Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Грузооборот «Таманьнефтегаза» за 9 мес. достиг 4,73 млн тонн.

Суммарный грузооборот терминалов компании «Таманьнефтегаз» за 9 месяцев этого года составил 4,73 млн. тонн, говорится в сообщении компании.

«Таманьнефтегаз» является оператором Таманского перегрузочного комплекса сжиженных углеводородных газов (СУГ), нефти и нефтепродуктов. В частности, объем перевалки сырой нефти в отчетный период достиг 4,55 млн тонн. В компании напомнили, что отгрузки грузов с терминала нефти в порту Тамань начались 17 июля 2012 г., когда прибыл первый нефтяной танкер. И всего за 1 год Терминал Нефти компании «Таманьнефтегаз» вышел на полную проектную мощность, а объем перевалки, с момента начала работы, составил 6 млн. тонн. По данным компании, на сегодняшний день Тамань является самым крупным портовым комплексом в России, осуществляющим перевалку нефти с железной дороги на морской транспорт.

Суммарный объем перевалки СУГ в январе-сентябре 2013 г составил 98  тыс. тонн. Учитывая, что работа терминала в 2013 г. ведется в тестовом режиме, на суда было перевалено 19,5 тыс. тонн пропана, 35 тыс. тонн газа пропан-бутановой фракции, и 43,5 тыс. тонн пропана. Отгрузки с Терминала СУГ начались 23 августа 2012 г.

Одним из важнейших событий компании в 2013 году стал запуск Мазутного Терминала в порту Тамань, проектная мощность которого рассчитана на перевалку 5 млн тонн мазута ежегодно. Первый мазутный танкер прибыл 10 августа. За прошедшее время на суда было перевалено 78,7 тыс. тонн мазута.

Комментируя итоги работы 9 месяцев 2013 года, генеральный директор компании «ОТЭКО» (инвестор строительства терминального комплекса в порту Тамань) Сергей Губинец отметил, что размер инвестиций компании «ОТЭКО» в проект уже превысил $1,5 млрд. "Мы очень довольны тем, как развиваются наши портовые активы. В августе был введен в эксплуатацию терминал по перевалке мазута. В тоже время, учитывая успешную работу терминала нефти, руководством компании всерьез обсуждается вопрос о его расширении - до 10 млн тонн нефти в год», - заявил С. Губинец.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 18:08
Все новости Краснодар
ФССП подтвердила начало исполнительного производства по выселению Долиной Общество, 18:27
Что политика Трампа меняет для российской нефти и логистики. ВидеоПодписка на РБК, 18:25 
Тревога, гнев, вина: как справиться с болезненными эмоциями Образование, 18:25
Главные новинки CES 2026: смартфоны, ноутбуки, роботы и другое Life, 18:22
Индекс Мосбиржи упал ниже 2700 пунктов впервые за месяц Инвестиции, 18:22
Семин назвал оправданным обмен игроков ЦСКА и «Зенита» Спорт, 18:17
Первой транзакции биткоина исполнилось 17 лет. Кто получил эти монеты Крипто, 18:14
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Axios узнал об обращении Тегерана к Уиткоффу на фоне протестов Политика, 18:12
Болгерл упала в обморок во время матча квалификации Australian Open Спорт, 18:12
ЦБ после двухнедельного перерыва сохранил курс доллара выше ₽78 Инвестиции, 18:11
Почетный президент РФС назвал неравноценным обмен игроков ЦСКА и «Зенита» Спорт, 17:56
Мамиашвили пообещал наказания после массовой драки на турнире в Чечне Спорт, 17:54
МИД Армении вручил ноту протеста послу России из-за слов Соловьева Политика, 17:48
В ФРГ назвали вступление Гренландии в ЕС способом отразить атаку Трампа Политика, 17:40