Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

"КСК" планируют внедрить на Кавказе модель европейских лыжных курортов

Совет директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» утвердил стратегию развития компании до 2025 г. В компании разделили реализацию всех проектов в рамках создания туристического кластера на 2 этапа. В первую очередь планируется завершить создание курортов на базе ВТРК «Архыз» и ВТРК «Эльбрус-Безенги» в зоне Эльбрус. При этом их приблизят к эталону международного уровня. Завершить проекты планируется к 2020 г. Оставшиеся курорты "КСК" будет реализовывать уже в рамках второй очереди.
Фото: РБК
Фото: РБК

«Эталонные курорты» — точки роста, на которых имеется необходимая и достаточная инфраструктура для привлечения частных инвестиций и обеспечения туристического потока. Кроме того, все площадки туркластера обязаны соответствовать следующим требованиям: 4 канатные дороги общей протяжённостью от 8 до 15 км, 40 и более км горнолыжных трасс и не менее 2 тыс. мест в гостиницах.

Второй этап предполагает последовательное развитие курортов первого этапа и создание новых точек роста в зависимости от внешней и внутренней конъюнктуры проекта туркластера. «Мы намерены реализовать все площадки, предусмотренные проектом», - отметили в пресс-службе КСК.

В КСК также подчеркнули, что подготовительная фаза создания курорта занимает не менее 5-6 лет. Она включает мероприятия по созданию особой экономической зоны (ОЭЗ), проведению землеустроительных работ и передаче земельных участков в управление оператору туркластера, разработку градостроительной документации и проектирование курорта. Причем только последний сегмент подготовительной фазы может занять до 2 лет.

Ближайшие на очереди — осетинский курорт «Мамисон» и уже упоминавшийся проект «Ведучи» в Чеченской Республике. В настоящее время уже согласован с Минэкономразвития России план обустройства и материально-технического оснащения туристско-рекреационной ОЭЗ «Ведучи». В начале 2015 года завершится проектирование объектов внутренней инженерной и транспортной инфраструктуры, необходимой для работы курорта. После синхронизации с ООО «Ведучи» — резидентом площадки — и республиканским правительством графика финансирования и строительства внешней инфраструктуры, а также определения перечня объектов, финансируемых резидентом, ОАО «КСК» приступит к строительству.

Со своей стороны, республиканское правительство до конца 2015 года должно построить сети электро- и газоснабжения, реконструировать высокогорную автомобильную дорогу. В этом обещана поддержка на федеральном уровне: на встрече с Рамзаном Кадыровым премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал выделение межбюджетного трансферта на строительство магистрали Грозный — Шатой — Ведучи, ведущей к всесезонному горнолыжному курорту «Ведучи».

Для курорта «Мамисон» проект планировки территории также уже разработан и утвержден правительством Республики Северная Осетия — Алания. Сейчас документ рассматривается в Минэкономразвития России. Следующим шагом в его реализации станет утверждение плана обустройства и плана перспективного развития особой экономической зоны.

На территории курортов «Армхи» и «Цори» в Ингушетии проведены кадастровые работы, инвентаризационные мероприятия.

Реализация дагестанского сегмента проекта — строительства горного курорта «Матлас» и Каспийского прибрежного кластера — затруднена решением самого сложного — земельного вопроса. Пока в республике ведется подготовительная работа, активно решаются вопросы по передаче в управление и распоряжение земельных участков принадлежащих ряду сельских поселений Хунзахского района, проводятся консультации с бизнес-структурами. С учетом появления в проекте «Матлас» частного инвестора — «Группы Сумма» — можно ожидать более оперативного решения земельного вопроса, после чего ОАО «КСК» как управляющая компания сможет перейти к реализации проекта. По Каспийскому прибрежному кластеру компания завершила формирование земельных участков, планируемых к включению в особую экономическую зону. Проект планировки территории данной ОЭЗ компания намерена разработать в течение 2015-2016 года, определив полный перечень планируемых к строительству объектов, в том числе подъездной автодороги, сетей газо- и электроснабжения.

В «КСК» добавили, что курорты, входящие в состав туристического кластера, будут развиваться по модели европейских горнолыжных курортов Лез Арк, Доломити Суперски, Лаплань и других. Развитие этих и многих других мировых центров зимнего отдыха происходило централизованно. Правительствами стран создавались единые туристические кластеры силами одной управляющей компанией. При этом структура эксплуатации такова, что объекты горнолыжной инфраструктуры находятся в собственности управляющей компании курорта, а объекты инженерной - находятся в собственности муниципалитета. Аналог такой модели уже существует в рамках проекта туристического кластера - это курорт в Приэльбрусье, функционирующий с 70-х годов прошлого века.

«Всегда разумна, на мой взгляд, адаптация чужого опыта. Если модель себя проявит экономически оправданно и рационально, почему нет? К тому же это опыт своего же региона, близкого географически и ментально», - отметила Анастасия Парафило, координатор информационно-выставочного проекта по строительству, эксплуатации горнолыжных курортов в РФ – форум SkiBuild Expo.

«Создание, строительство туристических кластеров – это затратные и долгосрочные проекты, поэтому без помощи государства не обойтись. Особенно важна государственная поддержка при финансировании объектов инфраструктуры, как самой затратной части, но эффективность государственного участия может быть обеспечена только в том случае, если туристический кластер будет развиваться в соответствии с комплексной концепцией территориального развития региона. За соблюдение региональных макроинтересов может и должно отвечать КСК, заказывая экспертную оценку, получая объективную информацию об эффективной стратегии развития туристического кластера и самого региона, в котором он строится, контролируя поэтапное выполнение требований территориального развития», - считает Андрей Прусс, директор Центра по развитию отношений между автономной провинцией Больцано и Россией им. Н. И. Бородиной.

Девять ОЭЗ туристско-рекреационного типа, расположенные на территории Северо-Кавказского федерального округа, Краснодарского края и Республики Адыгея, образуют туристический кластер и находятся в управлении ОАО «КСК» - компании, созданной четыре года назад в целях развития горнолыжного туризма на Северном Кавказе.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Студенты трех донских вузов стали участниками Школы атомных коммуникаций Краснодар, 23:07 
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42