Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Общественному транспорту Краснодара готовят спасение за 27 млрд рублей

Власти Краснодара рассматривают концессионное соглашение по развитию городского общественного транспорта. Инвестиции в проект составят до 27 млрд рублей

ООО «УК Компьюлинк Инфраструктура» подготовило концессионное соглашение по развитию городского общественного транспорта Краснодара. Планируется, что инвестор вложит за 5-7 лет порядка 24-27 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба администрации кубанской столицы, в эту сумму обойдется полное обновление подвижного состава Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления, модернизация системы питания трамвайных путей и строительство новых линий, изменение схем движения общественного транспорта, мест посадки и высадки пассажиров с учетом потребностей города, а также проработка внедрения альтернативных видов общественного транспорта.

ООО ГК «Компьюлинк» специализируется в консалтинге и ИТ, занимается комплексным управлением проектов, ИТ и бизнес-консалтингом, созданием сетей передачи данных и унифицированных коммуникаций, систем обеспечения информационной безопасности, поставкой оборудования и ПО, сервисным обслуживанием.

По словам члена совета директоров организации Юрия Данилюка, на счету компании — ряд успешных концессионных соглашений с муниципалитетами Московской и Тамбовской областей в сфере теплоснабжения, транспорта, водоотведения, водоподготовки и т.д.

Совладельцами ООО ГК «Компьюлинк» выступают ООО «Компьюлинк Холдинг» (50%), Михаил Лящ (30%) и Юрий Данилюк (20%). В свою очередь, «Компьюлинк Холдинг» полностью принадлежит м. Лящу.

По мнению мэра Краснодара Евгения Первышова, концессия — одно из перспективных решений в части развития городского общественного транспорта.

«Краснодару необходима модернизация общественного транспорта. Если мы хотим уменьшить пробки, то он должен стать конкурентной альтернативой личным авто, а значит — быть современным и комфортным для пассажиров. И речь идет не только об обновлении подвижного состава. Нам необходима эффективная и продуманная система общественных пассажирских перевозок. И в этом плане нужны комплексные решения. Поэтому мы готовы рассматривать в качестве механизма выполнения этой задачи концессию, чтобы в итоге город получил совершенно новую систему общественного транспорта, соответствующую современным требованиям», — сказал Евгений Первышов.

По мнению краснодарского градоначальника, концессия приемлема для решения этой проблемы — в итоге город получит новую систему перевозок и современный общественный транспорт, а после окончания срока концессии весь обновленный имущественный комплекс перейдет в собственность муниципалитета. При этом, как и ранее, основным видом транспорта планируется оставить трамваи.

По словам и.о. директора МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление» Геннадия Фролова, на настоящее время в Краснодаре длина трамвайных путей составляет 123 км. Из 268 трамваев КТТУ 140 требуют замены.

Для транспортного обеспечения жителей новых микрорайонов требуется строительство новых линий и нового трамвайного депо в северо-восточной части города. В первоочередном порядке необходимо проложить около 40 км трамвайного полотна, в т.ч. в микрорайоны Московский, Восточно-Кругликовский, Гидростроителей, а также в район Западного обхода.

По предварительным расчетам, только обновление трамвайного парка КТТУ в зависимости от моделей трамваев обойдется в сумму от 4,2 млрд до 14 млрд рублей.

«Мы уже провели ряд переговоров с инвесторами о возможности сотрудничества в части развития городского общественного транспорта на условиях государственно-частного партнерства. Подобные предложения звучали и со стороны представителей делегации Китайской Народной Республики, которую мы принимали в Краснодаре. Есть и другие предложения. В конечном итоге мы выберем и будем реализовывать именно тот проект, который действительно изменит систему пассажирских перевозок в Краснодаре, выведет работу городского общественного транспорта на качественно новый уровень», — сказал Евгений Первышов.

Как РБК Юг сообщал ранее, в администрации Краснодара общественный транспорт считают одним из наиболее оптимальных вариантов снижения нагрузки на дороги. В настоящее время суточный трафик на городских дорогах практически в два раза превышает их пропускную способность, а возможности по расширению магистралей ограничены.

По поручению мэра Краснодара Евгения Первышова прорабатывается несколько вариантов модернизации системы пассажирских перевозок в городе, в результате реализации которой планируется обновить не только подвижной состав, но и организацию работы.

Ситуация на дорогах продолжает оставаться проблематичной — по итогам 2016 года компания Global Traffic Scorecard поместила Краснодар на седьмое место в Европе среди «пробочных» городов. В мировом рейтинге пробок кубанская столица заняла 21 месте, на 5 позиций улучшив свои показатели по сравнению с 2015г.

Напомним, ранее власти города оценивали комплексную модернизацию общественного транспорта Краснодара в $250 млн. В этой сумме учли обновление подвижного состава, строительство 33 км трамвайных линий и реконструкция порядка 24 км.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Тимофеев: Площадь сева элитных семян на Кубани выросла на 19% за 5 лет Краснодар, 15:45 
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27