Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Власти Кубани отказались от строительства футбольного стадиона в Краснодаре без соинвестора

Власти Кубани решили не строить в Краснодаре новый футбольный стадион без частного соинвестора. Взамен реконструируют краевой стадион «Кубань», т. к. это дешевле, пишут «Ведомости».

Новый футбольный стадион в Краснодаре сейчас решили не строить, рассказал замгубернатора Краснодарского края Иван Перонко. Это не окончательное решение, а на ближайшее время, может, через несколько лет вернемся к этому вопросу, участок в кластере «Город спорта» в Краснодаре остается за этим проектом, добавил он.

Причин отказа от новой стройки несколько. Стадион планировали строить прежде всего для чемпионата мира по футболу — 2018, но Краснодар не вошел в список городов, которые примут основные игры мундиаля. Кроме того, из-за событий на Украине возникли проблемы у совладельца холдинга «Индустриальный союз Донбасса» Олега Мкртчана, контролирующего 75% ФК «Кубань», а бюджет Краснодарского края самостоятельно этот проект не потянет, объясняет Перонко.

Ранее Перонко рассказывал, что Мкртчан в этом сезоне не смог финансировать «Кубань» (заводы его холдинга расположены в Донецкой области Украины) и край нашел клубу новых спонсоров из числа крупных местных компаний: Абинский электрометаллургический завод, «Новоросцемент» и др. В августе гендиректором футбольного клуба стал бывший вице-губернатор края Евгений Муравьев.

Вместо строительства нового стадиона в два этапа будет реконструирован стадион «Кубань», продолжает Перонко: арена включена в постановление правительства как одна из тренировочных баз для ЧМ-2018. К 2017 г. на ней будет заменено поле, реконструированы некоторые подтрибунные помещения, включая раздевалки; часть трибун по требованию FIFA станет крытой. Затраты на этом этапе, по словам Перонко, составят 150-200 млн руб., основной источник средств — федеральный бюджет.

После ЧМ-2018 стадион будет полностью реконструирован, рассказывает Перонко: он станет крытым и двухъярусным (второй ярус будет построен над Южной и Северной трибунами), его вместимость увеличится с нынешних 32 000 до 40 000. Второй этап будет финансировать краевой бюджет — по предварительным оценкам, это 1,5-2 млрд руб., говорит Перонко.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Все новости Краснодар
Поддержка есть, свободы нет. Почему сотрудники чувствуют застойПодписка на РБК, 08:56
Китайская Pony AI запустила производство беспилотных такси на базе Toyota Технологии и медиа, 08:53
Лавров заявил о предстоящей большой дистанции на переговорах по Украине Политика, 08:51
Российский турист погиб в ДТП с микроавтобусом на Пхукете Общество, 08:45
IT‑бизнес режет расходы: что теперь будет с рынком труда для кандидатовПодписка на РБК, 08:38
Лавров заявил о «невиданных масштабах» злоупотребления США долларом Политика, 08:38
Politico узнала, в чем фон дер Ляйен смягчилась после конфликта с Каллас Политика, 08:31
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Япония планирует присоединиться к закупкам НАТО в США для Украины Политика, 08:23
Под Новороссийском зафиксировали землетрясение магнитудой 4,8 Краснодар, 08:12 
Глава Минтруда назвал «окно возможностей» и ресурс для рынка труда Общество, 08:03
Прокуратура взяла на контроль дело ученика, который принес в школу оружие Общество, 08:03
Котяков объяснил слова о поддержке работодателями семей с детьми Общество, 08:03
«Проблема на $500 млрд»: что не так с бизнес-империями Персидского заливаПодписка на РБК, 08:01