Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Керченский мост спасёт рынок стройматериалов Кубани от падения

Рынку стройматериалов Краснодарского края поможет не упасть строительство Керченского моста. Сейчас приток инвестиций в эту отрасль снизился.
Фото: kpp-beton.ru
Фото: kpp-beton.ru

По итогам 2014г. Кубань заняла первое место по объемам производства строительных материалов в ЮФО. На долю региона пришлось 45% от общего объема. В текущем году край имеет все шансы сохранить лидерство в этой сфере. Однако для этого производителям материалов нужен устойчивый спрос. Обеспечить его должно строительство Керченского моста.

Стоит отметить, что в сфере производства стройматериалов Кубань в разрезе страны выглядит неплохо. По РФ за I полугодие объем их производства снизился на 5% (данные Минпромторга РФ). В Краснодарском крае, по данным Краснодарстата,  в январе-июне увеличилось производство кирпича и бетона в 1,4 раза, гипса - в 1,2 раза. В то же время в 7,5 раз сократилось производство облицовочных плит из природного камня, стеновых блоков из бетона – в 2,3 раза, строительных растворов - в 1,4 раза.

Снижение спроса на стройматериалы в крае произошло по естественным причинам. Главные из них -  завершение Олимпийской стройки и падение спроса на жилье во время кризиса. По итогам I полугодия 2015г. ипотечное кредитование снизилось на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Добавим, что за указанный период в регионе ввели в эксплуатацию более 2,53 млн кв. м жилья, что на 20% больше прошлогодних показателей.

При этом, по мнению министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня, по итогам текущего года сильного падения по объемам ввода жилья не ожидается. Однако следующий 2016г. уже вызывает серьезные опасения. 

"Этот год будет неплохой. У нас рост по полугодию по вводу жилья почти на 20% к аналогу прошлого года. Конечно, на фантастическую цифру 83 млн кв. м (прошлогодний рекорд по стране — РБК) мы не выйдем, но серьезного падения не будет. Но нас беспокоит следующий год", – рассказал он. 

В рамках помощи отрасли  уже создан единый институт развития и поддержки строительной отрасли. "Мы сделаем процедуру поддержки застройщиков  более прозрачной", — уточнил Мень.

Помимо указанных, есть и еще ряд проблем, которые сдерживают развитие выпуска стройматериалов, отметил врио главы Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Среди них - нехватка российского высокотехнологичного оборудования и комплектующих для производства строительных материалов. Как отметил министр промышленности РФ Денис Мантуров, зависимость от импорта в отрасли стройматериалов по стране достигает  70%. "Это выше, чем в среднем по промышленности", — добавил министр.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кроме того, развитие отрасли сдерживают значительное повышение процентных ставок по долгосрочным кредитам на модернизацию производства, рост стоимости технологического присоединения к энергетическим сетям и нехватка необходимых мощностей.

Последнюю проблему может решить строительство индустриальных парков, уверен Кондратьев. С ним согласен и Мантуров. 

"Стратегия индустриальных парков – это один из способов для инвесторов удешевить свои вложения. Парки непосредственно создают генерирующие мощности, не дожидаясь особых условий и льгот от сетевых компаний. И те инструменты поддержки, которые есть сегодня у государства, у федерального правительства, у нашего министерства, – их нужно просто активно использовать", — сказал Мантуров.

Производством стройматериалов в Краснодарском крае занимаются 44 крупных и средних предприятий, а также 900 малых. В 2014г. в регионе объем производства цемента вырос на 4,7% к уровню 2013г. до 6,3 млн тонн, нерудных строительных материалов — снизился на 26,5% до 15,2 млн кубометров, конструкций и деталей сборных железобетонных — снизился на 15,1% до 996,2 тыс. кубометров, кирпича — вырос на 0,6% до 499,3 млн условных кирпичей,  сухих строительных смесей — снизился на 6,4% до 357,7 тыс. тонн (данные Минстроя Кубани).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Краснодар презентовал в Москве свой туристический бренд Краснодар, 08:41 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
В Сочи приостановили разработку агробиотехнопарка «Субтропики России» Краснодар, 08:05 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59