы в "законе о блогерах"

1 августа вступает в силу так называемый "закон о блогерах". При этом само интернет-сообщество не совсем понимает его формулировок, а многие считают его самым бесполезным законом за последнее время, который в реальности никак не повлияет на блогосферу.
Фото: Lori
Фото: Lori

1 августа вступает в силу так называемый "закон о блогерах". При этом само интернет-сообщество не совсем понимает его формулировок, а многие считают его самым бесполезным законом за последнее время, который в реальности никак не повлияет на блогосферу.

Корреспондент ИА "РБК-Кубань" узнал у популярных блогеров Краснодарского края, как они относятся к закону и собираются ли менять свою онлайн-риторику в связи с нововведениями. Практически все опрошенные агентством блогеры оценили законодательное новшество как излишнее, непонятное и никак не влияющее на кубанскую жизнь в онлайне.

Создатель интернет-проектов Клерк.Ру, «Живая Кубань» и «Кублог» Борис Мальцев рассказал, что никак не собирается реагировать на новый закон. "Я на этот закон, в силу его бессмысленности, не обращаю внимания. И также я не буду подавать сведения о себе, как и не буду менять свое поведение в соцсетях. Этот закон направлен на конкретных людей, а не на регулирование блогосферы. Он создан для блогеров федерального уровня, которых власть не хочет видеть в интернете", - отметил Мальцев.

Он добавил, что считает бессмысленным бояться или как-либо реагировать на закон. "У власти всегда есть возможность надавить на человека. Власть всегда может "закрыть" того, кого хочет "закрыть". Остается просто спокойно плыть по волнам нашего законодательства", - прокомментировал Мальцев.

Депутат ЗСК, активный пользователь соцсетей Алексей Гусак считает, что закон никак не скажется на блогерах края. «Все как жили, так и будут жить. Тому, кто первый заметит на себе какие-либо негативные последствия закона, готов поставить ящик шампанского. Этот закон для блогеров федерального уровня, для тех, у кого подписчиков больше, чем у каких-нибудь «Кубанских новостей». Местные же могут как и раньше спокойно дышать нашим чудным кубанским воздухом», - отметил Гусак.

Один из известных краснодарских блогеров Дмитрий Мирошников рассказал агентству, что относится к новому закону негативно. «Блогеры - это обычные люди, но государство зачем-то пытается сделать из них подобие юрлиц и приписать им свойства, которыми они не обладают. Просто в России, из-за очень низкого качества СМИ, блогеры занимаются тем, чем не должны. Во всем мире люди пишут про путешествия и гаджеты, а СМИ про политику с разных ракурсов. А не наоборот", - рассказал Мирошников.

Также он отметил «совершенно непонятный механизм работы закона». «Я не понимаю, как будут считаться эти 3 тыс. посетителей в день. Законодатели явно не понимают принципов работы интернета, это видно по положениям закона. Однако, безусловно все это федеральная тема. В крае есть популярные блогеры, но большая их часть пишет про вещи совершенно неинтересные контролирующим органам», - сказал Мирошников.

Главный редактор БлогСочи Александр Валов считает, что блогосферу регулировать необходимо, но другими методами. «Мне лично непонятно, что будет с блогерскими площадками. Закон очень невнятно прописан. Хотя в общем я считаю, что порядок наводить в блогосфере необходимо, но очень важно это делать правильно. Сейчас я вижу, что закон писали люди, далекие от интернета. Правовое поле должно догонять технический прогресс, но сейчас оно это делает не очень-то удачно", - считает Валов.

Также он согласился с коллегами в том, что закон никак не повлияет на блогеров Кубани. "Я не думаю, что кто-то из региональных блогеров пострадает от закона. В общем-то и сейчас ничего не мешает призвать любого блогера к ответственности. Со мной, например, судился депутат ЗСК, он подал иск о защите чести и достоинства. Я его выиграл, но если бы проиграл - отвечал бы по закону и без всякого специального "блогерского" нормативного акта", - сказал Валов.

Напомним, законом о блогерах назвали поправки в закон «Об информации» и другие законодательные акты «в целях упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей». Этот закон в апреле был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации, а в мае его подписал президент Владимир Путин. Цель закона в том, чтобы «сопоставить конкретный блог с конкретным физическим лицом, то есть деанонимизация популярных интернет-страниц», пояснили в Роскомнадзоре.

В законе впервые дано определение блогера: это «владелец сайта и (или) страницы сайта, на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более 3 тыс. пользователей сети Интернет». Таким образом, под действие закона теоретически подпадает любая площадка с ежедневной аудиторией свыше 3 тыс. человек.

Роскомнадзор уже создал специальный департамент при подведомственном ему ФГУП «Главный радиочастотный центр». Это предприятие регулирует использование радиочастот, но отныне будет следить и за Интернетом. А чтобы разрешать спорные вопросы, при Роскомнадзоре создадут специальную экспертную комиссию, в которую войдут специалисты из интернет-компаний и РАЭК.

Владельцы сайтов, считающие себя популярными блогерами, могут сами обратиться в Роскомнадзор, чтобы их внесли в соответствующий реестр. Для такой регистрации нужно по электронной почте прислать копии документов, подтверждающие личность.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26