Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

KUBANA попрощается с Кубанью

Организаторы фестиваля KUBANA заявили о том, что в текущем году он пройдет в последний раз. На это решение повлияли "непреодолимые обстоятельства", говорится в официальном обращении на сайте мероприятия.
Фото: kubana.com
Фото: kubana.com

Организаторы фестиваля KUBANA заявили о том, что в текущем году он пройдет в последний раз. На это решение повлияли "непреодолимые обстоятельства", говорится в официальном обращении на сайте мероприятия.

Продюсер фестиваля Илья Островский в интернет-конференции, посвященной закрытию KUBANA, озвучил некоторые из этих обстоятельств. Среди них финансовые проблемы, сложная политическая ситуация в стране и менталитет местных предпринимателей, которые сильно завышают цены на товары и услуги.

Островский отметил, что политическая ситуация в стране (речь идет прежде всего об украинском кризисе) серьезно повлияла на решение о закрытии фестиваля. Он сообщил, что после ситуации с крушением самолета Боинг777 авиакомпании Malaysia Airlines недалеко от Донецка некоторые артисты отказались от участия в мероприятии. К слову сказать, выступающие на KUBANA - на 70-80% зарубежные артисты. Политическая ситуация на Украине также повлияла на отказ от проведения рекламной кампании фестиваля в Белоруссии. "Не совсем понятно, как оттуда добираться из-за проблем на Украине", — заметил Островский.

Также среди причин прекращения фестиваля — "схема ведения бизнеса местных предпринимателей". По мнению Островского, инфраструктура вокруг фестиваля не соответствует "запредельным" ценам, которые требуют за нее предприниматели. "Они работают по принципу: "срубить денег в этом году, а дальше — гори оно адским огнем". Так никакой фестиваль не выдержит", — сказал продюсер. В частности, из-за такого подхода страдает сегмент гостей фестиваля, которые привыкли к комфорту (хорошим гостиницам и сервису в них).

Кроме того, Островский несколько раз упоминал, что организаторы столкнулись в этом году и с финансовыми трудностями. В том числе и по причине того, что в 2013г. была заявлена и выполнена масштабная и амбициозная программа, которая в целом не окупилась.

Островский заявил, что конкретно этот фестиваль не может возродиться, ни в другое время, ни в другом месте. Возможно, появится какой-то новый проект. "Однако пока об этом еще рано говорить", — заключил Островский. Несмотря на это продюсер подчеркивает, что лучшего места для фестиваля KUBANA, чем Краснодарский край, просто нет.

Он рассказал, что губернатор Краснодарского края Александр Ткачев знает о решении закрыть фестиваль. Однако реакция главы региона Островскому пока неизвестна.

В то же время Островский отметил, что KUBANA получала поддержку от региональных властей. "Без поддержки госструктур проведение мероприятий такого масштаба в крае просто невозможно. Но нужна поддержка не только властей", — считает он.

Напомним, что фестиваль KUBANA проводится в Краснодарском крае с 2009г. За это время, по данным организаторов, его посетили более 400 тыс. человек, а сцена фестиваля приняла более 300 артистов со всего мира.

В 2014г. фестиваль пройдет с 14 по 19 августа в Краснодарском крае на берегу Черного моря и вернется на свою историческую родину - в поселок Веселовка.

В этом году на KUBANA выступят: KoЯn, Die Antwoord, Madness, Bastille, Bring Me the Horizon, Matisyahu, Knife Party, Мумий Тролль, Дельфин, Babyshambles, Scooter, НАИВ и еще более сорока артистов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Краснодар
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39