Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Свиноферма датского холдинга на Кубани вновь стала очагом АЧС

На территории Красноармейского района Кубани вновь выявлен очаг африканской чумы свиней. Об этом сообщает управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея
Фото: baltalife.org
Фото: baltalife.org

Кропоткинской краевой ветеринарной лабораторией при исследовании 30 проб крови свиней из хозяйства АО «Дан Куб» был выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней.

По данным пресс-службы краевого управления РСХН, в настоящее время решается вопрос о количестве подлежащих уничтожению свиней, ведется работа по локализации очага и недопущению дальнейшего распространения заболевания.

Специалистами был определены угрожаемые зоны очага в административных границах Марьянского и Новомышастовского сельских поселений. По информации местных властей, в ближайшем населенном пункте – ст. Марьянская – в личных хозяйствах свиньи не содержатся.

АО «Дан Куб» с 2010г. владеет свиноводческой фермой в 3 км от станицы Марьянская. Проектная производительность комплекса полного цикла составляет 60 тыс. голов убойных свиней в год, племенной репродуктор рассчитан на 2,6 тыс. свиноматок. На момент регистрации вспышки АЧС здесь содержалось около 30 тыс. свиней.

Представитель управляющей компании «Дан-Инвест» рассказал «Коммерсанту», что «это действительно может быть АЧС», добавил, что на свиноферме проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий.

Это уже не первый случай выявления африканской чумы свиней на данном предприятии. В июле 2012г. на ферме «Дан Куб» был выявлен очаг АЧС. Все поголовье свиней (16,6 тыс. голов) было уничтожено, а производственная площадка в Красноармейском районе была подвергнута дезинфекции и законсервирована. В августе 2015г. предприятие получило судебное решение о взыскании из бюджета Краснодарского края 53,6 млн руб. компенсации за уничтоженное поголовье.

В апреле 2015г. руководство компании «Дан Куб» заявило о решении перезапустить бизнес по выращиванию свиней в Красноармейском районе – в рамках реализации политики импортозамещения. По словам финансового директора компании Андрея Устинова, все необходимое оборудование сохранилось в хорошем состоянии.

«Сегодня в крае невысокая конкуренция на рынке производства свинины. Все убойные цеха на Кубани очень заинтересованы в свинине. Поэтому мы намерены сбывать продукцию по большей части на территории региона», – рассказывал РБК Юг Устинов.

В октябре того же года свинокомплекс близ Марьянской возобновил работу. В перезапуск было вложено 120 млн руб., средства предоставил датский инвестор – холдинг Axzon Group (владеет свинокомплексами в России, Украине, Польше). На данный момент предприятие «Дан Куб» относится к фермам с высоким уровнем защиты от риска распространения инфекционного заболевания (четвертый компартмент).

По данным СПАРК, «Дан Куб№ владеют датский холдинг Dan-Invest A/S (51%) и ООО «Инвест Кубань» (49%).

При этом «Инвест Кубань» на данный момент исключен из Единого государственного реестра юридических лиц. Ранее совладельцами этой компании были «Агрокомплекс им. Ткачева», связанный с семьей главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева, и управляющая компания «ВИП Бейсуг», принадлежащая сыну замминистра сельского хозяйства Евгения Громыко.

Напомним, во время вспышки АЧС в 2012г. свиноводческая отрасль Кубани потеряла 266 тыс. голов. Тогда в крае производство свинины упало примерно на 30%.

По решению властей Кубани, для защиты от угрозы заражения было полностью ликвидировано поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах, а также был усилен контроль над оборотом мясной продукции. Разведение свиней на частных подворьях и предприятиях с уровнем защиты ниже четвертого оказалось под полным запретом.

По данным регионального Минсельхоза, на конец 2014г. в хозяйствах региона насчитывалось свыше 324 тыс. свиней. Согласно дорожной карте по развитию животноводства к 2018г. численность свиней в Краснодарском крае планируется довести до 711 тыс. голов.

Как сообщал РБК Юг, в августе 2015г. вспышка африканской чумы свиней была зафиксирована в КФХ "Сокольский" в Усть-Лабинском районе Кубани. Избежать распространения вируса удалось благодаря введенному режиму чрезвычайной ситуации.

Африканская чума свиней – вирусное заболевание домашних и диких свиней, передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Краснодар
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% Инвестиции, 16:40
Гнев, зависть и ревность: о чем нам говорят эти чувства Pro, 16:39 
Гостевой брак: почему пары выбирают такой формат и что в нем отпугивает Pro, 16:37
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Недвижимость, 16:34
Из регионов — в Москву: как устроена торговля россиян друг с другом Тренды, 16:33
МВФ уравнял прогноз по росту ВВП России и мира Экономика, 16:32
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии Политика, 16:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путина не пригласят на 80-летие высадки в Нормандии Политика, 16:29
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Спорт, 16:28
Токаев поручил отменить крупные мероприятия в Казахстане из-за паводков Общество, 16:19
Тверской суд назначил дату рассмотрения дела Насти Ивлеевой о фейках Общество, 16:16
Представитель Портнягина заявил, что претензий к нему уже не должно быть Общество, 16:11
Email-рассылки могут стать токсичным инструментом. За что теперь штрафуют Pro, 16:10
Ввод жилья на Кубани сократился в январе-марте 2024 года почти на треть Краснодар, 16:05