Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Эксперт: Жара и снижение уровня воды стали причинами масовой гибели рыбы в Крымском районе Кубани

Причинами массовой гибели рыбы в канале возле хутора Новотроицкого в Крымском районе Краснодарского края стали снижение уровня воды в канале и жара, рассказал агентству директор некоммерческого объединения «Краснодар рыба» Александр Минздра.

«У нас есть информация, что в этом канале произошло снижение воды на 40 см. В условиях жары, это привело к катастрофическим результатам для ихтиофауны водоёма. Именно это и могли наблюдать рыбаки и жители населенного пункта, расположенного неподалеку от канала», - сообщил эксперт.

Как сообщают жители хутора, массовая гибель рыбы начала наблюдаться в конце июля текущего года. Первыми стали погибать мальки разных пород рыб, позже канал начали массово покидать раки. Спустя некоторое время вдоль берега скопились уже сотни туш щук, судаков, плотвы, тарани а также белого амура.

"Подобные явления на водоёмах в жаркий период не редкость. Периодично это происходит на неглубоком Азовском море, в реках Краснодарского края и других субъектах ЮФО. Из-за высоких температур и гнилостных явлений на дне осадочных пород, водорослей происходит активное поглощение кислорода. Этот химический элемент необходим рыбам для выживания, а его нехватка в воде приводит к заморам", - рассказал Минздра. По его словам, избежать гибели рыб в каналах можно при спуске воды, тогда происходит её движение и обогащение кислородом.

По факту массовой гибели ихтиофауны в канале сейчас проводится проверка соблюдения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов с привлечением специалистов Азово-Кубанского отдела контроля, надзора и охраны биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления (Росрыболовства). Также этот случай находиться под контролем в прокуратуре Краснодарского края.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Все новости Краснодар
В США затормозили законопроект о 500-процентных пошлинах против России Политика, 05:47
В США украли жесткие диски с невыпущенной музыкой Бейонсе Общество, 05:44
Обвиненный в шпионаже на Россию британец заявил, что работал на Израиль Политика, 05:13
Над Воронежской областью отразили воздушную атаку Политика, 05:11
Вертолет МЧС вылетел на поиски пропавшего Ми-8 Общество, 04:49
Завершилось расследование дела против похищенного блогера Щепихина Политика, 04:39
У Крымского моста скопилось более 500 автомобилей Общество, 04:28
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Депутат Европарламента заявил об обсуждении новых санкций против России Политика, 04:19
В Европе разочаровались большим заявлением Трампа о России Политика, 03:55
Лукашенко похвалил Беглова за уборку снега в Петербурге Общество, 03:21
Рютте объяснил поставки оружия США Киеву через Европу Политика, 03:02
FT узнала, почему Яккарино уволилась с поста гендиректора X Технологии и медиа, 02:43
Китай запустил космический грузовик «Тяньчжоу-9» Технологии и медиа, 02:00
Во Франции заявили о риске «открытой войны» в сердце Европы к 2030 году Политика, 01:56