Краснодар ,
0

В Сочи прошли гонки «младших» серий «Формулы-1»

В воскресенье, 12 октября, в Сочи прошли гонки серий GP3 и GP2. Российские спортсмены показали не лучшие результаты. Российскому пилоту «Формулы-1» Даниилу Квяту прочат 4-7 место. Королевский заезд Гран-при России состоится уже в 15:00.

По итогам второй гонки серии GP3 российский гонщик Николай Марценко (выступает за команду Hilmet Motorsport) сошел с дистанции. Выиграл гонку Патрик Нидерхаузер («Ардена»). Второе место у победителя первого заезда Дина Стоунмэна. Замыкает тройку лидеров Марвин Кирхгофер.

Во второй гонке GP2 россиянин Артем Маркелов показал 12 результат. Победу одержал Марко Соренсен («МП Моторспорт»).

Главное же событие российского гоночного уикенда – королевские гонки на болидах «Формулы-1» начнется в 15:00. Напомним, что места в поул-позиции (наиболее выгодная позиция автомобиля, занимаемая гонщиком по итогам квалификации) заняли пилоты команды Mersedes. Лучшее время показал Льюис Хэмилтон, опередив Нико Росберга на 3 десятые секунды. С третьей позиции будет стартовать Вальттери Боттас, пилот команды Williams Martini Racing.

Российский гонщик Даниил Квят по итогам квалификации занял пятое место на старте. Это пока лучшее достижение в его спортивной карьере. По прогнозам экспертов Квят может рассчитывать на финишное место в диапазоне от четвертого до седьмого. Такое мнению высказал ИА «РБК-Спорт» Российский тест-пилот «Заубера» Сергей Сироткин.

Стоит отметить, что пилоты по итогам заездов, квалификаций и испытаний трассы в Сочи высказывались о ней положительно. Так ранее пилот Фернандо Алонсо говорил, что в Сочи трасса получилась довольно необычной. «Также меня удивил довольно приличный уровень сцепления с дорожным полотном, что очень непривычно для новых автодромов. Это помогло мне быстро освоиться на трассе и выучить ее конфигурацию», - цитирует его пресс-служба Сочи Автодрома.

Также президент «Формулы-1» Берни Экклстоун говорил, что его впечатлила трасса в Сочи и ее инфраструктура. «Мы очень счастливы быть здесь. И рады, что именно Сочи стал родиной российского Гран-при», - сказал глава «Формулы-1».

Кроме того, в воскресенье Сочи Автодром посетил член высшего совета FIA и президент международной Федерации картинга шейх Абдулла Бин Иса аль Халиф. «То, что происходит в Сочи с момента проведения Олимпийских игр и по настоящее время – это поражает. Я успел уже побывать и в самом городе, съездил также в горы – и просто полюбил это место. Тут природная, естественная красота местности чудесно сочетается с инфраструктурой. Архитекторы и строители, конечно, проделали огромную работу. И сам по себе автодром очень качественный, красивый и продуманный. Я разговаривал со многими пилотами – нет ни одного негативного отзыва. И для нас это большая радость – получить такого нового и современного члена семьи Формулы 1», - поделился впечатлениями он.

Добавим, что королевскую гонку в Сочи планирует посетить президент РФ Владимир Путин.

Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Строительство курорта «Лагонаки» в Адыгее начнут в 2025 года Краснодар, 18:29
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Мэр Новороссийска: стратегия КРТ позволяет строить «город в городе» Краснодар, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
В ТЦ «Новый Горизонт» Краснодара не выявили угрозу минирования Краснодар, 17:47
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37